Купить ионизаторы, увлажнители, очистители воздуха в интернет-магазине Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 3 Апреля 2020 г.

Дата изменения: 14 Февраля 2023 г.

Чем отличается ионизатор воздуха от увлажнителя, очистителя и озонатора: сравниваем и анализируем

2_statya_raznitsa_ioniz_uvlazhn_for_mircli_1.jpg

 

Много ли мы знаем о том, какой воздух ежедневно попадает в наши легкие? А что мы знаем о том, какие существуют приборы для улучшения его качеств? На первый вопрос большинство людей ответит: «да, мы знаем, что воздух плохой, грязный, и экология, в целом, заметно ухудшается». Ответ на второй вопрос сложно уложить в одно предложение – таких устройств много, и все они по-разному устроены и выполняют разные задачи. Чтобы понимать, какое из них подойдет именно вам, предлагаем рассмотреть их виды и различия между ними.

Виды приборов для улучшения качества воздуха

У воздуха есть несколько важных для жизнедеятельности человека параметров: температура, чистота (наличие загрязнений, микробов, вирусов и прочих примесей), чрезмерная сухость, или наоборот – влажность. Даже показатели электрического поля имеют высокую важность для живых организмов. Для мониторинга и регулирования этих параметров изобрели множество приборов:

  • кондиционеры и обогреватели – для поддержания комфортной температуры;
  • мойки и очистители – для удаления нежелательных и вредных примесей, а также неприятных запахов;
  • осушители, удаляющие чрезмерную влагу из воздушных масс;
  • увлажнители – для борьбы с сухостью и повышения параметров относительной влажности;
  • ионизаторы и озонаторы – устройства для насыщения отрицательными ионами, благотворно влияющими на все живые организмы.

Чем отличаются воздухообрабатывающие устройства

Итак, мойка и очиститель – очень похожие по своему действию устройства, разница заключается в том, то мойка выполняет более глубокую тонкую очистку и, зачастую, имеет несколько дополнительных функций. Это может быть, к примеру, функция ионизации или ароматизации воздуха. Воздухоочистительное оборудование актуально не только в бытовых помещениях, но и на других объектах:

  • промышленные предприятия (деревообработка, производство стекла, фармацевтической продукции);
  • большие торговые центры, офисные здания с местами большого скопления людей и помещениями для курения;
  • больницы, санатории, профилактории и другое.

Осушитель и увлажнитель – два разных изобретения, имеющие кардинальные отличия, но в конечном итоге выполняющие одну миссию – регулировку относительной влажности воздуха. Приборы для борьбы с повышенной влажностью бытового назначения используют, как в жилых помещениях (например, если дом находится во влажной климатической зоне, и в доме постоянно наблюдается сырость), так и в бытовых, например, в подвале, погребе или кладовой.

У воздухоувлажнителя совершенно противоположная задача ­– насытить воздух частичками воды для повышения показателя уровня относительной влажности до нормальной отметки. Чаще всего увлажнитель просто необходим в сезон отопления и там, где обитают люди детского и пожилого возраста, а так же те, кто страдает аллергическими и хроническими заболеваниями дыхательных органов.

Ионизатор и озонатор: в чем разница

Многие люди, отдаленно слышавшие о пользе ионизации, часто путают этот процесс с озонацией. Чем отличается функционирование ионизатора и озонатора? Последний, под воздействием высокого напряжения и мощного коронного заряда порождает озон – кислород с тремя атомами. По ощущениям эффект от такого процесса можно сравнить с состоянием воздуха после грозы.

Озон – очень сильный дезинфектор, способный убить большее число известных бактерий и вирусов. Но в высоких концентрациях он способен нанести вред человеческому организму: при вдыхании большого объема концентрированного озона может развиться отравление и даже наступить смерть. Поэтому при дезинфекции помещения озоном (например, в больничных палатах), людей оттуда на время удаляют.

Ионизация же – это немного другой процесс, порождающий частицы с отрицательным или с разным зарядом (в зависимости от модели ионизатора). Именно отрицательные несут огромную пользу для здоровья человека, а некоторые ученые называют их «витаминами». Ионизатор не способен нанести вред человеку, ведь при его работе не выделяется озон. К слову, «генератор холодной плазмы», встроенный в сплит-системы тоже является ионизатором воздуха.

Это основная часть аппаратов для улучшения качества воздуха в помещениях. Помимо них на прилавках климатических магазинов можно еще встретить приборы для насыщения воздуха любимым ароматом – ароматизаторы. И они тоже приносят пользу, ведь ароматерапия – научно доказанная «таблетка» от многих заболеваний и депрессии.

социальные кнопки

Другие новости

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...

20 Декабря 2023.

Для многих новогодние праздники — это дни, когда можно насладиться домашним уютом и н...

14 Декабря 2023.

С приближением Нового года многие из нас ищут идеальные подарки для своих близких. Климатич...