Гидравлическое и электронное управление в проточных водонагревателях: что лучше? | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 18 Января 2021 г.

Дата изменения: 18 Января 2021 г.

Гидравлическое и электронное управление в проточных водонагревателях: что лучше?

img-18.01.20.jpg

Конструкция проточного водонагревателя очень простая, и вне зависимости от дополнительных элементов, почти не меняется от модели к модели. Однако системы управления таким оборудованием могут различаться. Существует два наиболее распространенных типа:

У каждого из них есть собственные особенности, о которых необходимо знать, чтобы не ошибиться в выборе прибора.

Гидравлическое управление: больше напор — больше нагрев

У проточных водонагревателей с гидравликой величина подогрева напрямую зависит от того, насколько открыт кран — то есть от напора воды. Благодаря такой конструкции оборудование может работать при малом протоке. Низшая отметка давления для срабатывания составляет всего 0.3 бар.

Еще одна «фишка» данного оборудования состоит в том, что греющий элемент не имеет контакта с водой. Он припаян к термообменному элементу снаружи, а вода проходит по теплообменнику внутри. Получается большая площадь температурной отдачи, что обеспечивает быстрый подогрев жидкости.

Все это дает одно, неочевидное на первый взгляд, но крайне важное преимущество: внутри таких приборов не образуется накипь. Именно благодаря этому гидравлические проточные водонагреватели особенно актуальны в тех районах, где вода особенно жесткая.

Электронное управление: педантичная точность

Проточные водонагреватели с электроникой всегда дают одну и ту же температуру воды на выходе, независимо от того, какой температурный уровень у входящей жидкости.

Устройства этого типа оснащаются спиральным греющим элементом, который находится внутри змеевика в подвешенном состоянии. Из-за подвесного крепления спираль подвергается колебаниям из-за водяного потока, благодаря чему соли жесткости, выпадающие в осадок в результате подогрева жидкости, буквально стряхиваются с ТЭНа. А так как змеевик изготовлен из термически устойчивого пластика, то на его поверхности накипь тоже не образуется.

Однако водонагреватели с электронным управлением привередливы к качеству водопроводной жидкости. Например, если удельная электропроводность воды выше допустимого предела, у прибора будет срабатывать электрическая защита.

Нужно отдельно отметить, что использование электроники обеспечивает не только больший комфорт, чем гидравлическое управление, но и способствует экономия электрической энергии. Причем экономия может достигать 20%!

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...