Искусственный интеллект, или как «умнеет» климатическая техника | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 28 Марта 2020 г.

Дата изменения: 28 Марта 2020 г.

Искусственный интеллект, или как «умнеет» климатическая техника

4_news_intellekt_mircli_vol1.jpg

 

В течение нескольких последних лет все чаще стало звучать словосочетание «искусственный интеллект». Цифровые технологии развиваются с молниеносной скоростью, а этот самый «интеллект» внедряют в большинство современных устройств, где не исключением является и техника для создания и поддержания микроклимата.

Что собой представляет искусственный интеллект?

Способность техники выполнять функции творческого характера, которые ранее были по силам только человеку, получила название «искусственный интеллект». К таким способностям относятся:

  • распознавание, а главное – понимание  человеческой речи;
  • способность не только генерировать, «придумывать» множество решений какой-либо задачи, но и выбирать наиболее оптимальное для конкретного случая;
  • мониторинг за ходом различных процессов, где решение принимается автоматически, на основе результатов наблюдения.

Есть схожее понятие – «автоматизация» систем, которую легко отличить от искусственного интеллекта. «Автоматизированная» техника – это, например, какой-то прибор с автоматически открывающимся клапаном, либо с автоотключением, либо с авторестартом. Оборудование с внедренным интеллектом, можно сказать, способно «думать, видеть и слышать». Ярким примером можно назвать способность сплит-систем отслеживать местонахождение пользователя и создавать более комфортные условия именно в этой зоне. Такая способность имеется уже у нескольких линеек современных производителей:

  • у торговой марки Mitsubishi Electric – это встроенный датчик «3d i-see»;
  • компания Daikin представила датчик под названием «intelligent eye»;
  • у бренда Panasonic это датчик и одноименная функция «Econavi».

Алгоритм работы кондиционера на основе показаний этих датчиков заключается в следующем: в течение определенного времени (обычно – 20 минут) отслеживается наличие людей в помещении.  При отсутствии движения кондиционер снижает обороты компрессора. Если в помещении есть спящий человек, то сплит-система будет работать в энергосберегающем режиме с пониженным уровнем шума. А если в течение этого времени в помещении не появляются люди, то кондиционер автоматически прекратит работу.      

Daikin FTXJ50M-S/RXJ50M                                                                        AUX AWB-H09BC/R1DI/AS-H09/R1DI

Искусственный интеллект и системы вентиляции

И не только отрасль кондиционирования, но и системы вентиляции активно внедряют искусственный интеллект.  Пример: система вентиляции одного из мадридских метрополитенов, установленная в 2019 году. Какое-то время вентиляционная система, а верней, ее «интеллект» мониторил данные о степени загруженности метро, сроках прибытия и отправления поездов, температуре воздуха и многое другое. Все это фиксировалось в разных условиях: в разные дни и в разное время, во всех возможных комбинациях.

Затем, исходя из этой информации «мозг вентиляции» выработал наиболее эффективный алгоритм ее работы. Примечательно, что жесткого алгоритма нет, так как система продолжает мониторинг и, при необходимости, делает поправки в работе, с каждым разом все больше совершенствуя ее.

Такое решение открывает широкие возможности по снижению энергозатрат на вентиляцию, в среднем, на 25%. Кроме того, как отмечает мадридский заказчик, внедрение «умной» системы вентиляции поспособствовало значительному повышению качества воздушной среды на станциях.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...