Как работают приточно-вытяжные установки? - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 8:00 до 20:00
Мы работаем с 8:00 до 20:00

Дата создания: 13 Мая 2022 г.

Дата изменения: 20 Мая 2022 г.

Как работают приточно-вытяжные установки?

img-13.05.22.jpg

Для любого помещения важно регулярное поступление свежего воздуха — с ним гораздо легче работается и лучше спится. Однако проветривать комнату регулярно достаточно сложно, а в ряде случаев и вовсе невозможно. Для этого нужно каждые несколько часов открывать и закрывать окно, что зимой делать затруднительно. В некоторых офисных помещениях они попросту заблокированы.

Поэтому одним из назначений приточно-вытяжной установки является обеспечение свежими воздушными массами замкнутых помещений в автоматическом режиме. После ее установки и настройки можно навсегда забыть про необходимость открывать окно, ведь устройство выполнит все самостоятельно, следуя указаниям датчиков и владельца.

Устройство приточно-вытяжных систем вентиляции

Приточно-вытяжные установки имеют различные конфигурации и особенности. Их принято разделять по типу и поверхности установки — для вертикального и горизонтального монтажа. Также существуют универсальные модели, которые сочетают преимущества и особенности обоих видов. Автоматика оборудования рассчитана на плавную настройку и постепенную регулировку всех параметров, от мощности до нагревателя без участия человека, также есть возможность выставить таймер.

Состав приточно-вытяжной установки следующий:

  • вентилятор — основной компонент системы, который обеспечивает подачу воздуха в помещение, а также поддерживает нужное давление в вентиляции;
  • фильтр — предназначен для очистки поступающих с улицы воздушных масс от грязи, пыли, пыльцы и других вредных частиц;
  • система управления — обеспечивает контроль установки в ручном или автоматическом режиме, в некоторых моделях поддерживает датчики;
  • глушитель — специальное устройство в вентканале, которое снижает шум работающей установки высокой мощности;
  • воздухозаборник — необходимый компонент, выступающий барьером против уличного воздуха, препятствует его попаданию в вентиляцию, когда вентилятор отключен;
  • воздухонагреватель или калорифер — отвечает за контроль температуры поступающего воздуха, предотвращая сквозняки, незаменим при круглогодичной работе устройства;
  • изоляционные панели — эффективно сохраняют тепло и препятствуют распространения шума в вентканале, повышая эффективность работы агрегата;
  • диффузоры — распределяют готовый для перекачивания воздух в помещения через вентиляционные каналы в несколько тонких потоков;
  • воздуховоды — занимаются забором воздуха с улицы, выполняют первичную очистку масс от вредных примесей и инородных тел.

Приточно-вытяжные системы имеют различное устройство, однако перечисленные выше компоненты универсальны для большинства моделей. Они составляют ядро устройства для минимального функционала и зачастую оснащаются дополнительными узлами. К ним относятся различные датчики влажности и температуры, связь с системой умного дома и многое другое.

Как работает приточно-вытяжная вентиляция?

Принцип работы приточно-вытяжной установки достаточно прост и универсален. Он основан на модели транспортировки воздуха через два контура:

  1. Первый этап состоит из забора воздуха с улицы и вывод его из помещения. Это становится возможным из-за разницы температур. Нагретые воздушные массы эффективно покидают комнаты через вентиляционные каналы, в то время как холодные нагнетаются при давлении, которое поддерживает вентилятор. Они проходят через двусторонний фильтр, очищающий от примесей, вредных частиц и пыльцы.
  2. На втором этапе воздух транспортируют в нагреватель. Интересно, что он нагревается за счет отработанных масс, что позволяет значительно сэкономить электроэнергию и увеличить эффективность прибора.

Результатом является постоянный приток свежего, а главное теплого и очищенного воздуха, в то время как отработанный выбрасывается на улицу через вентиляционный канал. Все элементы приточно-вытяжной вентиляции настроены на этот процесс.

Типы приточно-вытяжных установок и их особенности

Существуют разные виды приточно-вытяжной вентиляции, которые устанавливаются в зависимости от многих факторов — требований, конфигурации помещения и прочих. Ее можно широко классифицировать, исходя из функциональности и узлов. Рассмотрим наиболее популярные модели.

Первой будет приточно-вытяжная вентиляция с установленным рекуператором, чьей задачей является подача не только свежего, но и теплого воздуха при погоде, которая для этого совсем не располагает. Такое устройство актуально для вытяжки. работающей круглый год. Если летом и весной уличный       воздух не вызовет дискомфорта, то поздней осенью и особенно зимой он способен значительно понизить температуру в помещении. Рекуператор позволяет справиться с этой неприятностью.

Схема приточно-вытяжной установки устроена таким образом, что выходящие наружу отработанные массы попадают в вентканал через специальный теплообменник. Там выравнивается температура, благодаря чему поступающий поток избавляется от холода. В результате помещение теряет теплый отработанный воздух, но насыщается не менее комфортным и свежим.

Интересно, что подобная система универсальна и зависит исключительно от температуры в квартире. Иными словами, зимой рекуператор согревает, а вот летом охлаждает, избавляя от жары. Само же устройство работает таким образом, что воздушные массы обмениваются температурой, не смешиваясь при этом.

Существует два типа рекуператора, которые обеспечивают данный процесс — роторные и пластинчатые.

Роторные устанавливаются в приточных системах, предназначенных для сурового климата с очень холодными зимами. Из-за разницы температур требуется дополнительное давление, которое и обеспечивает данное устройство. Их повышенная на фоне пластинчатых аналогов стоимость компенсируется не только эффективностью, но и экономией на отоплении помещений.

Пластинчатые рекуператоры же наиболее распространены и установлены в устройствах, которые находятся в не таких суровых условиях. Их пределом является температура в -15 градусов Цельсия, что следует учитывать при выборе устройства.

Также существуют комбинированные системы, сочетающие как пластинчатый, так и роторный вид воздухообмена. Однако их практически не устанавливают в квартирах или частных домах. Мощности таких агрегатов используют для воздухообмена коттеджей, гостиниц, промышленных помещений.

Существует альтернативная конструкция приточно-вытяжной вентиляции, которая оснащена системой кондиционирования. По сути, оба устройство находится в едином моноблоке и управляются синхронно. Таким образом можно получать поток как холодного, так и нагретого воздуха в любой момент суток и времени года.

Такая приточно-вытяжная вентиляция оснащена несколькими встроенными режимами, предусмотренными заранее. Устройство переключается между ними автоматически, соблюдая заданные настройки. Например, если температура в помещении резко упала, датчики отследят изменения и заставят агрегат повысить мощность, чтобы в кратчайшие сроки компенсировать это.

Приточно-вытяжные установки с функцией кондиционирования достаточно распространены за счет их высокой эффективности и производительности. Среди их преимуществ можно отметить следующие:

  • тихая работа — на фоне других систем они имеют настолько низкий уровень шума, что практически незаметны;
  • простой монтаж — для установки с кондиционированием не требуются трубы или выносные балки;
  • простая эксплуатация — доступные функции и легкое управление не вызовет сложностей благодаря высокой степени автоматизации;
  • компактный размер — установки намного меньше кондиционеров и в целом гораздо проще транспортируются и устанавливаются.

Однако главным преимуществом агрегата является высочайшая степень автоматизации. Все его системы устроены таким образом, чтобы поддерживать заданную температуру воздуха вне зависимости от внешних обстоятельств. Иными словами, создав комфортный профиль для комнаты, вам не придется менять его на протяжении года, какой сезон не был бы за окном.

Вентиляция с принудительным охлаждением же предназначена в первую очередь для работы в летний период, поскольку она позволяет эффективно избавиться от жары. Их конструкция различается в зависимости от типа охлаждающего устройства:

  • компрессор с конденсаторным блоком — наиболее распространенный выбор, сочетающий эффективность и экономию;
  • блок водяного охлаждения — оптимальный выбор для промышленных и офисных помещений большой площади;
  • чиллер-фанкойл — хорошо подходит для теплых широт, надежно справляясь с жарой.

Самым эффективным с точки зрения производительности является подключение к устройству водяного охлаждения. С ее помощью потом уличного воздуха достаточно быстро охлаждается до нужной температуры перед подачей в помещение. Однако стоит отметить, что такую систему не используют для жилых помещений ввиду ее массивности и достаточно высокой стоимости. По сути, она слишком эффективна для пространства квартиры, поэтому применяется на производстве, складах хранения и других крупных объектах с большой площадью.

Управление приточно-вытяжной установкой

Система управления приточно-вытяжной вентиляцией обычно реализована в виде дистанционного пульта. С его помощью можно настраивать большинство аспектов агрегата, среди которых:

  • ручное включение и отключение;
  • производительность и текущая мощность работы. Как правило это от трех до пяти профилей работы, между которыми выбирает пользователь;
  • температура поступающего воздуха, если нужно подкорректировать с оптимального, определенного системой значения;
  • таймер работы — как включение, так и отключение устройства в определенное время, либо работа по конкретным дням недели.

Важно отметить, что в системе должен присутствовать отдельный кондиционирующий блок, который позволяет регулировать температуру воздушных масс. В противном случае летом она будет лишь слегка охлаждать, а зимой — немного нагреваться на уровне комнатных показателей. Активно управлять температурой можно только со встроенным блоком охлаждения или полноценной системой кондиционирования.

Отметим, что в большинстве случаев приточно-вытяжные системы продаются с уже готовым функционалом для определенных целей. Однако некоторые производители предоставляют доступ к промышленным вариантам, которые фактически собираются и комплектуются нужными узлами для конкретных целей. Стоимость таких блоков также весьма высока.

 

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...