Как выбрать лучший автохолодильник? - интернет-магазин MirCli.ru. | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 25 Декабря 2019 г.

Дата изменения: 14 Февраля 2023 г.

Какой автохолодильник лучше и как выбрать?

4_statya_avtoholodosyi_mircli.jpg

С первыми теплыми весенними днями многие люди начинают выбираться на природу, за город, а некоторые и вовсе любят путешествовать в любое время года. Автохолодильник – ценная, а иногда и необходимая вещь в дальних поездках, путешествиях, выездах за город и вылазках на дачу. Именно это устройство поможет значительно поднять уровень комфорта – сохранить продукты и напитки в комфортном для употребления состоянии, даже в самый знойный день. Какие бывают разновидности автохолодильников, какой источник энергии используют и чем еще отличаются – давайте разбираться.

Холодильник для поездок: разновидности

Сейчас на рынке есть много устройств, изобретенных для охлаждения продуктов питания и сохранения их в свежем состоянии вне дома, к ним относятся:

  • абсорбционные автохолодильники;
  • компрессорные холодильные агрегаты для автомобиля;
  • термоэлектрические автомобильные холодильники;
  • контейнеры изотермического типа;
  • сумки-холодильники (термосумки или сумки-термосы).

Термосумки – самый бюджетный вариант, который лучше выбрать, если пользователь едет на короткое расстояние, на пикник или на дачу. Использование источников холода (так называемых аккумуляторов) в сумках-холодильниках поможет увеличить время сохранения температуры, но ненадолго, в среднем это 2-7 часов.

Термоконтейнеры (или изотермические контейнеры) – отличаются от термосумок материалом изготовления и объемом. По сути это вместительные ящики с хорошей теплоизоляцией, которые нужно эксплуатировать с аккумуляторами холода или со льдом. Они пользуются высокой популярностью у рыбаков и охотников, поскольку помогут сохранить свежесть улова или добытой дичи. При этом хороший пластик не впитывает запахи и легко поддается очистке. Термоконтейнер способен сохранить желаемую температуру на срок от 5 до 12 часов (конкретные сроки зависят от модели, условий, в которых работает прибор и наличия источника холода).

Рейтинг популярности таких моделей включает термобокс Igloo Island Breeze 9 red, полезным объемом в 8 литров. Специальная конструкция данной модели исключает прямой контакт с теплой поверхностью, на которую он установлен и обеспечивает вентиляцию нижнего пространства. Таким образом, сохранение прохладной температуры внутри бокса характеризуется более долгим сроком, чем у других подобных изделий. Контейнер оснащен удобной ручкой и специальными углублениями в крышке, которые позволяют надежно фиксировать положение банок с питьевыми продуктами.

Холодильники термоэлектрического типа. Такие изделия тоже представляют собой портативную пластиковую емкость, но в отличие от изотермического, требуют подключения к 12 В прикуривателя (или бортовой сети 24В), а некоторые модели дополнительно могут подключаться к бытовой сети электроэнергии 220 В. Функциональной особенностью данных холодильников является то, что они не морозят, а лишь занижают температуру внутри камеры на 15-25 делений градусника от температуры окружающей среды, и то, лишь в то время, когда устройство получает электропитание.

Поэтому, если ваш прибор не способен работать от сети 220 В или там, где вы отдыхаете нет розетки, необходимо запастись аккумуляторами холода, а загружать продукты в контейнер нужно заранее максимально охлажденными. Важно знать: термоэлектрические приборы потребляют много энергии, что грозит разрядом аккумулятора автомобиля, если его оставить подключенным надолго при заглушенном двигателе автотранспортного средства!

Еще одной особенностью, которая некоторым покажется недостатком, является шум во время работы. Для сравнения можно сказать, что он работает в два-три раза громче, чем, например, домашняя система кондиционирования.

Несмотря на эти нюансы использования, автохолодильник термоэлектрического типа пользуется высоким спросом. Ведь если поездка не предполагает долгое пребывание на природе, или же вам просто нужно доехать до дачи или кемпинга, где есть доступ к бытовой электросети, то он с легкостью справится с поддержанием продуктов и прохладительных напитков в свежем состоянии. Среди представителей рассматриваемой разновидности холодильников для использования вне помещений является модель от немецкой компании Ezetil – E 21 12V.

Данный автомобильный холодильник изготовлен из пищевого пластика внутри и ударопрочного снаружи. Его преимущественной особенностью стоит отметить уникальную, «умную» систему сбережения электроэнергии, что в международном рейтинге энергоэффективности соответствует показателю «А».

Абсорбционный тип холодильных агрегатов. Эти устройства, пожалуй, лучший вариант для тех, кто путешествует с ночевкой в палатке. Самые продвинутые модификации таких агрегатов – электрогазовые, максимально удобны в плане источника энергии: в автомобиле они работают от прикуривателя, в помещении – от бытовой сети электричества, а на природе – от газового баллона. Таким образом, обеспечивая практически непрерывную подачу энергии, пользователь получает удержание оптимального температурного уровня на протяжении определенного отрезка времени.

Одним из недостатков данного типа является прямая зависимость внутри камеры холодильной установки от температуры окружающего воздуха. Чем теплее погода на улице, или в воздушном пространстве машины, тем выше будут температурные показатели внутри контейнера. Но, несмотря на это, многие модели абсорбционного типа способны поддерживать температуру на уровне 0…+5 градусов.

Современные электрогазовые устройства имеют несколько вариантов интенсивности охлаждения (или установку конкретной температуры, если это электронная система управления) и несколько режимов потребления газа. Стоит отметить, что чаще всего даже при самом большом потреблении, баллона, в зависимости от его объема, хватит на 5-9 дней непрерывной работы и даже больше. При работе от сжиженного газа необходимо строго соблюдать меры безопасности, прописанные в инструкции, например, устанавливать прибор только на ровной поверхности и не включать холодильник внутри палатки.

К минусам можно также отнести долгий выход на необходимый режим работы, это составляет у разных моделей от 2 до 4 часов. Поэтому, собираясь в путешествие с таким агрегатом, стоит заранее вывести его на нужный температурный режим, чтобы при подключении к сети автотранспортного средства, холодильник мог просто поддерживать температуру. Тем более что во время движения автомобиля работа холодильника на газу может быть не только неэффективной, но и не безопасной.

Colku XC-42G (42л) 12/220В газ – один из таких, универсальных в выборе топлива, агрегатов. Модель отличается вместительным объемом, низким потреблением, как электричества, так и газа. Абсолютно бесшумная работа позволит отдохнуть и выспаться в ночное время. Прибор производит охлаждение внутри агрегата, при этом температура в нем будет примерно на 20-25 градусов меньше, чем температура воздуха снаружи. Из минусов, пожалуй, стоит отметить немалую стоимость. Но тем, кто много и долго путешествует, она окупится с лихвой.

Холодильники для автомобилей компрессорного типа. Процесс работы данного типа агрегатов ничем не отличается от бытовых холодильных устройств, установленных в домах и квартирах. В качестве хладагента в них также используется фреон. Главными преимуществами и отличительными особенностями данной разновидности агрегатов является:

  • способность не только поддерживать температуру, охлаждать продукты, но и замораживать их;
  • низкое энергопотребление и высокая энергоэффективность;
  • большинство компрессорных моделей оснащено системой защиты аккумулятора автомобиля от полного разряда;
  • широкий выбор объемов и разнообразие внутренних исполнений с разграничением на секции (например, часть внутреннего пространства работает, как морозильная камера, если это необходимо пользователю, а в другой части температура не опускается ниже нуля, чтобы хранить напитки и не замороженные продукты).

Абсолютно все вышеперечисленные особенностями характеризуется автохолодильник из Германии Waeco-Dometic CoolFreeze CF 16. Если купить такой агрегат, то можно смело отправляться даже в кругосветное путешествие на автомобиле. Модель достаточно скромно потребляет энергию, при этом ее энергоэффективность – «А++». Внутренняя подсветка позволит легко найти нужный продукт даже в темноте. Благодаря компактным размерам встроенного компрессора модель имеет небольшой вес, что позволит перемещать его самостоятельно, для чего также предусмотрен плечевой ремень.

В заключение стоит сказать, что какой бы из рассмотренных типов не приобрел пользователь, при осознанном выборе и правильном соотношении нюансов эксплуатации и условий использования, ему гарантирован комфортный и цивилизованный отдых.

 

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...