Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов отопления 2022 | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 12 Августа 2022 г.

Дата изменения: 12 Августа 2022 г.

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022

reiting-aluminievyh-radiatorov-otopleniya-1.png

Радиатор отопления – важная и видимая часть отопительной системы, он должен быть надежен и долговечен, иметь привлекательный дизайн и обладать высокой энергоэффективностью. Долгое время в российских тепловых сетях использовались чугунные радиаторы и сравнительно недавно им на смену пришли компактные и недорогие приборы из алюминия. Для того, чтобы помочь вам разобраться в основных характеристиках алюминиевых батарей и помочь найти подходящую модель, мы написали обзор и собрали список лучших моделей этого года по мнению экспертов компании MirCli.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Низкий вес. Алюминиевые радиаторы намного легче биметаллических и чугунных аналогов, что упрощает их транспортировку и монтаж, делает возможной установку даже на слабых стенах. Вес одной секции составляет около полутора килограмм.
  • Высокая теплоотдача. Благодаря хорошей теплопроводности алюминия отопительные блоки из этого металла нагреваются очень быстро и наиболее эффективно передают тепловую энергию теплоносителя в воздух в помещении. Также это позволяет регулировать температуру в помещении.
  • Высокая рабочая температура. Такой радиатор может работать в высокотемпературных системах с нагревом теплоносителя до 110-130 градусов Цельсия.
  • Низкая себестоимость производства делает модели доступным решением для отопления помещений и обеспечивает широкий выбор моделей на рынке.
  • Порошковая покраска. Обеспечивает эстетичный внешний вид и защищает от коррозии, а ее компоненты безопасны для здоровья потребителя, что позволяет устанавливать их в спальнях, детских и ванных комнатах. Краска не тускнеет, устойчива к повреждениям и сохраняет первозданный внешний вид долгие годы.
  • Благодаря современному дизайну и возможности окраски, батарея легко впишется в любой интерьер без необходимости скрывать ее коробом или решеткой, что сохранит КПД агрегата.

Недостатки:

  • Секционные радиаторы менее надежны чем литые. В местах соединения секций могут возникать протечки, особенно если радиаторы установлены с нарушениями технологии монтажа.
  • Чувствительность к кислотно-щелочному балансу теплоносителя. Показатель кислотности в отопительной системе должен быть в пределах 7-8 pH, иначе металл может вступать в реакцию с жидкостью, что приводит к коррозии и возникновению воздушных пробок.
  • Уязвимость к гидроударам. Сильное повышение давления в системе может нарушить герметичность радиатора. Поэтому не все модели подходят для использования в сетях центрального отопления.

Как выбрать алюминиевый радиатор

Выбирать отопительные приборы следует в первую очередь исходя из особенностей помещения и климатической зоны. Радиаторы различаются габаритами, технологиями производства, составом сплава и типами подключения - все это влияет на их эффективность теплоотдачи, прочность и надежность конструкции, защиту от коррозии, рабочее давление и стоимость. Ниже рассмотрим основные характеристики и как они влияют на возможности применения алюминиевых батарей.

Мощность

Тепловая мощность или теплоотдача указывается в Ваттах в паспорте изделия. Характеристика показывает какое количество тепловой энергии радиатор передает в помещение из теплоносителя.

Мощность радиатора зависит от высоты, емкости и количества секций. В зависимости от бренда показатель может отличаться почти в 2 раза. Для отопления одного квадратного метра площади помещения нужно примерно 50-100 Вт тепловой мощности.

Тип подключения

Для подключения радиатора используются 4 схемы.

  • Диагональная. Труба с горячей водой и отвод подключаются с разных концов радиатора по диагонали. При этом входная труба располагается сверху, а напротив нее устанавливается кран Маевского. Такое подключение обеспечивает максимальную теплоотдачу с КПД близким к 100% и рекомендуется для радиаторов с большим количеством секций.
  • Боковая. Самая распространенная схема в большинстве городских домов. Горячая вода и отвод подключаются сбоку, с одной стороны, может использоваться байпас. КПД при таком подключении может составлять до 95 %, но для подключения длинных радиаторов с большим количеством секций он заметно падает.
  • Седельная или нижняя боковая. При такой схеме радиатор подключается через нижние боковые входы. Это позволяет спрятать трубы отопления, но КПД снижается до 90%.
  • Нижнее подключение. Встречается довольно редко, позволяет спрятать коммуникации под пол или в стену. Подвод и отвод теплоносителя осуществляются через отверстия, расположенные на дне радиатора, на расстоянии не более 50 мм друг от друга. В зависимости от расположения отверстий выделяют нижнее правое, нижнее левое и центральное подключение. КПД такой системы составляет 90%. Главное преимущество – эстетика. Стоимость будет выше распространенных аналогов.

При замене радиаторов в помещениях с существующей разводкой лучше придерживаться ее, чтобы сэкономить на работе и материалах. Если ваша цель эстетичный дизайн, и вы готовы за это заплатить – выбирайте нижнее подключение. При строительстве нового дома можно планировать любую разводку, но лучше проконсультироваться со специалистами.

Межосевое расстояние

Межосевое расстояние - одна из основных характеристик радиатора, указывается в паспорте отопительного прибора и нередко закладывается в обозначении модели. Это промежуток между осями ниппелей входного и выходного коллекторов. Параметр не только определяет монтажную высоту, но и возможность установки радиатора в конкретной нише, что влияет на КПД. Чем больше межосевое расстояние, тем больше длина и площадь секции, излучающая тепловую энергию, а также ее внутренний объем. А в закрытых отопительных системах с естественной циркуляцией большой перепад высоты между коллекторами не дает теплоносителю застаиваться в трубах.

На рынке отопительных приборов наиболее распространены модели с межосевыми расстояниями 300, 350 и 500 мм. Реже встречаются модели с интервалами 200, 400, 600 мм. В некоторых дизайнерских моделях этот параметр может достигать 2000 мм.
Важно отметить, что межосевое расстояние не равно монтажной высоте. Последняя характеристика может различаться в моделях с одинаковым межосевым расстоянием.

В домах советской постройки традиционно использовались радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм, поэтому они до сих остаются самыми популярными. Однако не стоит привязывать свой выбор к имеющейся подводке, для профессионала не составит труда изменить ее при монтаже отопительной системы.

Сборка (технология изготовления)

Батареи отопления изготавливаются из алюминия, смешанного с кремнием, что придает изделиям дополнительную прочность. Отдельные секции или целые блоки формируются при помощи литья или экструзии.

  • При литье каждая секция батареи формируется под давлением при помощи пресс формы, затем все элементы соединяются вместе посредством сварки или склейки. В процессе сборки секций производится обработка от коррозии и проверка герметичности конструкции. Изготовленные таким образом радиаторы прочнее, лучше переносят перепады давления и гидроудары, но из-за толстых стенок их вес больше.
  • При экструзии секции формируются выдавливанием расплава через отверстие, а полученные детали спрессовываются вместе. При этом поверхность получается идеально гладкой без пор и неровностей. Коллекторы формируются сразу под определенное количество секций и длину радиатора поэтому при монтаже конечную длину устройства изменить не удастся. Технология позволяет получать более дешевые и легкие радиаторы, что может быть важно при установке на слабые стены. Однако более тонкие стенки и большое количество соединений снижают надежность конструкции.

Размеры

Выше мы рассмотрели стандартные межосевые расстояния радиаторов отопления. Монтажная высота больше этого параметра на 7-15 см в зависимости от конструкции конкретной модели. При выборе высоты отопительного прибора для установки в нише под окном важно учитывать, что:

  • Расстояние от пола до радиатора должно быть 100-120 мм. Если батарея будет стоять ниже, это отрицательно повлияет на конвекцию, а если намного выше, то воздух в районе пола будет очень холодным.
  • Расстояние до подоконника должно быть не менее 100 мм, а расстояние до стены меньше 75% глубины радиатора затруднит циркуляцию нагретого воздуха.

Если отопительный прибор устанавливается не под окном, то расстояние до стены должно составлять не менее 200 мм.

Ширина радиатора зависит от количества и ширины отдельных секций. Последняя меняется от модели к модели и составляет от 80 до 105 мм.

От ширины секции зависит эффективность теплообмена. Чем шире оребрение секции, тем большая температура теплоносителя нужная чтобы ее прогреть. Для низкотемпературных систем рекомендуется выбирать модели с более узкими секциями.

Необходимое количество секций радиатора можно рассчитать по формуле: N=Sx100/P. Где N – количество секций, S – площадь помещения в квадратных метрах, а P – тепловая мощность одной секции в Ваттах.

Таким образом, чтобы узнать сколько секций радиатора мощностью 170 Вт нужно установить в комнату площадью 20 кв.м., нужно посчитать 20х100/170. Получится 11,8, то есть для этой комнаты нужно 12 секций.

Если комната имеет 2 стены выходящие на улицу или балконную дверь, полученное количество секций нужно умножить на 1,2, а если батарея установлена в нише, применяется коэффициент 1,15.

Глубина радиатора важна, если Вы планируете установить его в нишу. Также как и ширина, глубина батареи влияет на рассеиваемую мощность. Чем она меньше у радиатора, тем выше должна быть температура теплоносителя в системе отопления.

Давление

При рабочем давлении происходит штатная работа отопительных приборов. Существует 2 типа радиаторов. Одни предназначены для работы с давлением до 6 атмосфер, их сфера применения ограничена закрытыми отопительными системами в частных домах. Другие выдерживают 16-20 атмосфер, их можно использовать в системах центрального отопления.

Для центрального отопления в городских квартирах оно составляет 10-15 атмосфер, поэтому стоит выбирать радиаторы с более высоким рабочим давлением. В автономных отопительных системах отечественные котлы выдают рабочее давление на уровне 1,4 атм., а импортные до 10 атм. Такая разница обусловлена отличием в этажности частных и многоквартирных домов. Давление в одну атмосферу необходимо чтобы поднять воду на 10 м. Для коттеджа этого достаточно, а для высотки уже нет.

Однако в теплосетях могут возникать скачки давления или гидроудары, которые могут повредить конструкцию радиатора. Следует с большой осторожностью использовать их в системах центрального отопления. Для систем подключенных к тепловым магистралям алюминиевые батареи не подходят, потому что давление в них может достигать 30 атмосфер.

ТОП-10 алюминиевых радиаторов

Чтобы создать в доме комфортный микроклимат, не столкнуться с протечками и поломками, важно правильно выбрать радиаторы для отопительной системы. Специалисты нашей компании на основании своего опыта и отзывов покупателей составили список лучших моделей алюминиевых радиаторов отопления в 2022 году.

Royal Thermo Revolution 350 10 секций

Радиатор отечественного производства с боковым подключением и межосевым расстоянием 350 мм. Рабочее давление составляет 20 атм, что позволяет использовать радиатор как для центрального отопления, так и с котлами с низким давлением в частных домах.

Волнообразная форме ребер обеспечивает лучшую конвекцию воздуха и теплоотдачу. Особенностью конструкции является запатентованная завальцованная заглушка с нанополимерной мембраной. Это повышает прочность радиатора и исключает появление коррозии в месте соединения заглушки и коллектора. Благодаря использованию коллекторов с круглым сечением, давление теплоносителя распределяется равномерно, что позволяет радиатору выдерживать гидроудары до 105 бар.

Преимущества:

  • Защита от коррозии благодаря сплаву с титаном и кремнием.
  • Специальная нанокраска AkzoNobel (Нидерланды) обеспечивает экологическую безопасность и влагозащиту. Радиатор можно установить в спальне, детской или ванной.
  • Повышенная мощность благодаря технологии POWERSHIFT.

Global Vox R 500 16 секций

 

Литой радиатор итальянского бренда, произведенный с учетом особенностей российских отопительных сетей. Предназначен для установки в автономных отопительных системах с боковым подключением и межосевым расстоянием 500 мм. Отличается стильным современным дизайном. Позволяет легко регулировать температуру в каждом помещении и экономить энергоресурсы.

Преимущества:

  • Внутренний защитный фото-циркониевый слой защищает радиатор от коррозии.
  • Эффективная теплоотдача.
  • Паронитовые прокладки в местах подключения обеспечивают дополнительную защиту от протечек.

Global Iseo 500 14 секций

Еще одна модель от итальянского бренда Global с межосевым расстоянием 500мм. Линейка ISEO совмещает эстетичный дизайн и современные технологии улучшающие конвекционные свойства радиатора и обеспечивающие комфорт и экономию. Модели ISEO предназначены как для отопления зданий, подключенных к системе теплоснабжения, так и для работы в автономных системах отопления. Литой радиатор имеет боковое подключение и может отапливать площадь до 25 кв.м.

Преимущества:

  • Внутренний защитный фото-циркониевый слой защищает прибор от коррозии.
  • Простое управление температурным режимом.
  • Паронитовые прокладки в местах подключения обеспечивают дополнительную защиту от протечек.

STOUT BRAVO 500 8 секций

Радиатор отечественного производства для отопления жилых помещений с межосевым расстоянием 500 мм. Имеет прочный алюминиевый корпус, выполненный способом литья под давлением. Предназначен для бокового подключения. Может использоваться в системах центрального и автономного отопления.

Преимущества:

  • Защита от коррозии при помощи внутреннего фторо-циркониевого покрытия.
  • Подходит для работы с антифризом в качестве теплоносителя.
  • Высокая теплоотдача за счет большой площади оребрения.

Termica TORRID 500/80 12 секций

Российский алюминиевый радиатор с литыми секциями разделенными фторопластовыми прокладками. Межосевое расстояние составляет 500 мм, предназначен для монтажа с боковым подключением.

Преимущества:

  • Подходит для использования в автономных системах с антифризом в качестве теплоносителя.
  • Может использоваться в высокотемпературных системах до 135 0С.
  • Прочный алюминиевый сплав с добавлением кремния.

Fondital ARDENTE 500/100 C2 6 секций

Модель из базовой линейки итальянской компании Fondital для бокового подключения.Запатентованная шахматная задняя поверхность улучшает конвекцию и способствует теплоотдаче, а также снижает паразитное излучение тепла в стену. В нижней части радиатора установлена запатентованная диффузионная заглушка, которая снижает риск коррозии и завоздушивания радиатора. Межосевое расстояние 500 мм.

Преимущества:

  • Снижение теплопотерь за счет конструкции задней стенки.
  • Сборка секций на стальных ниппелях с прокладками без асбеста.
  • Идеально подходит для низкотемпературных систем отопления.

OGINT Delta Plus 500 6 секций

Литой радиатор отечественного производства с межосевым расстоянием 500мм, предназначен для бокового подключения. Все радиаторы проходят многоступенчатый контроль качества и защищены от коррозии методом фосфатирования.

Преимущества:

  • Высокая теплоотдача.
  • Низкий вес.
  • Простой монтаж.

Rifar Alum 500 6 секций

Радиатор отечественного производства, разработанный для систем отопления с классическим боковым подключением. Главное отличие от других алюминиевых радиаторов – овальное сечение вертикального канала, обеспечивает высокое рабочее давление и низкое сопротивление движению теплоносителя. Межосевое расстояние составляет 500мм.

Преимущества:

  • Специальная заглушка с мембраной из EPDM повышает коррозийную стойкость и надежность.
  • Использование в системах с температурой теплоносителя до 135 0С.
  • В качестве теплоносителя можно использовать антифриз.
  • Заявленный срок работы 25 лет.

Rommer Plus 500 12 секций

Литой алюминиевый радиатор российского производства, для установки в системах с боковым подключением. Подходит для центрального и автономного отопления. Позволяет использовать антифриз. Секции соединены резьбовыми ниппелями герметизированными паронитовыми прокладками.

Преимущества:

  • Увеличенная глубина секций для большей теплоотдачи.
  • Технология “HydraShock” для защиты от гидроударов.
  • Антикоррозийное покрытие “CorrProtection”.

Smart Easy One 350 12 секций

Бюджетная модель от китайского производителя с боковым подключением. Секции радиатора изготовлены методом л

итья под давлением. Модель имеет универсальное назначение, выдерживает высокую температуру и давление, что позволяет использовать ее как в системах центрального отопления, так и в автономных системах отопления частных домов с низким давлением.

Преимущества:

  • Подходят для помещений с панорамным остеклением.
  • Фторциркониевая пенка защищает от коррозии.
  • Высокая эффективность при малой высоте.
  • Низкая цена.

Вывод

При выборе радиатора нужно учитывать факторы, снижающие теплоотдачу радиатора или теплопотери в помещении.

Площадь помещения и высота потолков.

  • Количество окон и стен, выходящих на улицу.
  • Наличие балконной двери.
  • Тип отопительной системы.
  • Температуру, давление и тип теплоносителя.

А также личный опыт использования конкретных моделей из отзывов покупателей, обзоры специалистов и рейтинги продавцов и производителей оборудования.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...