Рейтинг лучших домашних метеостанций - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 29 Апреля 2022 г.

Дата изменения: 29 Апреля 2022 г.

Рейтинг лучших домашних метеостанций

img-29.04.jpg

Домашняя метеостанция представляет собой специализированную систему, которая используется для определения климатических параметров в помещении, а также вне его. В этой статье мы рассмотрим, как устроены данные агрегаты, зачем они нужны, а также преимущества различных моделей и производителей на основе опыта и отзывов пользователей. Это поможет вам подобрать лучшие метеостанции для дома по потребностям и характеристикам, от стоимости до встроенных функций и разнообразия возможностей.

Зачем нужна метеостанция для дома?

Домашняя метеостанция звучит как что-то фантастическое, однако на деле является весьма распространенным агрегатом, который используется в различных областях в зависимости от встроенных возможностей. Базовой функцией устройства является замер и отображение температуры в комнате и за окном. Поскольку ее датчики находятся в непосредственной близости, такой прогноз куда точнее, чем по телевизору или в интернете. Таким образом можно куда точнее планировать дела и занятия — когда выехать на дачу и не столкнуться со снегопадом, а когда отдохнуть в парке и не попасть под дождь.

Весьма полезной метеостанция является для огородников, которые на основе ее прогнозов могут быстрее подготовиться к будущим заморозкам. Для жителей мегаполисов же она нужна, чтобы выбрать подходящую по погоде одежду, ведь температуру и ее изменение трудно оценить визуально.

Почему домашняя метеостанция намного точнее прогнозов через интернет или по телевизору? Дело в том, что официальные данные сайтов и телеканалов являются общими, то есть поступают в весьма широком диапазоне, который применяется к большой области. Вероятность осадков и вовсе измеряется в процентах. Метеостанция в свою очередь, использует локальную выборку, поэтому определяет погоду и ее изменения куда более точно.

Некоторые модели имеют встроенный лунный календарь, показывающий текущую фазу спутника. Их выбирают охотники и особенно рыбаки, рассчитывающие циклы прилива и отлива. От этих показателей зависит, куда идет рыба, где лучше ее ловить — на глубине или у берега. Таким образом прибор показывает благоприятные для клева дни.

Не помешает домашняя метеостанция и метеозависимым людям. Измеряя такие показатели, как влажность и атмосферное давление, она показывает, когда не стоит перенапрягаться и поберечь здоровье. Планируя изменения в самочувствие, гораздо проще устроить график, особенно если он связан с тяжелой работой.

В рейтинге метеостанций, который мы составили ниже, вы увидите как простые модели, обладающие базовыми возможностями, так и продвинутые. Их можно интегрировать в систему «умного дома» и объединить с термостатами, кондиционерами и увлажнителями. Таким образом устройства будут использовать датчики и показатели, регулируя комфортный микроклимат внутри помещения автоматически, следуя заложенным изначально настройкам.

Разновидности бытовых метеостанций и принцип их работы

Теперь, когда мы разобрались в пользе метеостанции и ее предназначении, стоит изучить их особенности подробней. Рассмотрим разновидности моделей, их конкретные технические параметры и возможности, которые они предоставляют в повседневной жизни.

Начинать обзор метеостанций стоит с их механических разновидностей — классического, даже несколько винтажного устройства, которое располагается на стене или на столе. Вместо привычных в современных приборах жидкокристаллических экранах тут используются циферблаты со стрелками, а все замеры выполняется аналоговым способом. Они оснащены следующими приборами:

  • барометром для замера атмосферного давления;
  • гигрометров для замера влажности воздуха;
  • спиртовым термометром для замера температуры.

Оснащенные барометрами метеостанции также рассчитаны не только на показ актуальной погоды, но и способны предсказывать ее на ближайшее время. Так можно определить вероятность шторма, засухи, дождя, ветра или штиля.

Главным недостатком механической метеостанции является ее упомянутая выше винтажность. Аналоговый прибор не имеет всей той широты и точности функций, которые предлагают современные агрегаты, а также показывает температуру внутри дома, но не снаружи. Однако это служит хорошим дополнением к интерьеру в классическом стиле, особенно если корпус прибора отделан резьбой, дорогим деревом или натуральным камнем.

Цифровые метеостанции, с другой стороны, куда более распространены, поскольку они дешевле и более функциональны, чем аналоговые. Ее центром является так называемая база, собирающая данные с ряда датчиков и выводящая показатели на дисплей. Экран может достигать различных размеров в зависимости от габаритов самого прибора, однако это влияет на цену прибора.

Существуют разновидности станций без датчиков, однако их точность и универсальность куда ниже. Да и отсутствие сенсоров тут условно, поскольку речь идет о выносных вариантах. По своим функциям она похожа на аналоговый прибор, считывающий показатели окружающего воздуха. Довольно простые в эксплуатации, они хорошо подойдут для пожилых людей, поскольку не нуждаются в долгой настройке и подключении.

В рейтинге метеостанция с выносным датчиком занимает далеко не последнюю позицию благодаря своей универсальности. Благодаря такой возможности, основной прибор находится в квартире, однако замер сенсорами идет во внешних условиях, показывая точный локальный прогноз погоды. Это открывает следующие возможности:

  • измерять направление и силу ветра;
  • определять влажность;
  • измерять атмосферное давление;
  • показывать температуру как внешнюю, так и внутреннюю.

В целом метеостанции с датчиками собирают наиболее полную климатическую картину. С их помощью прибор способен предсказывать погоду на ближайшее время, причем с высокой точностью, определять важные для тех или иных занятий параметры окружающей среды. Датчики могут подключаться как с помощью проводов, так и беспроводным способом, но за последними придется наблюдать, сохраняя уровень заряда и подключения:

  • проводные являются одними из лучших домашних метеостанций за счет своей надежности. Прямая связь между датчиком и прибором не требует дополнительного укрепления, а также обеспечивает электропитание, так что за уровнем заряда следить также не нужно. Недостатком выступает необходимость прокладывать кабель, что выливается в ряд ремонтных работ, а также расчет пути его пролегания. Кроме того, придется сделать сквозное отверстие во внешней стене, чтобы вынести датчик наружу;
  • беспроводные датчики, в свою очередь, намного проще в установке. Они передают свои показания на частоте в 433 МГц и потому могут располагаться где угодно, в пределах от 10 до 100 метров. Однако стоит учитывать мощность прибора, его способность преодолевать препятствие и количество преград на пути датчиков. Также важно следить за уровнем заряда и вовремя менять батарейки, особенно в холодное время года.

Как можно заметить, домашние метеостанции с проводами и без выполняют одни функции, но работают по-разному в зависимости от условий. Выбирать их стоит ориентируясь на собственные предпочтения.

Рейтинг лучших метеостанций для дома

Составляя список домашних метеостанций, мы ориентировались исключительно на опыт пользователей. Все данные и впечатления взяты из открытых источников и на различных ресурсах интернета. Поэтому данная статья несет исключительно информационный характер, не путается прорекламировать определенных производителей или торговые марки, и призвана помочь с выбором метеостанции.

Рейтинг домашних метеостанций механического типа

Механические или аналоговые метеостанции — отличный подарок, однако спорный с точки зрения функциональности прибор. Рассмотрим наиболее выдающиеся модели подробнее.

Rst 05302

Это домашняя метеостанция, имеющая три аналоговые шкалы — влажности, атмосферного давления и температуры. Термометр спиртовой, способен измерять в пределах от -40 до +50 градусов Цельсия. Выполненный из дерева корпус имеет приятную текстуру, а крепления предназначены для расположения на стене. Также метеостанция умеет предсказывать погоду на ближайшее время.

Габариты Rst 05302 довольно скромные, поэтому много места она не займет.

БРИГ БМ94042-1-В

Рассматривая рейтинг лучших метеостанций для дома, нельзя не упомянуть БРИГ БМ94042-1-В. Выполненная из дерева в цвете венге, он обладает всеми стандартными функциями — измеряет температуру, давление и влажность воздуха. Крепление станции осуществляется на стену, а красивые резные стойки послужат хорошим украшением для офиса или кабинета, а также домашней обстановки.

Rst 05116

Настенные метеостанции, производством которых занимается известный бренд RST. В отличие от других моделей, она имеет вертикальную конструкцию, выделяющуюся на фоне аналогов. Все шкалы выполнены в форме циферблатов и наглядно показывают состояние температуры, давления и влажности. Отметим безжидкостный барометр, значительно снижающий стоимость устройства.

Прибор показывает как упомянутые выше параметры, так и прогнозирует погоду на следующий день, а именно жаркую погоду, вероятность осадков или сухости.

СМИЧ БМ-47

Установленная на деревянное основание с привлекательной текстурой, домашняя метеостанция имеет арочные вырезы и великолепно смотрится на столе или полке. Циферблаты украшены золотистой каймой, придавая общему виду прибора солидный и богатый внешний вид. в задней стенке корпуса имеется отверстие, благодаря которому метеостанцию можно разместить на стене.

Лучшие цифровые метеостанции без внешнего датчика

Самыми лучшими метеостанциями называют модели с удобной настройкой и множеством функций. Для измерения домашнего микроклимата пригодятся устройства без подключения внешних датчиков. С их помощью удастся гораздо удобнее регулировать отопление и уровень влажности, а также встроить их в систему «умного дома». Любые другие дополнительные функции устройства расширяют его возможности для удобства пользователя.

Stadler Form Selina little white

Отличительной чертой метеостанции является большой кран, на котором под любым углом хорошо видны показания. Помимо стандартных для устройства функций умеет показывать точное время. Среди преимуществ стоит выделить:

  • компактный размер корпуса;
  • измерение температуры, давления, влажности воздуха;
  • широкий диапазон измерения параметров;
  • удобная батарея CR2016 с быстрой подзарядкой.

Stadler Form Selina выступает дополнением к увлажнителям воздуха, не имеющим встроенного гигрометра. В остальном это компактная, удобная и сравнительно недорогая метеостанция.

Xiaomi MiaoMiaoce Smart Hygrometer E-Ink Screen

Одним из производителей метеостанций является всемирно известный китайский бренд Xiaomi. Его модели размещены на специальной съемной подставке, которую при желании можно убрать и повесить агрегат на стену при помощи двустороннего скотча или магнитной наклейки. Несомненным преимуществом тут выступает тонкая настройка показателей — можно выбирать какие единицы измерения температуры и влажности будут отображаться на экране.

Станция от Xiaomi имеет встроенный термометр, гигрометр, экономно потребляет энергию, а также имеет весьма высокую точность с погрешностью в десятые доли процента.

Boneco X200 Hygrometer

Прибор с ЖК-дисплеем, предназначенный для измерения температуры и влажности воздуха в пределах помещения. Интересной функцией является выбор шкал между Фаренгейтом и Цельсием, а также способность запоминать максимальные показатели. Высокая точность измерений до десятых долей градуса показывает наиболее актуальную температуру, а подставка с крепежом позволяет расположить ее на столе, полке или стене. Для работы требуется батарейка CR2025.

Из преимуществ выделим:

  • высокоточное измерение температуры и относительной влажности в диапазоне 0-50 градусов Цельсия;
  • компактность, удобный форм-фактор с универсальной подставкой;
  • смена шкалы измерения для температуры;
  • функция памяти для фиксирования максимальной и минимальной температуры.

Устройство достаточно экономно расходует заряд, поэтому много батареек не понадобится.

Bresser MyTime Smile

Термогигрометр Bresser MyTime Smile занимает высокое положение в рейтинге метеостанций для дома по множеству причин. Одной из них является измерение уровня комфорта в виде графической анимации, показывающей соотношение различных показателей и их влияние на находящихся в квартире людей. Также прибор имеет функцию памяти, сохраняя максимальные и минимальные показатели.

Из преимуществ отметим:

  • оценка уровня комфорта понятными показателями;
  • сохранение данных по температуре и влажности;
  • переключение индикации температуры на шкалу Цельсия или Фаренгейта;
  • яркая подсветка с щадящим светом.

Метеостанция оснащена удобной подставкой для настольной установки, а также имеет привлекательный, универсальный дизайн, подходящий для современной комнаты

Топ метеостанций цифрового типа с внешним датчиком

Приборы с наружными сенсорами — последние по счету, но не по значению. Имея куда больше встроенных функций, чем перечисленные выше метеостанции они подойдут для любителей точно знать, какая погода будет в ближайшее время.

BVItech BV-43

Станция с беспроводным подключением к датчикам выполнена в минималистичном стиле, который хорошо вписывается в хай-тек интерьер. Прибор измеряет температуру внутри и снаружи комнаты, а также показывает время с высокой точностью. Существуют серебристая и золотая вариация корпуса.

Отметим плюсы:

  • компактный, эргономичный дизайн корпуса;
  • множество встроенных функций;
  • часы с лаконичным будильником;
  • термометр замеряет внешнюю и внутреннюю температуру;
  • хорошая высота цифр на дисплее;
  • плоский корпус с зеркальной поверхностью.

Помимо этого метеостанция имеет интуитивное управление и высокое качество сборки.

Oregon BAR266-b

Лаконичное решение для контроля климата и получения информации о текущей и будущей погоде в реальном времени. Станция способна измерять давление и температуру, показывает влажность, время и дату. Также можно настроить индикацию заморозков.

Из преимуществ выделим:

  • автоматический календарь с учетом времени отключения и простоя;
  • термометр с широким диапазоном температур от 0 до 60 градусов Цельсия;
  • гигрометр для замера относительной влажности воздуха внутри и вне помещения отдельно;
  • прогноз погоды в ближайшей области и символический в области на 30-60 километров;
  • сохранение показателей максимальных и минимальных значений параметров;
  • измерение тренда изменений показателей.

Устройство поддерживает до 5 внешних датчиков с дальностью действия 25-30 метров.

Explore Scientific 5 в 1 Wi-Fi

В топ метеостанций для дома входит данное устройство, способное рассказать все о погоде за окном и о микроклимате в квартире. Имея все необходимые функции для измерения ключевых параметров, устройство также позволяет настраивать будильник, показывает время и выводит информацию на крупный жидкокристаллический экран.

Особенности устройства:

  • измеряет множество параметров атмосферы, от температуры до давления атмосферы;
  • дает высокоточный прогноз на 12 часов;
  • учитывает и показывает фазы Луны помимо обычного времени и календаря;
  • поддерживает погодные приложения;
  • имеет доступ к 7 наружным датчикам на расстоянии до 150 метров.

Метеостанция поддерживает работу с большинством популярных погодных приложений, интегрируясь в систему «умного дома».

La Crosse WS6813

Погодная станция с цветным экраном и высочайшей точностью даже на фоне многочисленных конкурентов. Измеряет температуру, влажность и давление, имеет встроенные часы и будильник, поддерживает 2 датчика и обновляет данные каждые 47 секунд.

Отметим особенности:

  • удобное переключение формата времени;
  • встроенный календарь с отображением дня недели;
  • учет текущей временной зоны;
  • выбор языка интерфейса и календаря;
  • запись максимальных и минимальных значений температуры;
  • звуковые оповещения об уровне влажности;
  • расчет индекса тепла и точки росы

Наглядный интерфейс показывает уровень заряда устройства и датчиков, регулирует подсветку в зависимости от уровня освещенности и времени суток.

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе метеостанции для дома?

Существует множество параметров, по которым определяют, какая метеостанция лучше для дома. Мы расскажем, на что стоит обратить внимание и какие именно функции должен содержать такой прибор для комфортной эксплуатации.

Учитывайте следующее:

  • оптимальное количество подключаемых датчиков — 1-5. Чем больше сенсоров подключено к прибору, тем точнее прогноз, но в большинстве случаев хватает и пяти штук — они обеспечивают всю важную информацию для повседневной жизни;
  • дальность работы датчиков. Это позволяет зафиксировать данные на больше территории для получения более точной и обширной информации о внешней среде;
  • оптимальный размер экрана. Чем больше дисплей, тем проще считывать с него информацию. Особенно важно это для пожилых людей. Сейчас электронные устройства имеют достаточно крупные экраны и удобную подсветку, регулирующую контрастность в зависимости от освещения;
  • количество встроенных функций. Стандартная метеостанция измеряет температуру, скорость и направление ветра, влажность и температуру. Дополнительные функции позволяют настраивать будильник, проверять лунный календарь и многое другое;
  • удобное, интуитивное управление с большими клавишами. Сложные меню и настройки не нужны, особенно если это подарок для пожилых родителей;

Габариты метеостанции также играют серьезную роль. В зависимости от модели ее можно разместить на стене, поставить на стол или полку. При этом, размышляя, какую метеостанцию выбрать для дома, учитывайте дополнительные функции — встроенное отображение времени будильник, календарь и поддержку приложений погоды. Многие современные устройства способны транслировать радиопередачи, высчитывать время светового дня и фазы Луны, а также подключаться к компьютеру через USB для тонкой настройки.

Функциональность домашних метеостанций весьма высока, однако каждая функция делает их дороже. Поэтому останавливайте выбор на сочетании пользы и стоимость устройства. Чаще всего современные пользователи выбирают беспроводные метеостанции с поддержкой календаря и времени, поэтому советуем обратить внимание именно на такие модели.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...