Советы по выбору радиаторов отопления | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 11 Февраля 2019 г.

Дата изменения: 15 Февраля 2019 г.

Советы по выбору радиаторов отопления

6_radiatory.jpg

Лютые отечественные зимы всегда приносят с собой много осадков, сопровождаемых сильными холодами. Потребители готовятся к этому периоду с особой тщательностью, организовывая в своих жилищах качественные системы обогрева. Разнообразие товар на рынке вызывает все новые проблемы, так как теперь сложно определиться с выбором оптимально подходящего оборудования. Для решения сложившихся обстоятельств необходимо знать, как подобрать радиатор отопления.

Когда можно заменять радиаторы отопления

Люди обновляют батареи по нескольким причинам. Одни решают полностью модернизировать дизайнерское исполнение квартиры, другие устают от ежегодного перекрашивания советских радиаторов. В отдельных случаях играет роль и техническая составляющая, тогда оборудование попросту перестает функционировать в должном режиме и его необходимо заменить.

Когда же приступать к долгожданной переделке системы отопления? Первый, и самый популярный миф заложен обществом давно, и заключается в том, что летом демонтировать батареи легче, ведь процесс не требует отключения стояков и слива воды. Логика вещей проста, но ошибочна.

Весь временной промежуток неотопительного сезона вода из труб радиаторов чаще всего, никуда не испаряется. Жидкость заведомо оставляют там для того, чтобы свести к минимуму ржавление системы. Человеку в любом случае придется согласовывать свои действия с государственными организациями или договариваться с управляющим дома.

Единственным преимуществом замены батареи в неотопительный сезон (летом и весной) является то, что вода с температурой в 25 градусов выше нуля не нужна соседям, поэтому возможные стычки с ними почти исключены.

Совсем по-другому проблема с рядом живущими обстоит в отопительный сезон, однако, с технической точки зрения, получить разрешение на проведение работ в государственном учреждении также просто. Выделяется и беспрекословное преимущество, ведь хозяин квартиры сможет оценить качество оборудования и верность осуществленного монтажа уже в тот же день.

Затрагивая финансовую часть вопроса, удается отметить, что стоимость на замену батареи зимой гораздо ниже, так как имеют место сезонные промо акции.

Какими бывают радиаторы отопления

Самым распространенным и известным отопительным оборудованием выступают радиаторы. Конструкция таких агрегатов бывает панельной и секционной. Такие изделия изготавливаются из различных металлов и сплавов и бывают:

Эргономика формы и внешний вид устройств распределяются на классическое исполнение и эксклюзивный дизайн. Цветовые гаммы с обыденных белых оттенков также расширяются, и могут быть подобраны относительно индивидуальных предпочтений пользователя. Объединяющим звеном для всех агрегатов является то, что они направлены на одинаковые задачи. Существуют конструкционные особенности приборов, которые необходимо учесть еще перед тем, как выбрать тип для своей квартиры.

Если отдать предпочтение практичности, то лучше остановиться на секционных батареях, так как при желании общую площадь обогрева такого оборудования удастся без труда увеличить. Правда этот тип устройств всегда немного габаритнее аналогов, поэтому в условиях сложных конфигураций, можно задуматься и об использовании другого типа батарей.

Панельные конструкции более элегантны с эстетической точки зрения, но при выборе таких агрегатов стоит тщательно проанализировать технические характеристики, так как увеличить или уменьшить площадь обслуживаемого ими помещения не получится.

Панельный стальной радиатор

Сталь— это проверенный временем материал, который доказал высокую степень устойчивости к образованию ржавчины. Панельным радиаторам такого типа не страшны и механические повреждения, устройства не деформируются после небольших случайных ударов из внешней среды. Корпус прибора является хорошей протекцией для всех внутренних составляющих батареи.

Нехитрая конструкция и широкий диапазон размеров исполнения стальных радиаторов делают их использование практичным. Продвинутый пользователь сможет установить такое оборудование собственноручно. Дизайнерское исполнение устройств лаконично подчеркивает интерьер квартиры.

Уязвимым местом агрегатов являются сварочные швы, которые неустойчивы к гидравлическим ударам. Лакокрасочные покрытия бюджетных моделей могут со временем потрескаться и придать приборам неприглядный вид, однако такую проблему исправит вмешательство мастера по реставрации.

Панельные конструкции из стали охарактеризованы высоким показателем теплоотдачи и являются доступными по цене. Оборудование достаточно распространенно на рынке и спрос на него высок.

Чугунный радиатор

Организовать отопление в местах с плохо подготовленным теплоносителем поможет батарея из чугуна. Такое оборудование является одним из самых часто спрашиваемых, ведь десятилетиями не подводило и не подводит пользователей по техническим параметрам. Хорошие показатели теплоотдачи сочетаются со сравнительно недорогой стоимостью агрегата.

Минусом устройства долго считался достаточно скудный внешний вид, но современные конструкторы сегодня предлагают украсить батарею невероятно элегантными элементами ковки. Экстравагантное изделие удачно вписывается в интерьер квартиры. Приборы много весят, что значительно утяжеляет их установку. Агрегаты нагреваются медленнее аналогов, но это вызывает дискомфорт только в первые дни после начала отопительного сезона.

Безоговорочной привилегией выбора такой батареи является то, что она выдерживает высокое гидравлическое давление. Внутренняя часть конструкции чугунных радиаторов устойчива к коррозии и образованию ржавчины.

Алюминиевые радиаторы

Батареи из алюминия имеют секционное исполнение и небольшой вес, что делает более простым их монтаж и сервисный осмотр. Такие приборы чаще всего привлекают к себе внимание потребителей из-за модернизированного внешнего вида. Высокая теплоотдача обуславливается инновационной системой конструкции агрегатов.

Покрытие алюминиевого устройства не трескается при резких скачках показателя влажности воздуха и температур окружающей среды, поэтому агрегаты на продолжительное время остаются в неизменном внешнем виде и легко поддаются очистке.

Недостатки таких приборов чаще всего ощущают российские пользователи, ведь алюминиевые обогреватели не устойчивы к сильным перепадам гидравлического давления. В случае неисправности, некоторые секции могут лопнуть изнутри и начать протекать.

Устройства не подходят для использования в высоких строениях и многоквартирных зданиях, зато станут прекрасными помощниками в частных домах и коттеджах.

Биметаллические радиаторы

Устройства биметаллического типа можно назвать универсальными, они могут быть задействованы, как в многоэтажных зданиях, так и в частных секторах. Приборы, подобно алюминиевым аналогам, имеют привлекательный дизайн и характеризуются небольшим весом.

Безоговорочным преимуществом таких батарей является не только высокая теплоотдача, но и резистентность к разрушительному воздействию воды плохого качества. Устройства просты в монтаже и часто используются в помещениях со сложными конфигурациями.

Уязвимая часть биметаллического оборудования — это разъемы, подключенные к котлу. При перебоях в работе, агрегаты издают характерный свист, который указывает на необходимость технического осмотра.

Как выбрать радиатор

Ключевая характеристика всех батарей это вырабатываемая ими мощность, именно от этого показателя зависит, насколько именно эта модель подходит для отдельных обстоятельств. Чаще всего радиаторы монтируются под окнами, этот стандарт актуален, как для старых домов, так и для новостроек. Таким образом:

  1. Необходимо отдать предпочтение тому устройству, которое по протяженности не меньше, чем 50-70% всего оконного проема.
  2. Следует измерить и учесть расстояние между верхней точкой радиатора и подоконником, требуемая протяженность не может быть меньше 10 сантиметров.
  3. Батарея не должна прилегать к напольному покрытию, между ними рекомендуется оставить промежуток минимум в 7-10 сантиметром.

В некоторых комнатах очень важно сохранить целостность дизайнерского исполнения интерьера. Когда для радиатора выделяется четко определенный по размеру участок, следует внимательно ознакомиться с техническими паспортами всех рассматриваемых моделей. Вне зависимости от типа оборудования, одинаковые по габаритам приборы нередко принципиально отличаются по выдаваемой мощности и другим внутренним конструкционным особенностям.

Если думать о том, какие лучше радиаторы для загородного дома, что стоит учесть самое простое и ключевое различие одного типа батареи от другого. Алюминиевые и биметаллические приборы нагреются до рабочих температур за короткий промежуток времени, но и остынут в несколько раз быстрее, чем чугунные аналоги.

При выборе нескольких однотипных устройств для целого дома недостаточно произвести измерение в одной комнате, так как каждое помещение может иметь свои конфигурационные особенности. Возможен вариант, когда в трех комнатах удастся установить радиатор стандартной высоты, а в четвертой потребуется оборудование вертикального типа.

Помочь с выбором типа и модели батарей помогут наши продавцы-консультанты. Компания осуществляет доставку товаров по регионам России и Москве.

социальные кнопки

Другие новости

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...

20 Декабря 2023.

Для многих новогодние праздники — это дни, когда можно насладиться домашним уютом и н...

14 Декабря 2023.

С приближением Нового года многие из нас ищут идеальные подарки для своих близких. Климатич...