Углекислый газ и плохое самочувствие | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 20 Января 2020 г.

Дата изменения: 20 Января 2020 г.

Углекислый газ и плохое самочувствие

img-20.01.20.jpg

Есть мнение, будто CO2 почти безвреден. Да, его переизбыток нежелателен, однако вроде ничего особенно страшного не происходит, если человек находится в помещении, где атмосфера содержит слишком много этого вещества. Однако в этом стоит разобраться немного подробнее.

Влияние углекислого газа на человека

В процессе метаболизма организм человека выделяет CO2, который частично связывается с гемоглобином, а частично растворяется в нашей крови и выводится с дыханием. Чем больше концентрация данного газа в крови, тем больше вдохов нам хочется сделать. Но что происходит, если мы находимся в комнате, где воздух тоже содержит слишком много углекислого газа? Мы хотим дышать, чтобы вывести свой CO2, но с новым вдохом нам приходит порция этого газа извне.

При этом происходит увеличение кислотности крови, так называемый респираторный ацидоз. Он сопровождается головными болями общей слабостью, кашлем, одышкой, сонливостью, судорогами и учащенным сердцебиением. Человеку просто необходим свежий воздух! Именно поэтому уровень CO2 в комнатах стоит контролировать.

Допустимые уровни

Из-за деятельности человека в глобальном смысле уровень данного газа в воздухе сейчас выше, чем, например, 50 лет назад. Однако его показатели на улице все еще остаются допустимыми. А вот в помещениях ситуация обстоит иначе. Чтобы понимать, почему мы так часто плохо себя чувствуем дома или на работе, стоит ознакомиться с о следующей таблицей:

Концентрация CO2 (ppm)

Влияние на организм (согласно санитарно-гигиеническим исследованиям)

<700

Бодрость, хорошее самочувствие.

800 – 1000

Ощущение духоты, вялость.

1000 - 1400

Снижение внимательности, тяжелое дыхание.

>1400

Неспособность к концентрации, усталость, сухость носоглотки, проблемы со сном.

 

Один человек за час в среднем производит примерно 35 грамм углекислого газа. Если мы поместим этого человека в комнату на 20 кв. м. со стандартными потолками, то за один час простого пассивного нахождения там уровень CO2 вырастет примерно на 580 ppm! Через три часа качество воздуха будет такое, что находиться в этом помещении длительное время просто опасно. Но человек этого даже не заметит, потому что все изменения будут происходить постепенно. Это как отравление угарным газом, только медленнее.

Вот и получается: мы можем быть дома, в спортзале, в офисе, и не замечать, как воздух вокруг все время ухудшает наше самочувствие. А потом удивляемся: почему голова болит и откуда такая слабость?

Проветривание помещений

Как же справиться с этой проблемой? Можно, например, открывать окна и форточки. Поток воздуха с улицы не всегда будет чистым и достаточным, зато всегда станет сопровождаться городским шумом. Если такой вариант не подходит, то стоит присмотреться к бытовым проветривателям.

Данные устройства представляют собой компактные домашние вентиляционные установки, которые монтируются в стенное отверстие. Агрегаты гарантируют необходимую производительность, способны хорошо очищать поступающий воздух от пыли и микроорганизмов, а также обеспечивать его подогрев.

социальные кнопки

Другие новости

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...

20 Декабря 2023.

Для многих новогодние праздники — это дни, когда можно насладиться домашним уютом и н...

14 Декабря 2023.

С приближением Нового года многие из нас ищут идеальные подарки для своих близких. Климатич...