Виды и особенности напольных газовых котлов для отопления дома. - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 26 Августа 2022 г.

Дата изменения: 26 Августа 2022 г.

Виды и особенности напольных газовых котлов для отопления дома

img-25.08.22.jpg

При наличии газовой магистрали лучшим выбором для теплоснабжения частного дома будет газовый котел. Это выгодный и очень удобный вариант. Среди газовых моделей наибольшей надежностью выделяются напольные аппараты. Такие приборы имеют более массивный вес и могут комплектоваться чугунными тепловыми обменниками, рабочий ресурс которых достигает трех десятков лет. Посредством напольного газового котлоаппарата можно организовать схему отопления с почти любым теплоносителем.

Специалисты компании MirCli  подготовили подробное описание этого вида оборудования, а также гайд по выбору напольного газового котла для реализации системы отопления дома. Мы расскажем, в чем особенность одноконтурных агрегатов, как подобрать подходящий двухконтурный напольный газовый котел для отопления частного дома, какие модели наиболее экономичны, в чем отличие энергозависимых устройств от независимых.

Устройство и принцип работы напольных котлов отопления

Для отопления дома напольные котлы можно использовать разных моделей, производителей, мощностей. Их схема функционирования и конструкция будут отличаться, но совсем незначительно. В целом оборудование имеет одинаковый принцип:

  • при включении в камеру сжигания через горелочные форсунки подается топливо;
  • после загорается запальник, который поджигает горелочное устройство;
  • топливо сгорает, передавая свое термообменному элементу;
  • теплообменник в свою очередь подогревает жидкость, которая циркулирует по линии.

Данный процесс продолжается до тех пор, пока теплоноситель не достигнет заданной пользователем температуры. После подача топлива перекрывается и затухает горелка, но запальник не тухнет. Как только температура жидкости в контуре опустится ниже указанной, топливо снова начинает сжигаться, чтобы подогреть теплоноситель. При работе газового котла для процесса горения забирается кислород, а после сгорания топлива выбрасываются дымовые газы.

Какие бывают напольные газовые котлы для отопления

Напольные газовые котлы для отопления дома имеют классификацию по различным характеристикам. В основных стоит разобраться подробно, так как они влияют на эксплуатацию и сферу применения.

Количество контуров

Котлоаппарт может иметь одну или две линии. Напольный котел отопления одноконтурный — это устройство для теплоснабжения. Он комплектуется одним тепловым обменником и требует подключения только к отопительной линии.

Котлы газовые для отопления дома напольные двухконтурные — это модели, оснащенные двумя теплообменниками, которые обеспечивают тепло в доме и горячую воду для бытовых нужд. Конструкция подобных агрегатов более сложна, а габариты и вес больше.

Двухконтурные агрегаты бывают с битермическими и раздельными теплообменниками. В первом случае — это один элемент, который поделен на сегменты для отопления и ГВС. Устройства с битермическими элементами компактны, но не могут похвастаться надежностью и удобством использования. А вот агрегаты с полностью раздельными термическими обменниками имеют высокие потребительские характеристиками и дают возможность отключать контур отопления летом, но использовать горячую воду.

Нужно отметить, что напольные газовые котлы отопления одноконтурные тоже способны производить горячую воду для бытовых нужд, но для этого к ним необходимо подключить внешний бойлер. Не все модели одноконтурных аппаратов оснащены таким функционалом.

Энергозависимый, энергонезависимый

Работающие на отопление и ГВС котлоаппараты требуют наличие электрической энергии, так как имеют различные режимы работы, управляемые специальным регулировочным блоком.

В отличие от двухконтурных котлов отопления, напольный одноконтурный агрегат может быть энергонезависимым. Подобный аппарат не нуждается в электросети, поэтому такие варианты часто выбирают для отдаленных местах, где электроснабжение нет или работает с перебоями. Модели этого типа оснащаются простой автоматикой, чаще всего надежной итальянской EuroSIT, которой характерен минимальный функционал для поддержания горения, а также отключение подачи газа при затухание горелки, отсутствии тяги и снижении давления.

Энергонезависимые устройства очень надежны — в них просто нет элементов, которые могут поломаться. С другой стороны, энергонезависимые агрегаты обеспечивают больший комфорт благодаря широкому функционалу и поградусной регулировке температуры.

Тип камеры сгорания

Как одноконтурные, так и напольные двухконтурные котлы для отопления частного дома могут быть атмосферные или турбированные.

Атмосферные, их еще называют с открытой камерой, — это классические модели, которые забирают воздух для процесса горения прямо из помещения через решетку, находящуюся в нижней части котла. Такие агрегаты подключаются к привычному вертикальному дымоходу и посредством естественной тяги выводят продукты сгорания на улицу.

Турбированные котлоаппараты — это модели с закрытой камерой сгорания, они имеют более высокую цену благодаря более современной оснащенности. Устройства этого типа принудительно нагнетают кислород, беря его вне помещения. Для этих целей используется турбина, благодаря чему эффективность сгорания значительно повышается. Дымовые газы отводятся через боковой коаксиальный канал, что значительно упрощает монтаж оборудования.

Парапетные модели

Существуют еще парапетные котлы. Такие, например, предлагает компания Лемакс.

Парапетные агрегаты часто называют бездымоходными, но это ошибочно. В целом, агрегаты этого типа нельзя отнести к напольным моделям, однако и к настенным тоже.

Парапетные агрегаты оснащаются дымоходом коаксиального типа, который является единым целым с прибором. Он отводит продукты сгорания сквозь стену.

Устройства являются энергонезависимыми, отличаются компактностью и часто монтируются под подоконником. Все парапетные котлы реализованы с закрытой камерой сгорания.

Материал теплообменника

У одноконтурных и двухконтурных котлов отопления для частного дома напольного исполнения теплообменник может исполняться из стали или чугуна.

Стальной вариант является наиболее распространенным и чаще всего устанавливается на агрегаты нижней или средней ценовой категории. Элемент характеризуется небольшим весом, прекрасной устойчивостью к температурным перепадам и ремонтопригодностью. Недостаток стального теплообменника — склонность к образованию ржавчины. В среднем эксплуатационный период такого элемента составляет 12-18 лет и зависит от толщины стенок, качества антикоррозийной обработки, состава теплоносителя и частоты обслуживания котла.

Укомплектованные чугунными термообменными элементами котлоаппараты дороже стальных, причем заметно — в 2-3 раза. На первый взгляд такие элементы имеют больше недостатков: они довольно хрупкие, гораздо тяжелее и намного дольше нагреваются. Однако чугунные теплообменники не поддаются коррозии, поэтому их срок службы достигает 30 лет, а иногда и больше. Они не привередливы к тепловому носителю и дольше отдают тепло после отключения котла.

Нужно отметить, что при покупке модели с чугунным теплообменником стоит предусматривать в обвязке трехходовой клапан, который будет подмешивать в обратку горячую воду, чтобы компенсировать большую разницу температур. Это необходимо по причине чувствительности серого чугуна к температурным перепадам.

Тип горелки

Предназначенный для отопления частного дома напольный котел может оснащаться газогорелочным устройством одного из трех типов:

  • одноступенчатым — простым и недорогим механизмом, который работает по схеме включения и выключения, выдавая сразу все 100% мощности без вариаций;
  • двухступенчатым — обеспечивающему переключение мощности между 100% и 50% (или 40%);
  • модулируемым — устройством, которое позволяет плавно изменять мощностной показатель в диапазоне от 10% до 100%.

Модулируемая горелка является наиболее эффективной, а также обеспечивает большой тепловой комфорт. Нужно отметить, что такой вариант также характеризуется самым большим рабочим ресурсом и способствует уменьшению износа теплообменника благодаря исключению частых включений и отключений подогрева, а значит — исключению перепадов температуры.

Функциональность

Среди «начинки» напольного газового котла для отопления частного дома могут встречаться различные дополнения.

Например, это могут быть современные системы защиты, которые обеспечивают предотвращение перегрева и замерзания. Также бывают варианты с защитой насоса от зацикливания. Данные функции значительно уменьшают риск возникновения аварийной ситуации при каких-либо сбоях в функционировании приборов.

Существуют модели, предоставляющие возможность подключения внешних управляющих устройств. Это могут быть комнатные и уличные термосенсоры, а также модули для беспроводного и удаленного доступа регулировки параметров.

Также стоит отметить наличие в ассортименте оборудования, которое можно перевести на работу на сжиженном газе. Это отличный вариант для отдаленных местностей.

КПД напольных газовых котлов

Коэффициент полезного действия газовых напольных котлов для отопления частного дома влияет на экономичность оборудования. Чем выше КПД, тем меньше топлива потребляет аппарат. Однако данный параметр не является очень уж важным, так как различие в 1-5% — это экономия даже не сотен, а всего лишь десятков рублей в месяц. Да и заявленный в характеристиках оборудования КПД — это показатель, который достигается в определенных условиях. Коэффициент полезного действия напрямую зависит от рабочей мощности и температурного режима.

Все современные агрегаты, работающие на газе, обычно имеют данный показатель более 90%, и этого достаточно для организации энергоэффективной отопительной системы. Если в документации к прибору заявлен меньший коэффициент, лучше такой агрегат не приобретать — скорее всего, это будет технологически устаревшее оборудование.

Необходимо упомянуть, что данная информация актуальна для традиционных моделей, которые относятся к устройствам конвекционного типа. Их особенностью является моментальный отвод газов и водяного пара наружу.

Существуют еще конденсационные приборы. Данные аппараты собирают водяной пар и его тепловую энергию направляют в отопительный контур. Благодаря этому КПД повышается, так как производительность линии отопления вырастает. Обычно в документации к компенсационным приборам указывают КПД в 100-114%, хотя это скорее маркетинговый ход, чем отражение реального положения вещей.

Преимущества и недостатки

Одноконтурные напольные и двухконтурные газовые котлы для отопления способны обслуживать большие площади. Они отличаются высокими показателями энергоэффективности работы и могут похвастать долговечностью. Функционирование приборов не сопровождается неприятными шумами, а расходы на отопление значительно меньше, чем при выборе другого вида топлива. Это полностью безопасное оборудование, если речь идет о современном газовом котле для отопления частного дома. Напольный одноконтурный и двухконтурный котлоаппарат обеспечит максимальный тепловой комфорт.

При всех этих преимуществах оборудование не лишено и недостатков. Заключаются они в следующем:

  • необходимо получать разрешение на установку приборов;
  • работы по проектированию и монтажу ресурсозатратны;
  • процесс установки агрегатов сложен и требует услуг квалифицированных специалистов.

Однако, несмотря на все минусы, аппараты пользуются большой популярностью среди потребителей.

Как выбрать напольный газовый котел

Среди большого разнообразия очень важно правильно подобрать подходящий газовый котел для отопления дома. Напольный одноконтурный агрегат подойдет тем, кто заинтересован только в теплоснабжении. Модели, рассчитанные на 2 линии, станут отличным вариантом для отопления и ГВС.

При необходимости поддерживать идеально точный тепловой уровень лучше отдать предпочтение мультифункциональным аппаратам с погодозависимым управлением. А если требуется котел для отдаленного населенного пункта, где часто отключают электричество, стоит остановиться на энергонезависимой модели с возможностью перевода на работу со сжиженным газом.

Самое главное — не стоит экономить и покупать дешевый агрегат, качество которого вызывает сомнение. Оборудование будет служить долгие годы, если выбрать современный котел с высокотехнологичной конструкцией и передовыми комплектующими.

социальные кнопки

Другие новости

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...

20 Декабря 2023.

Для многих новогодние праздники — это дни, когда можно насладиться домашним уютом и н...

14 Декабря 2023.

С приближением Нового года многие из нас ищут идеальные подарки для своих близких. Климатич...