Водонагреватель не греет воду: причины и ремонт - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 6 Мая 2022 г.

Дата изменения: 6 Мая 2022 г.

Водонагреватель не греет воду: причины и ремонт

img-06.05.22.jpg

Водонагреватели накопительного типа считаются надежными агрегатами для квартиры, поскольку оснащены множественными системами защиты от перегрева и выхода из строя. Однако ввиду комплексности устройства они все же поддаются различным поломкам. Чаще всего они проявляются в том, что бойлер плохо греет воду или вовсе перестает это делать. При этом остальные компоненты работают исправно, что вызывает множество вопросов у обладателя независимой системы ГВС.

В этой статье мы расскажем, по какой причине водонагреватель перестает выполнять свою главную функцию, можно ли починить его своими руками и когда стоит вызывать специалистов.

Какие элементы могут выйти из строя

Водонагреватели имеют приблизительно одинаковую структуру. Это прочный, металлический корпус, имеющий внутреннюю обшивку и оснащенный горелкой. Накопительные баки также имеют встроенный резервуар, который значительно увеличивает их габариты. Проточные же имеют более высокую мощность, поскольку нагревают воду по мере ее подачи, что также ведет к повышенному расходу газа или электричества.

Большинство бойлеров похожи друг на друга по основным критериям. Различия начинаются в деталях — наличии электронных частей, сенсорных панелей, от механических реле. Поэтому причины, почему не греет водонагреватель, часто одинаковы как у дорогостоящих и продвинутых моделей, так и у бюджетных с минимумом функций.

Основными компонентами бойлеров являются:

  • ТЭН — трубчатый электронагреватель в большинстве современных моделей. Он отвечает за быстрый и эффективный нагрев воды;
  • резервуар — большой водяной бак с емкостью от 5 до 100 и более литров в продвинутых моделях. Это важный компонент накопительных бойлеров, который отсутствует в проточных;
  • патрубки и штуцеры — необходимы для подачи холодной воды в нагревательную систему и вывода горячей в кран;
  • рассекатель — барьером, который не дает смешиваться горячей и холодной воде в накопительном резервуаре;
  • магниевый анод — предназначен для снижения жесткости жидкости при наличии в ней агрессивных добавок или элементов;
  • контрольно-измерительные приборы — используются для замера температуры, давления и других параметров;
  • терморегулятор — позволяет настраивать температуру и держать ее на нужном уровне при каждом включении устройства;
  • модуль управления — панель, через которую осуществляется настройка и контроль за работой бойлера.

Каждый из перечисленных выше элементов может выйти из строя, что приведет к различным последствиям. Например, у вас перестал греть водонагреватель, но лампочка горит. Большинство подобных поломок перечислены в инструкции бойлера, что позволит в короткий срок найти причину неполадки.

Помните, что, несмотря на большое сходство различных моделей, тонкости их устройства могут различаться. Поэтому перед любым вмешательством тщательно ознакомьтесь с инструкцией и чертежами. Это значительно снизит риск ошибки.

Основные причины поломки водонагревателя

Причин, по которым не греет новый водонагреватель, довольно много. Однако их можно объединить в четыре распространенные категории:

  • плохое качество воды. Химические и минеральные примеси оседают на элементах и узлах бойлера, существенно сокращая срок их работы;
  • повреждение электропроводки. Из-за механических нагрузок или износа проводов связь между узлами и контрольной панелью может прерываться или вовсе прекратиться;
  • ошибки монтажа. Установка в неподходящее по размерам или условиям место может повредить бойлер, либо сделать его эксплуатацию вовсе невозможной;
  • ошибки эксплуатации. Перегрузки и неправильная работа водонагревателя приведет к быстрой поломке наиболее чувствительных элементов.

Если у вас медленно греет водонагреватель, значит это чаще всего поломка ТЭНа. Он выходит из строя, обрастая большим количеством накипи, перестает работать из-за неисправности термостата или предохранительного клапана. Также при подобной проблеме стоит проверить аварийные отсекатели. Иногда они включаются автоматически, если минеральные отложения на ТЭНа достигли критической плотности или прибор включается на максимальной мощности.

Проведение диагностики

Первым делом для установления причины неисправности стоит провести осмотр внешних частей устройства. Для этого проверьте целостность корпуса самого устройства, накопительного бака убедитесь в отсутствии вмятин, пробоин, концентрации ржавчины. Следующий шаг — исследование работоспособности лампочки. В обычной ситуации она загорается одновременно с нагреванием воды. Поэтому включите воду и выставите температуру повыше.

Первым результатом станет ситуация при которой бойлер не греет воду, а лампочка горит. Это значит, что индикатор исправен, а неполадка заключается в ТЭНе. Чтобы выявить ее, вам понадобится специальный прибор — мультиметр, способный измерять сопротивление. Он подключается к нагревательному устройству напрямую. Если на мультиметре отображается ноль, то это свидетельствует о коротком замыкании. Знак бесконечности, в свою очередь, об обрыве провода где-то в системе. Эти факты помогут лучше детализировать проблему и локализовать ее причины.

Если вы находитесь в поисках причины, почему не греет водонагреватель, и замечаете срабатывание автоматической системы защиты, то это также явное указание на поломку ТЭНа, а именно на то, что он сгорел.

Проверить его работоспособность можно вручную. При включении бойлера нажмите и держите кнопку термозащиты, чтобы устройство заработало. Если после этого трубчатый электронагреватель начал работать, то проблема заключается в большом количество накипи. Сгоревший элемент же запускаться не будет в принципе.

ТЭН в любом случае придется заменить — известковые отложения очень трудно очистить, особенно в их большом количестве. При замене также проверьте исправность анода, который должен уменьшать жесткость воды. Не исключено, что он вышел из строя еще раньше, что привело к каскаду проблем с электронагревателем.

Если же лампочка не загорелась, время проверить уровень напряжения, которое подается к термостату. Вооружитесь тестером и подключите его напрямую к ТЭНу. Если устройство не срабатывает, то его придется заменить — такую неисправность отремонтировать не получится. Если же напряжение приходит, то следует тщательно обследовать сам термостат как по входу, так и по выходу.

Ремонт водонагревателя своими руками

Без полноценно работоспособного ТЭНа водонагреватель слабо греет, из-за чего вся система быстро остывает, не успевая передать накопленное тепло воде. Выше мы уже рассмотрели, что может стать причиной, почему бойлер запускается, лампочка горит, а температура не повышается. Зная это, можно приступать к ремонту водонагревателя своими руками.

Бойлеры самых разных типов устроены по одному принципу, поэтому имеют сходные конфигурации, за исключением дополнений и мелких деталей. Поэтому способы ремонта универсальны и для накопительных, и для проточных нагревателей. Однако перед работой все же ознакомьтесь с полной документацией от производителя, а также чертежами прибора, если они присутствуют. Так вы снизите вероятность ошибки и повысите успех ремонта.

Водонагреватель не греет воду, но индикатор горит

Большая часть поломок случается из-за электричества. Перепады напряжения выводят технику из строя, при этом справиться с подобной проблемой не могут и защитные системы бойлеров. Автоматические УЗО могут снизить потенциальный урон, но защитить устройство на 100% все же не способны. Даже резкое отключение работающего устройства от сети провоцирует поломки и неполадки, сбои в системе.

Любые ремонтные работы с бойлером стоит выполнять только после отключения его от электросети. После этого снимите защитную крышку — она закреплена специальными резьбовыми элементами и поддается без особых проблем. Как правило, этот элемент располагается в нижней части устройства.

Первое, что бросается в глаза после снятия крышки — терморегулятор окруженный множеством проводом. Резкое отключение электричества, скачки напряжения и прочие неполадки в сети могут закоротить устройство. В результате бойлер перестает греть, а лампочка продолжает гореть. На блоке терморегулятора находится специальная механическая кнопка, точное ее расположение указано в инструкции. Нажатие на нее перезапустит систему защиты, и после этого бойлер должен заработать в полную силу.

Если перезагрузка электроники не принесла нужного результата, следующим шагом является демонтаж терморегулятора. Вероятнее всего скачки напряжения привели к повреждению контактов, оплавлению проводов и прочим подобным неприятностям. Внимательно проверьте их на предмет окисления или следов горения.

Если следов повреждения терморегулятора нет, тогда стоит взять мультиметр или аналогичный измерительный прибор. Он нужен для проверки целостности всей электроцепи и поиска обрывов. Если какой-то элемент не будет прозваниваться на сопротивление, значит проблема заключается в нем. Если причина заключается не в терморегуляторе, то в большинстве случаев проблема сосредоточена в ТЭНе.

Трубчатый электронагреватель, также известный как сукультен, представляет собой металлическую трубку со специальным электроизолятором. При этом он имеет высокую степень теплопроводности. В центре изолятора расположена нихромовая или фехралевая нить. Ее задачей является передача удельной мощности на поверхность прибора. Поскольку ТЭН имеет довольно специфическое устройство, разобрать его для починки не выйдет. Поэтому при неисправности узел меняют целиком. Так поступают и в том случае, если он слишком сильно загрязнен. От легкого налета же очистить ТЭН можно и самостоятельно.

Водонагреватель не греет, индикатор не горит

Если плохо греет водонагреватель, не спешите обвинять в этом неисправность ТЭНа. Довольно часто, но не всегда отсутствие электропитания на узле означает его поломку. Проблема возникает вследствие окисления контактов, разрушения фланцев и по другим причинам, которые придется узнавать самостоятельно. Поэтому, если бойлер не греет, и лампочка при этом не загорается, сделайте следующее:

  1. Слейте воду из бака, если нагреватель накопительный. Проще всего сделать это для устройств, смонтиованных прямо над ванной. Однако моделям, установленным на кухне, придется подвести шланг и запастись резервуарами для воды. В зависимости от модели бойлера, способ слива может отличаться, поэтому обязательно сверьтесь с инструкцией прежде чем приступать к работе.
  2. Изучите состояние внутренней поверхности бака, анода и ТЭНа. Стенки должны быть чистыми, без ржавчины, загрязнений или пробоин. Это справедливо и для нагревателя. Если он покрыт толстым слоем отложений — очистите его или замените. Подобное проделайте с анодом по необходимости.
  3. Если в баке обнаружились следы коррозии или трещины — бойлер придется заменить. Дело в том, что даже после ремонта это место останется слабым и вскоре снова приведет к проблемам, от аварийного отключения системы до серьезных протечек.

Если лампочка горит, но бойлер не греет воды, то проблема может заключаться в элементах фиксации ТЭНа. При длительной эксплуатации они прикипают к фланцам, из-за чего нарушается работа всей системы. Отсоединить из бывает довольно сложно, поэтому нужно прикладывать разумные усилия. В противном случае детали портятся и их придется менять целиком.

Если вы понимаете, что физической силой тут не обойтись, обратитесь к специализированным химическим веществам. Различные окислители помогут ослабить хватку накипи, и снять ТЭН с фланцем будет гораздо проще и безопасней для устройства.

Если водонагреватель не греет воду, причиной этому может послужить плохое техническое обслуживание агрегата. Если забывать о состоянии узлов, не очищать их от налета, трубки ТЭНА могут перегреваться, лопаться и повреждаться другим способом. Это приводит не только к теплопотерям, но и к выбиванию УЗО, поскольку электроизоляция оказывается нарушена.

Отметим, что без должного обслуживания ТЭН работает очень плохо. Наличие накипи приводит к существенным потерям тепла. Для компенсации этого нагреватель требует больше энергии, увеличивая расход электричества. Работая на износ, ТЭН также сильно сокращает собственный ресурс, что вскоре приведет к другим проблемам с бойлером.

Если вы не хотите менять нагреватель, то его можно почистить своими руками. Однако внимательно исследуйте поверхность устройства. Если вы видите ржавчину, трещины или другие повреждения — не стоит рисковать. Установив такой ТЭН в систему ради экономии денег, вы можете столкнуться с необходимостью оплачивать гораздо более дорогой ремонт.

Не греет воду проточный водонагреватель

Перечислим основные причины, из-за чего плохо греет проточный водонагреватель:

  • поломки в спирали. Оптимальным действием в этом случае будет полная замена нагревательного элемента. Можно воспользоваться альтернативой и намотать новую нихромовую нить на элемент, но это решение всего на несколько дней, которое, к тому же, достаточно пожароопасное;
  • перепады в давлении воды. Поток активирует работу устройства через специальный датчик. Если давление будет недостаточным, то бойлер попросту не включится, поэтому стоит учитывать такие моменты при покупке агрегата;
  • загрязнение радиатора. Его нужно регулярно очищать при техосмотре. Для этого устройство отключают от сети и помещаю в раствор лимонной кислоты. Она позволит вытравить загрязнения и восстановить работоспособность.

Если водонагреватель проточного типа остается в длительном простое, к нему также нужно подготовиться — нельзя просто отключить устройство и оставить его. Всю воду из резервуара и шлангов необходимо слить. Таким способом вы избежите образование слоя минеральных отложения. Также стоячая вода становится источником болезнетворных бактерий, а в зимний период имеет свойство расширяться, повреждая баки и трубы, даже приводя к протечкам.

Проверить работоспособность устройства помогут приборы самодиагностики. Если появляется какая-то проблема — они выдают коды ошибок, сверить которые можно по инструкции.

Как продлить срок службы бойлера

Срок службы водонагревательного оборудования ограничен выносливостью его главных узлов и компонентов. Чтобы продлить его и пользоваться горячей водой без каких-либо проблем, в первую очередь требуется проводить регулярную чистку раз в полгода. Конечно, лучше всего заказывать такую услугу в специализированных компаниях по обслуживанию бойлеров и прочего подобного оборудования, но и выполнить своими руками тоже можно. Только убедитесь, что вы хорошо знакомы с конструкцией устройства и уверенно чувствуете себя при работе с сантехникой.

Очистка проводится с отключением бойлера от электросети. Вода з резервуара и шлангов сливается, вся электронная начинка демонтируется. Не забудьте, в каком порядке она была установлена, для верности лучше сделать несколько фото. Затем исследуйте каждый элемент на предмет загрязнения и очистите его. Если это для вас слишком сложно — не стесняйтесь обращаться к специалистам. Это убережет от ошибок и поможет решить проблемы, если долго греет водонагреватель.

Помните, что качество воды также сильно влияет на работоспособность бойлера. Высокий показатель жесткости означает содержание солей и примесей, оседающих на стенках в виде накипи. Справиться с этим помогут специальные умягчители воды, если встроенный в бойлер не справляется сам.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...