Три способа оздоровить атмосферу в жилище | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 3 Февраля 2020 г.

Дата изменения: 3 Февраля 2020 г.

Три способа оздоровить атмосферу в жилище

img-03.02.20.jpg

Существует мнение, будто воздух в квартире не содержит столько же вредных веществ, как на городской улице. И это предположение ошибочно: в жилой комнате количество некоторых летучих соединений может быть в десятки раз больше! Среди них:

  • бензол — из мебельной обивки, красок, новых ковров и штор;
  • аммиак — из моющих средств и табачного дыма;
  • формальдегид — из фанерных частей мебели, обоев, табачного дыма;
  • споры плесени — из-за сырости в ванной комнате;
  • пыльца — от комнатных растений;
  • шерсть животных — от питомцев.

В результате вдыхания всего этого разнообразия у человека могут появляться аллергические реакции, головные боли, расстройство внимания и сонливость. Также в числе симптомов снижение иммунитета, астма, заболевания сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому крайне важно заботиться о чистоте атмосферы в жилище.

Очистка воздуха в помещении

Существует несколько способов, с помощью которых можно снизить концентрацию токсинов, вирусов и аллергенов в воздухе квартиры. Некоторые из них имеют большую эффективность, а другие — малую, но могут предложить другие полезные "фишки".

Проветривание

Рекомендуется проветривать комнату дважды в день, утром и вечером. Делается это путем полного открытия окон на 10-20 минут (в зависимости от объема комнаты). Пренебрегать такой процедурой не стоит: в закрытом помещении количество токсинов и других вредных веществ может просто зашкаливать. Да и уровни кислорода и углекислоты будут совсем не на нужных показателях.

Кондиционер и очиститель воздуха

При покупке кондиционера можно отдать предпочтение модели с комплексной системой фильтрации. Существуют современные сплит-системы, которые способны устранить до 99% примесей, неблагоприятно влияющих на здоровье и самочувствие. Цена таких агрегатов может «кусаться», но при наличии возможности их приобретения стоит об этом хотя бы подумать, взвесить все «за» и «против».

Также есть специальные устройства, задача которых заключается именно в фильтрации воздушной массы. Они не изменяют температуру воздуха, но способны, например, его увлажнять. Это такие приборы, как  очистители воздуха с функцией насыщения атмосферы водой и мойки воздуха.

К сожалению, притока кислорода это все равно не обеспечит, поэтому проветривание будет актуальным даже при установке такого оборудования.

Вентиляционная установка

Бытовые агрегаты, которые способны организовать вытяжку и приток воздуха, — это наилучший выбор. Вентиляционные установки для дома могут располагать отличной системой очистки, которая задержит пыль, уничтожит вирусы и обезвредит органические соединения. При этом устройства еще и подогреют атмосферу, взятую на улице, не затратив на данное действие ни киловатта электричества благодаря встроенному рекуператору.

Приточно-вытяжные установки легко монтируются, не занимают много места и не создают шума при работе. Они весьма экономичны в эксплуатационных затратах и отличаются автоматизированной работой.

Чистый воздух доступным способом

Конечно, все вышеперечисленные способы не равнозначны. Наименее эффективно проветривание, а наиболее — ПВУ с фильтрами. Однако при отсутствии возможности купить кондиционер, воздухоочиститель или бытовую вентиляцию открытие окон станет необходимой и подходящей мерой для снижения количества вредных веществ и благоприятным образом скажется на самочувствии.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...