Виды каминов по стилю и советы по интерьеру комнаты | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 5 Ноября 2019 г.

Дата изменения: 14 Февраля 2023 г.

7 советов, как лучше подобрать камин к интерьеру комнаты

img-22.10.19.jpg

Камин в интерьере может стать как центром композиции, так и тем элементом, который выбивается из общей концепции, сводя усилия художника-оформителя к нулю. Избежать ошибок в стилистике и выбрать подходящий облик очага и его портала помогут несколько очень простых советов. Но прежде чем переходить к практической стороне, стоит разобраться, что и как может быть украшено в каминах.

Что такое каминный портал и какая у него бывает облицовка?

Такое устройство служит не только для обогрева или отопления помещения: в такой же степени камин может нести и эстетическую функцию, служа великолепным украшением частного дома, квартиры, рабочего кабинета или библиотеки. И в этом случае главным элементом печи становится ее портал.

Слово «портал» означает «главный вход». Своим обликом он напоминает ворота, через которые открывается завораживающий вид на огонь в очаге. Данное обрамление, в зависимости от типа камина, может быть либо только декоративной частью (спиртовые, электрические камины), либо и украшением, и накопителем теплоты (дровяные, газовые печи).

Конструкция портала выполняется из разнообразных материалов:

  • дерева,
  • камня,
  • полиуретана,
  • чугуна.

Отделка изделия (его облицовка) производится с помощью гипсокартона, фанеры, древесины, натурального или искусственного камня, полиуретановой лепнины, самоклеящейся пленки или даже просто посредством акриловой краски.

Часто верхнюю часть портала дополняют столешницей, выполненной из МДФ, камня или натуральной древесины, что дает возможность дополнить облик аксессуарами — подсвечниками, фоторамками, вазами, фигурками из керамики или металла, зеркалами. Это еще больше подчеркнет приверженность оформления к какому-либо жанру.

В каких стилях может быть оформлен камин?

Существует несколько основных направлений, каждое из которых имеет собственные особенности и нюансы, поэтому с ними стоит познакомиться подробнее.

Классика

Это роскошь и элегантность, сдержанный шик и безупречный вкус. Классическому стилю присущи правильные геометрические формы, использование позолоты, зеркал и светлых тонов — белого, слоновой кости, бежевого. Среди материалов предпочтение отдается натуральной древесине: сосне, можжевельнику, ели, дубу, ольхе. Также используется камень — мрамор, оникс, малахит и гранит. Из предметов декоративного характера можно встретить картины, вазоны, изящные статуэтки, живые цветы и книги.

Авангард

Представляет собой воплощение нестандартной мысли. Это именно то, что нужно для всех, предпочитающих раздвигать границы и находить необычные решения. Камин в виде летающей тарелки, иллюминатора корабля, бочки или вообще ни на что не похожей геометрической фигуры — это авангард.

В качестве материалов можно использовать металл,  стекло (обязательно огнеупорное), камень. Цвета чаще всего выбираются черные, коричневые и серые. Реже — красный и другие яркие колоры, а вот бежевые оттенки почти не встречаются. Дополнительного декора не требуется: авангардный камин и сам по себе насыщен смыслом.

Английский стиль

Даже самый простой зал может преобразиться, если его дополнить камином в английском жанре. Ценители роскоши и благородного убранства особенно высоко ценят подобные решения, что обусловлено красотой, солидностью и элегантностью таких печей.

Английский камин очень похож на классический, однако, у него есть и некоторые отличия. Для данного дизайна не просто характерны, а обязательны следующие черты:

  • П-образный портал,
  • кирпичная кладка,
  • прямой дымоход,
  • открытая топка.

Форма дымохода напоминает параллелепипед или же имеет сужение к верху. Портал стоит на фундаменте, который тоже выполнен из кирпичей. Декорировать печь можно защитной кованой решеткой, а также интересным набором, в который входят совочек, кочерга, щетка, щипцы и подставка.

Прованс

Отличается простотой форм и полным отсутствием изысков. Для прованса рекомендуется применение дерева и керамики. Светлые цвета, часто нарочито состаренные, придают камину и интерьеру комнаты в таком стиле некоторое изящество и «вкус». Камины часто украшаются коваными элементами, поэтому в интерьерах можно встретить специальные печные решетки, а также аксессуары по уходу за очагом.

Колониальный

Появление этого направления обусловлено освоением новых земель на африканском, азиатском и американском материках. Прибывающие туда европейцы стремились воссоздать комфорт, к которому они привыкли дома, однако вносили в интерьерные решения самобытные мотивы.

Колониальные камины — это выполненные из натуральных материалов  печи, которые либо не имеют окраски, либо покрыты встречающимися в природе цветами. Такие композиции допускают объединение стилей, в котором европейская классика дополняется экзотическими элементами. Печи выполняются высокими, с облицовкой из камня.

Кантри (деревенский)

Простота и неприхотливость — отличительные черты сельского жанра. В нем все напоминает размеренную и основательную деревенскую жизнь, и камины не исключение. Обязательными атрибутами каминов в стиле кантри являются:

  • массивность,
  • Д-образный портал,
  • ниша для запаса дров.

Отделка может быть выполнена с помощью кирпича, камня или меловой побелки, глиняного раствора. Очаг открыт, а пространство вокруг камина освоено под домашние посиделки.

Минимализм

Название направления говорит само за себя: здесь не встретить лишних деталей и милых сердцу вещиц, все имеет функцию и служит для какой-либо цели. Минималистичные камины отличаются простой формой, нейтральными цветами и строгостью геометрии. Лаконичная привлекательность подобных печей понравится ценителям комфорта, свободных пространств и современных решений.

Этнический

Данный жанр не диктует определенной формы и цвета, материалов изготовления и прочих обязательных для других стилей параметров. Этнические печи очень разнообразны, но имеют общую черту: их оформление выполнено с использованием мотивов, присущих определенной народности. Часто это славянские, старонемецкие и индейские узоры.

Современный

Сегодня разнообразие решений очень велико: это и модерн с его растительными узорами, и хай-тек из стекла и стали, и неоклассика с простыми элегантными формами. Отличительной особенностью современных печей является соответствие текущим тенденциям, а также гармония между декором и функциональностью, надежность всех комплектующих и отменное качество их исполнения.

Современные камины изготавливаются из материалов разного типа, которые должны быть прочными и долговечными. Колористические решения диктуются исключительно цветами общей интерьерной композиции.

7 советов по выбору дизайна камина

Органично вписать камин в интерьер поможет несколько советов:

  • цвета портала — такие же, как при оформлении стен, потолков и мебели;
  • при интерьере нейтральных тонов облицовка контрастного цвета станет настоящей находкой;
  • материалы облицовки должны сочетаться с основными материалами, используемыми в комнате;
  • обильность украшений в интерьере и камине обратно пропорциональна;
  • печь должна быть соразмерна помещению;
  • для маленьких пространств отличным приобретением станут угловые модели;
  • при выборе панорамного очага вокруг камина необходимо освободить пространство для релакс-зоны.

Следование этим пунктам гарантирует, что интерьерная композиция не станет перенасыщенной, ее центр останется сбалансированным, а атмосфера дома наполнится особенным очарованием.

Камин в дом — «с умом»

Разнообразие жанров дает огромный простор для фантазии. В такой ситуации легко можно переборщить или, наоборот, «не добрать» — оставить место некоторой незаконченности. Исключить это поможет всего семь рекомендаций, следование которым гарантирует, что камин станет органичной часть оформительского решения и не утяжелит композицию, не сместит акценты, но притянет к себе внимание. К выбору дизайнерского решения печи необходимо подойди ответственно и помнить, что во всем нужна гармония.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...