Что нужно знать о вентиляции офисных помещений? - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 20 Мая 2022 г.

Дата изменения: 20 Мая 2022 г.

Что нужно знать о вентиляции офисных помещений?

img-20.05.jpg

Микроклимат в офисе довольно важен для комфорта и продуктивности работы. Этим словом принято называть оптимальное сочетание ряда факторов, таких как, влажность, температура и содержание углекислого газа в помещении. Первые два показателя не нуждаются в объяснении. Например, минимальная влажность в офисе должна составлять не менее 30-40 процентов в зависимости от сезона, а оптимальная — до 50-60. При этих показателях удается достигнуть комфорта, поскольку дышать работник будет просто, а увлажненный воздух не будет пересушивать слизистые носа. Для помещения, в котором человек проводит не менее 8 часов в день, это весьма важно.

Температура, в свою очередь, более индивидуальный показатель — что для одного жарко, для другого норма, и наоборот. Как правило, установленных норм тут нет, и воздух в офисе регулируется на основе личных предпочтений сотрудников. Однако статистика показывает, что средним показателем чаще всего являются 20-25 градусов Цельсия.

Важно отметить, что температура также весьма важна для самочувствия человека и продуктивности его работы. Показатель в 26 и выше градусов Цельсия заставляет организм перегреваться, хоть и незначительно. Это ведет к потере энергии, мешает стимуляции и в итоге вызывает утомляемость, схожую с той, которая образуется под теплым одеялом перед сном.

Холодная температура, а это 20 и ниже градусов, также ничего хорошего для производительности не делает. Она повышает процент больничных из-за простуды, мешает сконцентрироваться на работе, а энергию, которую организм мог бы потратить куда полезней, отдает на поддержание тепла. В результате продуктивность сильно падает, не говоря уже об угрозе здоровью.

Однако важно понимать, что даже при соблюдении всех правил по поддержанию влажности и температуры в офисе, он далеко не всегда пригоден для работы. Проблема заключается в третьем важном факторе, фактически определяющим микроклимат — содержании углекислого газа. Чем выше его процент в воздухе, тем хуже в помещении дышится, и, соответственно, падает продуктивность. Более того, плохая или отсутствующая вентиляция приведет к тому, что под конец рабочего дня сотрудники будут страдать от головных болей и обострения респираторных заболеваний.

К сожалению, далеко не в каждом офисе установлен подходящая система вентилирования. В жилых помещениях ее, как правило, вовсе нет, в них ограничиваются открытым для проветривания окном. Поэтому важно понимать роль вентсистемы и ее особенности.

Вентиляция офисов: нормы и требования

Нормы и требования вентиляции офисных помещений установлены достаточно давно. Для хорошего проветривания необходимо обеспечивать:

  • эффективный способ удаления отработанных воздушных масс;
  • регулярный приток свежего воздуха, очищенного от внешних загрязнений;
  • низкий уровень шума, поскольку вентиляция будет работать большую часть времени;
  • доступное управление и простое обслуживание со стороны специалистов;
  • экономию электроэнергии;
  • компактный размер, а также оптимальный дизайн, чтобы ее можно было вписать в интерьер.

Сравнивая с бытовыми системами вентилирования, офисные работают гораздо активнее, поэтому нагрузка на них в разы выше. Даже без учета большой площади и объема помещения им необходимо эффективно удалять лишнее тепло, нормализовать температуру поступающего воздуха, проводить фильтрацию, а также исключать углекислоты.

Если раньше считалось, что естественная вентиляция в офисах способна с этим справиться, то, согласно обновленным санитарным нормам, ее уже недостаточно. Дело в увеличении площадей офисов и плотности сотрудников, а также появлении новых, более оптимальных и продуктивных систем.

Естественная вентиляция обладает рядом недостатков, которые не дают признать ее оптимальной. Например, зимой поступающий воздух будет сильно охлаждать помещение, что придется компенсировать повышенным расходом отопления. Летом же, наоборот, повышенная температура и регулярные сквозняки станут удручающей нормой для такого офиса.

Требования Санитарных правил и норм к вентиляции перечислены в разделе 2.2.4. В них указана оптимальная влажность при определенной температуре помещения:

  • для 25 градусов — 70% влажности;
  • для 26 градусов — 65% влажности;
  • для 27 и выше — 60% влажности.

Согласно СанПиН, норма для продуктивной и комфортной работы в помещении среднего размера составляет от 22 до 24 градусов Цельсия с влажностью от 40% до 60%.

Проект вентиляции офиса

Как мы указывали выше, расчет вентиляции офиса, ее параметры и условия работы регламентируются различными положениями СНиП. Поэтому при обустройстве системы необходимо согласовать ее проект со специалистами для соблюдения норм. В них входит:

  • непосредственно расположение вентоборудования в офисе;
  • расположение воздуховодных каналов, их прокладка при необходимости;
  • особенности конкретного помещения, кабинета и здания в целом, которая влияют на оптимальную вентиляцию;
  • лучший выбор мощности установки;
  • возможность подведения воды для охлаждения поступающего воздуха;
  • отведение конденсата — на улицу или в специальный резервуар, который придется опустошать вручную;
  • прямой доступ к вентиляции и ее комплектующим для технического обслуживания;
  • возможность вносить дальнейшие изменения в будущем, запланированные ниши для расширения оборудования и возможностей.

Таким образом специалисты рассчитывают множество параметров для воздухообмена, коммуникаций, площади сечений и многого другого. Благодаря полученным данным удается вычислить оптимальные параметры оборудования, в частности его мощность для конкретного помещения. Таким образом вентиляция будет обеспечивать приток свежего воздуха в нужных объемах, без переработки.

Когда все формулы готовы, рассчитана схема и прочие параметры, специалисты готовят соответствующую документацию для согласования проекта и дальнейшей работы.

Автоматизация системы вентиляции офисного здания

При монтаже вентиляции офисов всегда важно учитывать такой параметр, как энергетическая эффективность. Он подразумевает установку системы такой мощности, которая будет оптимальна для конкретного помещения. Недостаточно продуктивная вентиляция не сможет обеспечить достаточно большой приток воздуха, а слишком сильная не даст никаких преимуществ, но увеличит счета за электричество. Поэтому для энергетической эффективности устанавливают модуль автоматического управления, который регулирует множество оптимальных параметров без участия человека.

Автоматизация устройства достигается установкой различных датчиков. Прибор реагирует на и показания и крайние значения, после чего изменяет свои показатели соответствующим образом. Регулировка через датчики достаточно разнообразна, поскольку они способны измерять различные параметры — колебания температуры, содержание углекислоты и прочее. Встроенные в автоматику профили учитывают оптимальные показатели и управляют комплексом для их нормализации.

Также такой подход позволяет сэкономить средства, перевода вентиляцию на пониженное энергопотребление в определенное время. Например, в конце рабочего для или на выходных людей в здании нет, поэтому и система будет работать не так активно за ненадобностью.

Виды систем вентиляции офисов, их преимущества и недостатки

Существует огромное число конфигурации вентиляционных устройств, которые можно условно разделить на несколько видов. Как правило, их различают на несколько групп по следующим параметрам:

  • по способу подачи воздуха в помещение их делят на естественные и принудительные. Первые более экономные, но вторые работают куда эффективнее;
  • по масштабу обслуживания — для одной комнаты, этажа или всего здания сразу.

Рассмотрим подробнее их устройство, принципы и особенности.

Естественная и принудительная

Естественная вентиляция была широко распространена достаточно давно, однако сегодня она практически не используется. Дело в том, что ее эффективность весьма низкая, особенно если речь идет о большом офисе — она может обеспечить приток воздуха только для маленького помещения, но и для этого нужны определенные условия.

Естественная вентиляция работает на принципе воздухообмена без использования каких-либо приборов, вроде вентиляторов. Поток подается через открытые окна или вентканалы. Свежий воздух вытесняет отработанный, тем самым обеспечивая натуральную циркуляцию масс согласно законам физики. Такой метод достаточно простой, не требует от сотрудников никакого вмешательства, но сильно зависит от внешних факторов, таких как расположение офиса на определенной высоте, погоде и температуре за окном. Зимой воздух будет циркулировать более активно, охлаждая помещение, а вот летом такого результата будет не достичь. В результате циркуляция воздуха никак не контролируется, что приводит ко множеству проблем.

Лучшим решением станет принудительная циркуляция воздуха. Дело в том, что она осуществляется искусственным образом при помощи вентиляторов, что позволяет контролировать все аспекты, от времени включения до продуктивности и мощности. В целом, система принудительной циркуляции обеспечивает куда более активный воздухообмен за счет встроенных вентиляторов. Они настроены как на приточный, так и на вытяжной воздух.

В офисах с небольшой площадью часто используются оба вида вентиляции, эффективно компенсируя недостатки и поддерживая преимущества. При такой схеме свежий воздух поступает через стену или встроенные в окно заслонки. Вытяжка же устроена через отдельную выхлопную трубу. Таким образом подача воздуха осуществляется натуральным методом, а вот вывод отработанных масс — принудительным.

Преимуществом комбинированной вентиляции является экономия средств, а также сравнительная простота монтажа по сравнению с полноценной системой принудительной циркуляции. Она требует куда меньше электроэнергии для работы.

Вытяжная вентиляция в офисных помещениях

Вытяжная вентиляция офиса используется, чтобы эффективно удалить большой объем застоявшегося воздуха из помещения. Она делится на две разновидности:

  • локальная — сосредоточена на одной комнате или офисе;
  • общая — эффективно взаимодействует с помещениями во всем здании.

Вытяжная система не только удаляет воздух, но и нагнетает свежий в достаточном количестве, чтобы обеспечить комфортное пребывание в здании.

Приточная вентиляция офисных помещений

Приточная вентиляция в офисе работает совершенно иным образом, чем вытяжная, однако обеспечивает тот же результат. Вместо того, чтобы вытягивать отработанный воздух, система нагнетает свежий. Этот поток вытесняет другие воздушные массы, выталкивая их в вентканал. Для офиса это означает следующие преимущества:

  • хорошая и устойчивая циркуляция воздушных масс;
  • постоянный приток свежего воздуха быстро удаляет углекислый газ из помещений;
  • система весьма эффективно очищает поступающий воздух от любых внешних загрязнений, таких как пыль, пыльца и других вредных частиц;
  • встроенная система нагревает поступающий воздух, предотвращает сквозняки.

Приточная вентиляция распространена куда шире, чем вытяжная, за счет ее универсальности.

Приточно-вытяжная система

Приточно-вытяжная система, как понятно из названия, сочетает оба перечисленных выше подхода. Такая система вытягивает отработанный воздух, одновременно насыщая помещения свежим потоком.

Выделим ее главные преимущества:

  • постоянная циркуляция воздуха — он не застаивается в офисе, поддерживая здоровую атмосферу и комфортный микроклимат;
  • встроенная система очистки удаляет загрязнения уличного воздуха — выхлопные газы автомобилей, пыль, пыльцу и прочие вредные частицы;
  • вентиляция обеспечивает подогрев поступающего воздуха;
  • эффективное увлажнение воздуха для поддержания микроклимата офиса;
  • экономия электроэнергии за счет встроенной автоматики.

Однако такая вентиляцию далеко не идеальна. При работе лопасти вентилятора создают отчетливый шум, справиться с которым можно только при помощи глушителя и звукоизолирующих материалов. Также воздух, поступающий в помещение, нагревается зимой, но не охлаждается летом без установки отдельного блока. Учитывайте, что при работе приточно-вытяжной вентиляции образуется конденсат, который потребуется сбрасывать на улицу или в отдельную емкость.

Централизованная и децентрализованная

Вентиляцию нередко разделяют по еще одному признаку — централизации. Она бывает:

  • децентрализованной — обеспечивает приток воздуха для конкретной комнаты, офиса или этажа. В общей вентиляции она не подключена и является хорошим выбором для арендованных помещений с недостаточным воздухообменом;
  • централизованной — работает по всему зданию без исключений. В ней есть общая приточная установка, что в целом позволяет сэкономить на установке отдельной вентиляции для каждой комнаты или этажа отдельно.

Таким образом работодатели чаще всего озабочены установкой именно децентрализованной системы вентиляции. Строители и арендодатели же, наоборот, склоняются к использованию централизованной версии, но она далеко не всегда оказывается эффективной

Особенности вентиляции отдельных помещений

Современные рабочие помещения делятся на блоки, которые требуют особых условий и, как следствие, различные виды вентиляции. Офисные здания не являются исключением — опенспейс может находиться рядом с серверной комнатой и курилкой. Установить в них одну систему вентиляции было бы большой ошибкой. Поэтому в проекте предусматривается назначение того или иного помещения. Таким образом устройство вентиляции в офисе проходит намного эффективней.

Зоны для курения

Самым ярким примером выделяющейся комнаты в офисе является помещение для курящих сотрудников. Если объединить ее с общей вентиляцией, то дым будет распределяться по всем комнатам, что, разумеется, недопустимо. Поэтому для курилки устанавливают отдельную, децентрализованную систему.

Кроме того, требование к скорости воздухообмена гораздо выше, чем в рабочих. Он должен составлять не менее 100 кубометров на человека, чтобы обеспечивать эффективное удаление сигаретного дыма. Также, если курилка является встроенным непосредственно в офис помещением, нужно организовать своеобразный воздушный заслон, который не даст дыму проникнуть в другие комнаты.

Серверные помещения

Крупные помещения с массой серверов сегодня являются необходимостью для большинства крупных компаний. Это место содержит важные данные, и потому имеет весьма строгие требования к микроклимату. В противном случае оборудование может испортиться, а это буквально невосполнимая потеря, которая может привести к огромным убыткам.

Специалисты учитывают подобные требования, поэтому в плане вентиляции для серверной создается отдельная система, не связанная с другими помещениями офиса.

Конференц-залы

Залы для зрителей, конференций, выставок и подобные можно объединить в одну группу помещений, ключевой характеристикой которой является присутствие большого количества людей в течение долгого времени. При этом нагрузка на такие комнаты неравномерная, в отличие от офиса, поскольку они используются далеко не всегда — только по особым поводам или для встреч. Из этого и строится особенность организации вентиляции для такого типа помещений.

Система воздухообмена для них дискретна и периодична. При проведении различных мероприятий вентиляция работает на максимуме своих возможностей, чтобы компенсировать человеческую нагрузку. В остальное время, когда залы пустуют, вентиляция либо переводится в экономичный режим, либо выключена полностью.

Главной особенностью воздухообмена для выставочных залов является работа на большой площади, поэтому он монтируется по периметру стен. Это позволяет распределить потоки по всему объему помещения, не вызывая дискомфорта у тех, кто сидит рядом с вентиляцией.

Переговорные комнаты зачастую пустуют, поэтому система большую часть времени отключена для экономии энергии. Она запускается автоматически, определяя концентрацию углекислого газа при помощи встроенного датчика и снижает его концентрацию до допустимой, после чего отключается до следующего сигнала.

Подогрев воздуха при вентиляции офисов

Кондиционирование и вентиляция офисов в подавляющем большинстве случаев осуществляется приточно-вытяжной системой. Поэтому в большинстве случаев входящие потоки воздуха приходится нагревать, чтобы они не создавали сквозняков. Особенно это актуально зимой, позволяя сэкономить на отоплении.

Для офисов, даже больших, затраты на нагрев куда ниже, чем для актовых или конференц-залов. Причина в этом кроется в физике. Часть тепла поступает от работающего оборудования, что поддерживает микроклимат на нужном уровне без переработок.

Однако даже с вышеперечисленными условиями потери на удержание тепла весьма большие. Чтобы их компенсировать, в вентиляцию устанавливаются специальные рекуператоры. Они снижают затраты на нагрев на 70%-80%. Отметим, что эффективность такого метода настолько высока, что его стали использовать во многих стандартных конструкциях, включая даже бюджетные модели.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...