Что такое печь-камин для дома. - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 2 Сентября 2022 г.

Дата изменения: 2 Сентября 2022 г.

Что такое печь-камин для дома

img-02.09.22.jpg

Владельцы загородных домов часто приобретают для своих домовладений печи-камины. Отзывы о таких приборах самые положительные — они и обогревают, и украшают собой интерьер. Сегодня специалисты компании MirCli решили рассказать, какие бывают каминные печки, в чем их особенность, на каком топливе работают, а главное, мы подробно остановимся на плюсах и минусах установки печи-камина в доме.

Что такое печь-камин для дома

Данный прибор представляет собой устройство, которое сжигает топливо и аккумулирует тепловую энергию в топочной камере. Главное отличие каминной модели от обычной печки — наличие окошка в дверце, которое позволяет видеть пламя.

Ассортимент такого оборудования предлагают разные компании. Среди них каминные печи Везувий, завоевавшие любовь потребителей, оборудование от компании ABX, в частности линейка Бавария, продукция бренда Kratki и многие другие.

Особенности каминных печей

Приборы могут иметь различные конструкции и отличаться внешним видом, но все имеют общие черты. В первую очередь это автономность — использовать оборудование можно в любом регионе, лишь бы было твердое топливо. Причем это могут быть дрова любого качества: оборудование неприхотливо. Также печам-каминам характерна необходимость подключения дымохода для отвода продуктов сгорания.

Какие бывают печи-камины

Существует несколько типов такого оборудования.

Тонкостенные приборы

Представляют собой устройства для обогрева, корпус которых выполнен из стали. Модели подразумевают отсутствие фундамента и могут располагаться даже на деревянном полу. Свое название получили из-за небольшой толщины стенок — примерно 6 см. Особенностью приборов является малая тепловая емкость, по причине которой после затухания печи комната быстро остывает.

Печи-камины с водяным контуром (отопительные)

Устройство этого типа имеет контур циркуляции жидкого теплоносителя. С помощью отопительных агрегатов можно равномерно и оптимально снабдить теплом все комнаты в доме, установив там радиаторы, которые подключатся к линии отопления. Модели с водяным контуром могут обеспечить высокий уровень теплового комфорта.

Печи-камины с плитой

Подобные модели часто называют комбинированными, так как они сочетают отопительные устройство и кухонную плиту. Варочные печи-камины могут быть как только с плитой, так и с духовкой. Блоки для приготовления пищи обычно располагаются над топочной камерой. Существуют модели варочных агрегатов, которые также комплектуются баком для подогрева воды.

В зависимости от функциональности приборы с плитой могут иметь или не иметь разграничение режима работы для холодного и теплого сезонов. Если варочная печь способна работать летом, то она оборудуется двумя дымоходами — зимним и летним. По зимнему газы направляются в печные каналы, способствуя нагреву. По летнему каналу продукты сгорания сразу отправляются на улицу.

Банные модели

Оборудование этого вида предназначено для обогрева и нагрева воды. Банные печи сконструированы таким образом, чтобы загрузка дров была простой и удобной, а микроклиматическая атмосфера бани — комфортной и достаточно теплой.

Печь-камин длительного горения

Некоторые пользователи хотели бы приобрести печь-камин для дачи длительного горения. Однако следует вспомнить, каким образом достигается большая продолжительность процесса сжигания одной закладки дров.

Длительное горение возможно только при малом поступлении кислорода, что приводит к тушению огня. То есть можно сказать, что при данном процессе дрова или угли просто тлеют. При этом происходит повышенное образование сажи, которая оседает на всех стенках топочной камеры.

Если вспомним, что главная черта печи-камина — это окошко, через которое можно наблюдать огонь, и сопоставим с тем, что такое длительное горение, что сразу станет очевидно, что два этих понятия не совсем совместимы. Кому может захотеться все время смотреть на камин, стекло которого черное от сажи? Поэтому печи-камины не могут быть длительного горения. Однако можно найти модели, которые оснащены такой функцией.

Хочется отметить, что перманентное эксплуатирование устройства в режиме длительного горения может быть опасным. Из-за тления постоянно будет образовываться сажа на стенках и дымоходе. Но это не только некрасиво: при возгорании сажа выдает температуру более 1000 градусов Цельсия. Если такое пламя появится в дымоходе, оперативно устранить пожар будет очень непросто. По этим причинам печь-камин для дачи в режиме длительного горения лучше не эксплуатировать. Гораздо более безопасно выбирать средний диапазон времени горения.

Материал каминных печек

Оборудование может изготавливаться из чугуна или стали. Данные материалы имеют существенные отличия, а потому и отопительные приборы различаются.

Стальные печи-камины

Модели из стали комплектуется топочной камерой, которая имеет внутреннюю футеровку — изоляционный слой. Благодаря этому повышается эффективность сжигания дров, да и эстетическая составляющая заметно возрастает.

Стальные печи-камины неприхотливы и устойчивы к температурным перепадам. В то же время они имеют малую тепловую емкость и быстро стареют. Также нужно отметить, что футеровка требует периодической замены — раз в несколько лет.

В качестве материала футеровки могут использовать вермикулит, шамотный кирпич литьевой шамот. Вермикулит является огнеупорным, плотным, износостойким современным материалом, который легко справляется с химическим воздействием от процесса горения. Шамотный кирпич очень распространен, хотя он тяжелый, недолговечный и пористый. В настоящее время материал относится к устаревшим. Литьевой шамот не имеет пористости и может похвастать повышенной прочностью. Это огнеупорный композитный материал.

Чугунные печи-камины

Отличительной чертой подобных устройств является долговечность, ведь чугун невероятно износоустойчив, он не прогорает и не стареет. Однако чугунная печь-камин чувствительна к температурным перепадам и может просто лопнуть, если ее неправильно эксплуатировать.

Расположение печей с каминной дверцей

Разместить оборудование можно у стены, в углу, или в центре комнаты. Обычно перед приобретением модели планируют, где будет осуществляться установка. Если же этого не сделать, то нужно помнить, что пристенные и центральные модели, в принципе, взаимозаменяемы. А вот печь-камин угловую будет затруднительно расположить без привязки к стене.

Топливо для каминной  печи

Работает печь-камин на дровах, топливных брикетах и угле.

Дрова считаются самым экологичным и предпочтительным топливом. Они не имеют посторонних запахов, химических примесей. Процесс горения дров очень красивый.

Топливные брикеты также не вредят окружающей среде. Подобный материал изготавливается из торфа, шелухи, опилок, веток и соломы. Все это прессуется и прослушивается. Брикеты довольно выгодны, однако они не способны создать красивое высокое пламя, поэтому плохо подходят для камина.

Уголь является распространенным топливом для печей и каминов. С одной стороны, его эстетическая составляющая не так хороша, как у дров. С другой стороны, антрацит характеризуется минимальным расходом при максимальной теплоотдаче.

Функции и опции домашних печных каминов

Среди ассортимента различных производителей можно встретить модели, оснащенные системой «чистое стекло». Нужно сказать, что данная функция влияет на стоимость оборудования. Но так ли она нужна?

Процесс горения любого вида твердого топлива сопровождается образованием и оседанием сажи, которая пачкает не только стенки камеры, но и стекло на дверце. Даже печь-камин для дома на дровах, которую не используют в режиме длительного горения, будет чернеть. А кому захочется смотреть на грязный камин, где ничего не видно? Конечно, можно самостоятельно очищать окошко. Но насколько хватит усердия? Будем откровенными, никто не захочет на протяжении десятилетий регулярно зимой заниматься очисткой стекла от сажи. Поэтому система «чистое стекло» является, пожалуй, необходимой функцией.

Остальные опции, которые могут быть у каменных печей, мы уже рассматривали. Это духовка, варочная поверхность, водяной контур, подогрев воды в баке.

Плюсы и минусы использования печей-каминов

Дровяная печь-камин располагает рядом преимуществ и недостатков. На этих особенностях стоит остановиться подробно, так как они могут стать решающим фактором в вопросе приобретения данного оборудования.

Преимущества

Плюсы приборов довольно многочисленны.

Компактность

Каминные печи, в отличие от твердотопливных котлов и обычных печек, имеют малые габариты, поэтому занимают совсем немного площади. Это позволяет расположить устройство даже в малогабаритной кухне или гостиной. Главное условие — возможность вывести дымоход.

Легкость установки

Несмотря на то, что каминным печам требуется отведение продуктов сгорания, их монтаж довольно простой. Конечно, это актуально для моделей производственного изготовления. Если возводить печь-камин своими руками, потребуется немало времени и ресурсов.

Также стоит отметить, что чугунные агрегаты могут обкладываться камнем, кирпичом, плиткой, что тоже увеличивает время монтажа. Зато это обеспечивает большую пожаробезопасность и расширяет площадь теплоотдачи.

Экономичность

Даже каминная печка без водяного контура может обогреть сразу два помещения. Для этого нужно правильно выбрать место расположения прибора. Лучше всего с этой целью устанавливать оборудование в центральной части дома таким образом, чтобы задняя стенка каминной печи граничила с другой комнатой. Целесообразнее всего — санузлом или баней.

Вторая особенность, обуславливающая экономичность, — неприхотливость в топливе. Сжигать в каминных печах можно любые дрова, брикеты, уголь. А если отдать предпочтение модели с регулировкой нагрева, можно еще больше оптимизировать затраты.

Автономность

Оборудование не имеет привязки к коммуникациям, поэтому владельцы каминных печей не страдают от проблем, связанных с перебоями в газо- или электроснабжении. Печь-камин позволяет использовать любой дом в режиме круглогодичного или периодического проживания. Хотя при постоянном проживании пользователи этого оборудования могут испытывать неудобство.

Быстрый обогрев

Металлические модели начинают отдавать тепло через несколько минут после растопки.

Безопасность

Каминные печи сочетают закрытую топку и герметичную дверцу, которая изготавливается из огнестойкого стекла. Такая конструкция обеспечивает пожаробезопасность при правильной эксплуатации.

Простота обслуживания

Современные модели могут похвастать тщательно продуманной конструкцией. Благодаря этому их очень просто чистить через съемный зольник и поддувало. Процесс занимает буквально несколько минут и его можно производить перед каждой новой растопкой.

Долговечность

Данным качеством обладают чугунные модели. Их эксплуатационный период составляет более 30 лет и может доходить до 50. Это возможно благодаря применению качественных огнеупорных материалов и особенностям толстостенного чугуна.

Недостатки

Как и любое оборудование для теплоснабжения, каминные печи не обошлись без недостатков.

Неравномерный прогрев

Оборудование грешит непропорциональным распределением тепловой энергии по помещению: жарче всего непосредственно возле очага. Чем дальше от него, тем холоднее. Но этого можно избежать, если приобрести модель с водяным контуром и установить радиаторы в каждой комнате.

Потребность в контроле

Чтобы теплогенераторы могли поддерживать определенный тепловой режим, необходимо постоянно мониторить количество топлива в камере и пополнять его по мере прогорания. В зависимости от степени нагрева может потребоваться сделать закладку топлива от 3 до 6 раз за сутки.

Ограниченная сфера применения

Правила пожарной безопасности, а также инженерные особенности строений ограничивают использование теплогенераторов на твердом топливе частыми домовладениями. В многоквартирном доме, даже при возможности подвести дымоход, никто не даст разрешение на установку дровяного камина.

Физическая заготовка и складирование топлива

Печи-камины требуют заготавливать и хранить определенный объем топлива, который может занимать много места. Далеко не всем по душе придется такой процесс.

Отсутствие автоматизации

Каминные печи требует определенных физических усилий — для каждой растопки нужно самостоятельно закладывать топливо в камеру сгорания. Для тех, кто хотел бы затрачивать минимум времени и сил на отопление, такой вариант не подходит.

Резюме

Печи-камины для загородного дома — многофункциональные устройства, которые сочетают отопительную и эстетическую функцию. Производители предлагают чугунные и стальные модели, которые могут оснащаться водяным контуром для подключения радиаторов отопления.

В качестве топлива для каминной печи лучше всего использовать дрова — они красивее всего горят. Но подойдут и другие виды — топливные брикеты, антрацит.

Оборудование имеет свои плюсы и минусы, которые значительно влияют на решение о покупке такой печи.

В целом, печь-камин является прекрасным выбором для дач и домов периодического проживания. Она может быстро прогреть комнаты, подогреть воду для бытовых нужд, приготовить еду. Среди ассортимента можно найти и печи для бани, которые обеспечат нужный тепловой режим и подготовят воду для купания.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...