Как очистить котел от накипи? | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 8:00 до 20:00
Мы работаем с 8:00 до 20:00

Дата создания: 13 Октября 2021 г.

Дата изменения: 14 Марта 2024 г.

Как очистить котел от накипи

img-seo-109.jpg

Газовые и электрические котлы - популярный прибор для отопления и горячего водоснабжения в частных домах и городских квартирах. Со временм эффективность работы прибора может снизится из-за образования накипи на внутренних стенках. Многие пользователи задаются вопросом как очистить оборудования собственными силами. 

Популярность котлов для бытовых нужд обуславливается рядом преимуществ:

  • Низкие эксплуатационные расходы.
  • Малый вес и компактные размеры.
  • Удобство использования и автоматизированная эксплуатация.
  • Модели с закрытой камерой сгорания разрешено использовать в жилых помещениях.

Прежде чем разобраться в тонкостях очистки котлов, рассмотрим из каких узлов он состоит:

  • Теплообменник (одно или двухконтурный).
  • Газовая горелка.
  • Термостат.
  • Компенсационный бак.
  • Насос.
  • Манометр.
  • Системы автоматики.

Количество контуров зависит от возможностей оборудования. Приборы, работающие только на отопление, имеют один контур. Модели, которые также дополнительно отвечают за подготовку горячей воды состоят из двух теплообменников. Данные элементы могут быть раздельными или иметь объединенное исполнение. Во втором случае один контур располагают внутри второго. Выполняют детали из меди или нержавейки.

 

Теплообменники является деталями которые больше других подвержены накипи, так как они напрямую контактируют с водой. Также в зоне риска насос и трубы. В электрических моделях негативному воздействию солей подвержен нагревательный элемент. Данные компоненты периодически необходимо чистить, чтобы минимизировать поломки и продлить полезный срок службы оборудования. 

Алгоритм работы оборудования построен следующим образом: горелка нагревает теплообменник, который передает тепло жидкости, которая распределяется на систему отопления, а через второй контур в горячее водоснабжение. Теплоноситель низкого качества при нагреве может вступать в химические реакции и образовывать осадок. В этой статье попробуем разобраться как почистить котел от накипи в домашних условиях и избежать ее появления в дальнейшем.

Причины образования накипи в котле

Накипь образуется в процессе кристаллизации солей, содержащихся в воде. Она представляет собой твердые отложения на стенках теплообменника и труб. Различают карбонатную, сульфатную и силикатную накипь. Первая появляется в результате химической реакции кальция и магния. Вторая - сульфата кальция. Силикатная - результат кремнекислых соединений металлов (алюминия, железа, магния и кальция). 

Растворение солей в воде происходит при температуре от 30 °C. Когда жидкость нагревается происходит процесс распада твердых частиц и как следствие образуется углекислый газ и твердый осадок. Так как теплоноситель имеет более высокую температуру, химический процесс происходит быстрее, а активность зависит от показателей жесткости воды. 

 

Последствия образования накипи

Отложения солей в системе не опасны для здоровья, но могут повлиять на эффективность работы оборудования. Чистка котла позволяет повысить КПД его работы и предотвратить поломки. 

Накипь имеет крайне низкие теплопроводные свойства, поэтому от нее нужно своевременно избавляться. Со временем ее объем будет увеличиваться, что существенно повлияет на эффективность отопительной системы. Процесс передачи тепла будет нарушен и, если упустить момент, потребуется менять компоненты системы. 

В результате снижения КПД котел будет потреблять больше топлива, будь то газ или электроэнергия. Работа на пределе возможностей приведет к выходу из строя ТЭНа или теплообменника. 

Подведем итоги. Основными негативными моментами образования накипи в котле являются:

  • Снижение эффективности работы оборудования.
  • Перерасход энергоресурсов.
  • Преждевременный износ компонентов.
  • Риск поломки.

Снижение производительности - первый сигнал о необходимости провести обслуживание отопительной системы. Своевременное устранение проблемы позволит повысить КПД оборудования предотвратить риск возникновения аварийной ситуации.

Процесс очистки котла

Сервисная чистка отопительной системы проводится с использованием кислоты, поэтому требует определенных знаний и специальных инструментов. Лучше прибегнуть к помощи специалистов и использовать сертифицированные средства. 

В интернете встречаются различные советы по очистке котлов. Многие из них неэффективны и противоречат элементарной логике. Например, использование газированных напитков будет малоэффективным. Также не даст результата использование средств для очистки чайника от накипи или лимонной кислоты. Природа этих отложений иная, чем в теплогенераторных установках. Из-за продолжительного воздействия тепла и давления накипь в котле более плотная и прочная. Для борьбы с ней не подходят бытовые или народные средства, так как эти отложения твердые как камень.

 

Для профессиональной чистки котла используются спецсредства. Они продаются в жидком или порошкообразном состоянии и разводятся водой до требуемой концентрации. Стоимость реагентов варьируется в достаточно широком диапазоне и зависит от страны производства, объема выпуска и состава активных компонентов. Выбирать продукт следует из своих потребностей, состояния и возраста системы. 

Какие понадобятся инструменты

Для очистки котла потребуется собрать промывочную систему. Она состоит из следующих компонентов: 

  • Насос.
  • Расширительный бачок.
  • Шланги.

Важно правильно подобрать насосное оборудование. Не стоит использовать бытовые циркуляционные модели, так как они быстро выйдут из строя. Насос должен быть выполнен из нержавеющей стали. Лучше всего подойдет специализированный химический насос. Можно приобрести или взять в аренду промывочную станцию. Она состоит из прямой и обратной магистрали, расширительного бака и гидравлического блока. Использование специальной техники гарантирует безопасность и эффективность работы.

Этапы работы

Процесс очистки котельного оборудования выполняется в следующей последовательности:

  • Осушение системы. Дайте котлу остыть до температуры окружающей среды, перекройте все клапаны и слейте теплоноситель. 
  • Отключение магистралей.  Установите шаровой кран в нижней точке котла, в месте подачи щелочного раствора. Этот клапан можно закрыть, чтобы избежать обратного затопления, если потребуется отключить насосную систему во время очистки. 
  • Подключение насоса. Присоедините к этому шаровому крану шланг, идущий от промывочной станции. Обратный шланг подключается к наиболее высокой точке на котле (например, предохранительному клапану), чтобы все очищаемые поверхности контактировали с щелочным раствором. Если доступная точка возврата находится ниже корпуса котла, вытяните шланг вверх. 
  • Проверка системы на герметичность. Проведите пробный запуск с использованием воды. Откройте нижний клапан и включите насос для проведения гидростатического испытания. Это действие гарантирует, что котел изолирован и химические реагенты не дадут протечки. 
  • Приготовление раствора. Предварительно слейте достаточное количество воды, чтобы концентрация чистящего раствора соответствовала инструкциям производителя. Реагент добавляйте постепенно, чтобы процесс происходил подконтрольно и постепенно смешивался с водой. 
  • Очистка котла и труб. Когда реагент попадает в трубы начнется реакция с выделением углекислого газа. Раствор начнет вспениваться, потемнеет и образуется осадок. После того как средство полностью попадет в систему можно включать подогрев. Для очистки от накипи достаточно температуры 60 °C. Насос периодически останавливайте, чтобы образовавшийся углекислый газ попадал в расширительный бак и стравливайте его. Также не забывайте следить за уровнем воды.  
  • Промывка системы. После достижения рекомендованного времени циркуляции и реагенты выполнило свою работу, начинается процесс промывки. Чтобы промыть тепловой котел, выключите циркуляционный насос, снимите возвратный шланг с системы рециркуляции и опустите его в канализацию. Добавьте пресную воду в рециркуляционную станцию и снова включите насос.  Продолжайте пропускать чистую воду через котел, пока обратная вода не станет чистой. Это так же промоет насосную систему. В качестве дополнительной защиты можно перевернуть шланги, чтобы качать их вверх и вниз. Это поможет смыть мусор, который мог осесть на дне котла. Отсоедините шланги, закройте вентили, через которые подавался реагент, и откройте вентили подачи воды в теплообменник. Теперь теплообменник можно вернуть в эксплуатацию.

В некоторых случаях используется специальный нейтрализатор кислоты, он продается вместе с реагентом. Промывочный раствор добавляется в систему постепенно через расширительный бак. Прежде, чем сливать жидкость из котла, измерьте ее pH, в канализацию разрешено сбрасывать раствор нейтральной кислотности (6-7 pH).

Сколько понадобится времени 

Длительность очистки напрямую зависит от количества и природы отложений. Обычно мероприятие занимает от двух до шести часов. Пока процесс сопровождается выделением резкого запаха и образованием пены, значит в системе еще есть накипь. Дождитесь, когда процесс пенообразование ослабеет, а уровень жидкости спадет, это сигнал, что кислота растворила всю доступную накипь. 

Процесс очистки ТЭНа

В электрических котлах от накипи страдают не только трубы и теплообменник, но и нагревательный элемент. Процесс очистки ТЭНа происходит в следующей последовательности:

Отключите котел от электросети. Перекройте прямой и обратный клапан. Снимите лицевую панель и отключите заземление. Слейте воду. Для этого под шланг воздухоотводчика поставьте емкость и открутите сливной кран. Удалите верхнюю крышку. Отсоедините питающие провода и заземление. Отсоедините ТЭНы. Очистите ТЭНы от накипи. Для этого подойдут бытовые средства, например уксусная эссенция, лимонная кислота или антинакипин. Используйте мягкие химикаты на основе щавелевой или ортофосфорной кислоты. Погрузите нагревательный элемент в раствор и выдерживайте в нем до полной очистки.

 

Как часто нужно чистить котел

Периодичность обслуживания зависит от качества теплоносителя в системе. Если используется вода из скважины без предварительной очистки, проводить данное мероприятие необходимо один-два раза в год. Если установлена система водоподготовки, промывка системы выполняется раз в два года. 

Ориентируйтесь на конкретные эксплуатационные условия и эффективность работы оборудования. О появлении накипи сигнализируют следующие признаки:

  • Посторонние шумы.
  • Система отопления нагревается медленнее.
  • Радиаторы прогреваются неравномерно.
  • Увеличились эксплуатационные расходы.

Как защитить котел от образования накипи

Предотвратить проблему проще обычно проще, чем устранять последствия. Образование солевых отложений происходит в процессе кристаллизации солей, содержащихся в воде. Исключить появление накипи можно с помощью умягчения теплоносителя. 

Если жесткость воды не превышает 9 мг-экв/л, используйте полифосфаты. Это малотоксичные вещества, которые успешно предотвращают образование накипи, так как преобразуют карбонатные соли в некарбонатные. 

ВАЖНО! Вода с полифосфатами не пригодна для пищевого употребления.

Если уровень жесткости превышает 9 мг-экв/л, необходимо устанавливать ионообменный фильтр. Эта система позволяет умягчать воду без использования химических реагентов и полностью безопасна для пищевого применения. 

 

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...