Типы каминов и как сделать правильный выбор? | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 9 Ноября 2019 г.

Дата изменения: 14 Февраля 2023 г.

Какие виды каминов самые популярные, и как среди них выбрать?

img1111.jpg

Камины, пришедшие в Россию из европейских стран много веков назад, прочно обосновались в сердцах наших соотечественников. Это неудивительно: печь всегда была непременным атрибутом дома. А оформленная красивым порталом топка смотрится намного интереснее, при этом сохраняя свою функцию — создание тепла и уюта. С течением времени появилась потребность в совершенствовании таких приборов, их изменении и упрощении. Поэтому сегодня существует несколько типов каминов, о самых популярных из которых и пойдет речь.

Виды каминов и их особенности

Ассортимент современных печей предлагает решения для установки в любом помещении, даже в небольшой городской квартире или на столике уличного кафе. Подобрать нужный вариант можно из следующих видов устройств:

  • дровяных,
  • газовых,
  • электрических,
  • спиртовых.

Это приборы отличаются не только используемым топливом, но и множеством других параметров.

Камины на дровах

Подобные устройства знакомы, наверное, каждому. Внешне они представляют собой кирпичный или каменный портал, внутрь которого помещен очаг. Дровяные модели отличаются массивностью, требуют постоянного пополнения запаса топлива, ежедневной чистки и сложного монтажа. Для размещения твердотопливной печи обязательно необходимо получить разрешение, позаботиться о пожаробезопасности, возвести дымоходные трубы и уложить фундамент-основание.

Чаще всего топки в таких устройствах делаются открытыми. Это значит, что между огнем и пространством нет никакой преграды, кроме защитной решетки. Такие решения смотрятся, несомненно, выигрышно, однако не могут обеспечить высокую эффективность обогрева пространства и хорошие показатели безопасности. Очаг можно сделать и закрытым: в этом случае прочное закаленное стекло надежно разграничивает топочную камеру и комнату.

Есть еще один тип дровяных печей — мангал. По своей сути он является обычной металлической жаровней, однако такое устройство можно дополнить кирпичным порталом и получить великолепный и функциональный уличный камин.

Газовые модели

Аппараты на газовом топливе внешне похожи на дровяных «собратьев», а их отличие заключается в конструкции камеры сжигания. Устройства часто представляют собой стационарные конструкции, которые присоединяются к центральной газовой магистрали. Существуют и небольшие мобильные варианты, работающие от баллонного топлива, которые станут прекрасным способом быстро и экономно обогреть небольшую комнату.

К особенностям устройств стоит отнести потребность в отводе продуктов сгорания, бесшумное функционирование, меньшую нужду в обслуживании, чем у дровяных каминов. Газовые аппараты считаются и более безопасными, так как современные модели оснащены элементами контроля и защиты.

Электрические приборы

Электрокамин только с виду выглядит, как печь, а на самом деле является обычным обогревателем — принудительным конвектором, «инфракрасником» или тепловентилятором. Агрегаты реалистично стилизованы под печи: их топочная камера даже воспроизводит картину горящих поленьев! Имеются даже модели, способные сделать дым: в такой очаг встроен генератор пара.

Данные девайсы обладают всеми преимуществами электрических обогревателей: они быстро выходят на нужную температуру, не создают лишнего шума, гарантируют комфортный подогрев. Работают приборы с комнатами небольшого и среднего размера: в среднем от 15-ти до 30-ти квадратных метров.

Порталы для электротопок могут быть полностью деревянными или с каменной облицовкой. Первые обычно исполняются в стилях классики, барокко, греческом, а вторые — в жанре кантри.

Спиртовые очаги

Второе название типа — биокамины. Свое имя они получили из-за работы на биологическом топливе: этиловом спирте, полученном в результате переработки растительного сырья. Главное достоинство устройств заключается в почти полном отсутствии двуокиси углерода, благодаря чему они не имеют потребности в дымоотводных конструкциях.

Экокамины могут быть различных исполнений: комнатными или уличными; настольными, напольными, встраиваемыми. Полноценный обогрев помещений девайсы не способны обеспечить, однако будут отличным выбором  для эффектного дополнения интерьеров и экстерьеров.

Материалы, используемые для производства каминов

Изначально все топки и порталы были каменными. С развитием промышленности появилась возможность применять металл, кирпич, стекло,  полиуретан, дерево и даже гипсокартон — в зависимости от желаемого результата.

Дровяные камины могут иметь кирпичную или стальную топочную камеру, которая помещена в портал из камня, глины, кирпичей. Очаг либо открыт, либо дополнен прочным стеклом, устойчивым к воздействию температуры. Внешняя отделка портала выполняется из декоративного камня, щебня, керамики, песка.

Газовые аппараты — это всегда металлическая топка, которая обуславливает безопасную эксплуатацию приборов. Обрамления для них используются такие же, как и для твердотопливных.

Фальш-панели электрокаминов — это конструкция из МДФ, декорированная камнем, шпоном или защитной цветной самоклеящейся пленкой.

Спиртовые очаги выполняются из металла с большой толщиной стенок. Часто биокамины имеют защитное стекло, которое отделяет пользователей от пламени, исключая возможность получения ожога.

Камин своими руками

Городские квартиры часто украшаются имитацией камина. Для этого у одной из стен возводится портал, напоминающий печь, а вместо топки конструкция дополняется декоративными элементами: фонариками, свечами, картинами и т.д.

Сделать такую «фишку» в своем доме очень легко: для этого понадобится воображение, гипсокартон для создания формы, а также отделочные материалы. Среди них могут быть:

  • кирпич — для камина в деревенском (кантри) стиле;
  • дерево и резные элементы — для классических решений;
  • мебельные щиты — для современных печей;
  • металл — для каминов в стиле хай-тек.

Все требуемые элементы и инструменты вполне доступны для широкого круга покупателей, а в качестве вдохновения можно использовать каталог любого известного производителя каминного оборудования.

Правила выбора камина

Каких-то общепринятых рекомендаций на этот счет нет, нужно исходить из конкретной ситуации. В первую очередь следует выбрать подходящий тип печи:

  • для городской квартиры отличными вариантами будут электрические, спиртовые и мобильные газовые устройства;
  • для частного дома можно выбрать любой из четырех видов;
  • для коммерческого помещения отдать предпочтение стоит спиртовой или электрической модели.

Следующим этапом нужно определиться, какой функционал требуется от устройства. Если в первую очередь он должен хорошо обогревать помещение, то спиртовые и электрокамины сразу исключаются. А при исключительно декоративных потребностях оба этих типа, наоборот, выходят на первый план.

Далее определяется, какого размера будет печь, ее форма, цвета и материалы изготовления. Нужно помнить, что камину требуется главенствующее место среди композиции, так как он и станет ее центром. Также не стоит забывать о гармоничности сочетания отделки печи и окружающего пространства.

Топ-4 каминов по версии MirCli

Для тех, кому сложно определиться с выбором модели, компания MirCli составила небольшой рейтинг отличных каминов от надежных производителей.

Дровяной ABX Puris GrCher NerSt

Великолепный вариант для современного коттеджа. Черный гранит портала, стальная рамка вокруг очага, белоснежный цоколь прекрасно сочетаются с картиной огня. Модель имеет застекленную дверцу и возможность отвода продуктов сгорания вверх или назад. Стальная топка отличается прекрасной устойчивостью к высоким температурам. Тепловая мощность устройства достигает показателя 7,0 кВт, поэтому обслужить дом с площадью до 180 кв.м. для этой модели — простая задача.

Газовый Faber Fyn 600

Это встраиваемый очаг, который можно установить в нишу в стене или красивый портал. Модель работает на природном и баллоном газе, использует технологию закрытого сжигания и имеет дистанционный пульт. Устройство станет прекрасным приобретением для квартиры или ресторана, где требуется организовать дополнительный обогрев комнаты с площадью до 35 кв.м. Модель характеризуется высокой безопасностью эксплуатации. Современные конструкционные решения позволили добиться исключения пожароопасных ситуаций.

Электрический Electrolux Crystal 30 с EFP/P - 3020LS

Устройство является электроочагом, который дополнен оригинальным декоративным обрамлением. Топка модели способна удивительно реалистично воспроизводить огонь. Картина пламени дополняется потрескиванием, что создает полную иллюзию настоящего очага. Фальш-панель модели отделана экокожей и доступна в белом и коричневом исполнении. Композиция выглядит просто шикарно и станет удачным дополнением интерьера современных апартаментов.

Обогревательная способность прибора составляет 2,0 кВт, поэтому он без труда справится с помещением до 20 кв.м. Корпус прибора не нагревается, что гарантирует безопасность. Для настройки рабочих параметров предусмотрен дистанционный пульт.

Спиртовой Kratki Misa Mini

Это компактное устройство, которое можно поставить и на полу, и на столике. Модель имеет необычную форму, напоминающую скобу с маленьким очагом в центре. Девайс представлен в черном и белом цвете, благодаря чему его можно гармонично вписать почти в любое колористическое окружение. Стилистика спиртовой топки современна, используемые материалы прочны и надежны. Производитель позаботился об удобстве розжига модели, поэтому пользователи не получат ожоги.

Разнообразие, красота, безопасность

Эти три слова лучше всего характеризуют современный ассортимент каминов. Существует всего четыре типа оборудования, однако они представлены в огромном спектре конструкционных и жанровых решений. Среди них можно подобрать устройство для бытового или коммерческого использования, для обогрева или просто украшения. Главное в этом вопросе — тщательно продумать цель и детали.

социальные кнопки

Другие новости

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...

20 Декабря 2023.

Для многих новогодние праздники — это дни, когда можно насладиться домашним уютом и н...

14 Декабря 2023.

С приближением Нового года многие из нас ищут идеальные подарки для своих близких. Климатич...