Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и частного дома - Рейтинг лучших радиаторов 2022 | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 8:00 до 20:00
Мы работаем с 8:00 до 20:00

Дата создания: 18 Мая 2022 г.

Дата изменения: 18 Мая 2022 г.

Лучшие радиаторы отопления в 2022

luchshie_radiatori_otopleniya_v_2022_1.jpeg

Обеспечение комфортной жизни в частном доме или квартире — важная задача радиаторов отопления. Мы поможем разобраться в том, какие из них лучше, и познакомимся с основными типами, представленным сегодня на рынке.

Хороший радиатор должен отвечать следующим требованиям:

  • Вписываться в интерьер.
  • Эффективно отапливать помещение.
  • Быть прочным, надежным и долговечным.
  • Обладать хорошей теплопроводностью и аккумулирующими свойствами.

Мы рассмотрим топ-10 моделей, которые отвечают современным требованиям к энергоэффективности, производительности и комфорту.

Типы радиаторов

Радиаторы производятся двумя способами: экструзией и формованием. Первый метод – это выдавливание в форму из алюминиевого листа. При этом изделие имеет каналы, а некоторые вертикальные участки прижаты к коллектору выполненному из силумина. Такие батареи дешевле в производстве надежны, но менее производительны.

Второй способ – литье в форму под высоким давлением смеси алюминия и 12% кремния. Каждая секция имеет поперечный канал, соединяющий верхний и нижний воздуховоды, и выполнена с утолщенной стенкой. Это придает отдельным участкам необходимую прочность и способность выдерживать давление до 10 атмосфер. Такие радиаторы менее долговечны из-за воздействия коррозии и химических реакций.

Важно помнить, что при монтаже системы отопления с применением алюминиевых радиаторов не должны использоваться соединения стали и латуни. В качестве соединителей стоит использовать пластиковые трубки и припаянные фитинги. Это связано не только с коррозией из-за использования различных металлов, но и с возникновением поверхностного тока — системы с алюминиевыми радиаторами должны быть надежно заземлены.

Радиаторы из анодированного алюминия имеют гладкую внутреннюю стенку, что способствует лучшей циркуляции теплоносителя и повышению теплопроводности секции.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые отопительные приборы имеют высокие показатели теплоотдачи и быстро нагреваются. Это связано с физическими свойствами алюминия. Он быстрее остальных металлов, применяемых для производства тепла, нагревается и охлаждается. Такие системы отопления чаще всего используются для частных жилых домов. В многоэтажных их использование не рекомендуется из-за высокого давления в системе центрального отопления — рабочее давление алюминиевых радиаторов достигает 10 атмосфер.

Преимуществ моделей:

  • Легкий вес и простая установка без использования массивных кронштейнов.
  • Способность выдерживать давление в 6-12 атм.
  • Современный дизайн.
  • Самое высокое тепловыделение среди радиаторов (около 190 Вт).

Основной проблемой алюминия является его чувствительность к абразивным составам и высокому давлению. При работе с чистой водой внутренние поверхности покрываются оксидной пленкой, предотвращающей коррозию. Плохое качество теплоносителя быстро приводит к истончению пленки, разрушению межсекционных уплотнений и образованию очагов коррозии.

Биметаллические радиаторы

Это одна из разновидностей алюминиевых радиаторов. Внутри устройства находятся стальная гладкая труба и круглая алюминиевая оболочка, которая заливается в форму. На рынке можно встретить как сочетание двух металлов алюминия и стали, так и алюминиевые пластины с медью. Второй тип называется ячейкой. Их теплообменные свойства выше, однако и стоят они дороже.

К достоинствам биметаллического радиатора относится высокое рабочее давление (порядка 25 атмосфер) и предел опрессовки — 35 атмосфер. Это позволяет широко использовать их в многоэтажном строительстве. Однако из-за сочетания двух металлов они обладают меньшей теплопроводностью, что сказывается на эксплуатационных характеристиках.

На рынке представлены биметаллические батареи разного размера, какой лучше выбрать зависит от желаемой производительности и места размещения. В среднем на 1 м2 требуется от 50 до 120 Вт. При более качественном утеплении конструкций может быть выбрано минимальное количество секций. Высота ребер зависит от места установки, но при уменьшении высоты в 2 раза количество секций необходимо увеличить вдвое.

Многие специалисты утверждают, что биметаллические радиаторы являются лучшими по следующим причинам:

  • Внешний алюминиевый слой не контактирует с водой и не подвергается коррозии, поэтому они служат на 5-10 лет дольше, чем алюминиевые батареи.
  • Высокая теплоотдача.
  • Возможность установки в системах с давлением до 18-25 Атм.
  • Эргономичная секционная конструкция, которая позволяет легко рассчитать оптимальную мощность для заданного помещения.
  • Совместимы с любыми трубами.

От качества изготовления во многом зависит надежность биметаллических радиаторов. Малейший дефект может привести к коррозии алюминия. Именно поэтому мы рекомендуем устанавливать радиаторы от брендов с хорошей репутацией.

Как выбрать подходящую модель

Габариты радиаторов – важная характеристика, влияющая на качество обогрева помещения. Размеры описываются монтажной высотой, глубиной и шириной. Высота и глубина зависят от размера секции, а ширина от их количества.

Высота батареи представляет собой расстояние между вертикальными каналами. Имеет стандартные значения для радиаторов всех производителей – 200, 350 и 500 мм. Конечная высота, а также глубина и ширина радиаторов обычно указываются в названии модели. А высота крепления написана в спецификации. Ширина радиатора зависит от количества секций. Так, для 8-секционного радиатора параметр составляет 640 мм, для 10-секционного – 800 мм и для 12-секционного – 960 мм.

Тепловая мощность секции зависит от габаритных размеров. При расстоянии между вертикальными осями в 350 мм параметр колеблется в пределах 0,12-0,14 кВт, при расстоянии 500 мм — в пределах 0,16-0,19 кВт. Согласно требованиям СНиП для средней полосы на 1 кВ метров площади требуется тепловая мощность не менее 0,1 кВт. Закажите расчет радиаторов у профессионалов — это позволит избежать ошибок.

Топ-10 радиаторов отопления

Мы разобрали алюминиевые и биметаллические радиаторы, чтобы вы понимали какой тип оборудования вам лучше выбрать.

В порядке убывания КПД рейтинг материалов выглядит следующим образом:

  • биметаллическая медная труба (ячейка);
  • анодированный алюминий;
  • алюминий;
  • биметалл со стальной трубой.
  • Также мы сформировали рейтинг моделей опирались на мнение экспертов, отзывы потребителей эксплуатационные характеристики и гарантийные условия. Ниже наиболее эффективные модели, представленные на рынке в 2022 году.

Royal Thermo BiLiner 500

Тонкий и стильный радиатор, обеспечивает эффективную и экономичную работу. Доступны различные варианты высоты и длины секций. Установленная на заводе верхняя решетка и торцевые панели делают конструкцию более прочной и улучшают эстетические показатели. Белое покрытие корпуса впишется в различные стилевые и колористические решения интерьера. Оборудование изготовлено в соответствии с европейскими стандартами качества и имеет расширенную гарантию. Комплект поставки включает вентиляционное отверстие, заглушку, 4 дюбеля, 4 винта и 4 пластиковых протектора для кронштейнов. Прочная и надежная упаковка позволяет сохранить продукт в первозданном виде до момента доставки.

Rifar Monolit 500

Когда речь идет о бытовом отоплении, радиаторы Rifar (Рифар) называют одними из самых надежных. Обладая более чем 50-летним опытом производства и проектирования решений для отопления дома, компания предлагает широкий ассортимент радиаторов различных стилей, каждый из которых идеально подходит как для традиционных, так и для современных помещений. Классическая форма с гладкими краями для снижения риска получения травм маленькими детьми и пожилыми людьми,а также длительная гарантия от завода-производителя, сделали их популярными среди покупателей. Компактный размер обеспечивает дополнительную гибкость при установке в условиях ограниченного пространства. Максимальная рабочая температура 100 °C.

Royal Thermo PianoForte 500

Royal Thermo — известный бренд, имеющий хорошую репутацию производителя радиаторов высочайшего стандарта качества. Компания разработала уникальный конвекторный радиатор с изогнутой верхней решеткой, придающей радиатору стильный вид. Крепление модели обеспечивает плотное прилегание к стене и облегчает процесс установки. Радиаторы проходят тщательные испытания, чтобы обеспечить максимально возможную эффективность обогрева.

Royal Thermo Revolution Bimetall 500

Отличный выбор для отопления квартиры или частного дома. Компактный и недорогой экземпляр, который способен обеспечить превосходную теплопроизводительность. Плотная, жесткая форма рамы радиаторов Revolution Bimetall разработана таким образом, чтобы исключает любое движение и делает конструкцию максимально прочной. Прибор может похвастать повышенной мощностью. Корпус имеет прочное антикоррозийное покрытие, а коллектор изготовлен из стали с высоким содержанием углерода.

Royal Thermo Revolution 500

Радиатор Royal Thermo Revolution 500 изготовлен из качественного алюминия, что обеспечивает его исключительную долговечность. Модель впишется в современный или традиционный дизайн интерьера, так как имеет простую конструкцию. Способен производить тепловую мощность, которая довольно быстро создаст теплую и уютную атмосферу. Отличается долговечностью и производительностью. У модели узкие габариты, поэтому она не занимает много места, быстро и удобно монтируется, может быть использована в помещениях различного назначения. Эффективная защита от гидроударов обеспечивает безопасную эксплуатацию в многоквартирных домах. Радиатор имеет увеличенную теплоотдачу благодаря особой волнообразной форме оребрения, которая запатентована производителем.

Rifar Base 500

Одним из наиболее привлекательных аспектов радиаторов Rifar Base является их легкий вес. Алюминиевые радиаторы на 50% меньше, чем металлические, нагреваются быстрее и чрезвычайно экологичны. Используя меньше воды для быстрого обогрева помещения, они дольше сохраняют тепло. Благодаря гладкой поверхности и различным цветам отделки эти радиаторы вписываются практически в любой стиль интерьера.

Royal Thermo Revolution Bimetall 350

Revolution Bimetall 350 от Royal Thermo – это тепловая мощность и ультрасовременный дизайн. Почти все модели выполнены в белом цвете. Компактные габаритные размеры (варьируются от 240 м до 1600 мм в ширину) позволяют разместить прибор в помещениях различного назначения. Количество секций, которое понадобится для конкретного помещения, можно вычислить по данным спецификаций продукта. На все радиаторы линейки предоставляется 10-летняя гарантия.

Rommer Optima Bm 500

Радиаторы имеют традиционную глянцевую белую отделку (Gloss - RAL 9016) спереди и сзади. Количество фронтальных секций зависит от размера помещения. Предназначенные для использования в системах центрального отопления, они быстро и эффективно обогреют многоквартирные дома и частные коттеджи. Способны противостоять коррозии и пропускать любой теплоноситель за счет стального коллектора. Антикоррозийное покрытие «СorrProtection» специально разработано для эксплуатации в России. Изделие соответствует ГОСТ 31311-2005 и европейскому стандарту качества EN 442. Продукция проходит контроль качества на каждом этапе производства (литье, сборка, опрессовка и пр.). Монтаж простой и быстрый, на кронштейнах.

Royal Thermo Revolution 350

Радиаторы Royal Thermo Revolution 350 энергоэффективны и быстро обогревают помещение. Использование алюминия в качестве основного материала при создании корпуса позволяет прибору быстро нагревать помещение и сохранять тепло дольше, чем стальные аналоги. Обладают одними из самых высоких показателей теплоотдачи среди линейки продуктов Royal. Для эффективной эксплуатации выбирайте количество секций в соответствии с размерами комнаты.

Rifar SUPReMO 500

Современный радиатор, который сочетает в себе эффективность и стильный внешний вид. Торговая марка Rifar — одна из самых популярных на нашем сайте., Компания выпускает радиаторы мирового уровня по доступным ценам. Высокая теплоотдача гарантирует, что в вашем доме будет комфортно всю зиму. Рассчитанные на долгий срок службы они поставляются с 15-летней гарантией. Высокая стойкость к коррозии и возможность подключения к системе отопления по всем возможным схемам обеспечивают популярность оборудования у потребителей.

Rommer Al Optima 500

Тем, кто ищет оптимальное сочетание стиля и практичности, рекомендуем обратить внимание на линейку ультратонких алюминиевых радиаторов Al Optima 500 от российского бренда Rommer. Они выглядят элегантно и прекрасно дополняют современный дом. При компактной конструкции прибор обладает бескомпромисной производительность и надежностью. Широко применяется для обогрева помещений и в частных постройках и офисных зданиях. Покрытие против коррозии поддерживает длительную защиту поверхностей секции.

Global STYLE PLUS 500

Биметаллический радиатор отличается горизонтальными и вертикальными стальными внутренними каналами, по которым протекает теплоноситель без контакта с внешней алюминиевой оболочкой обеспечивающей высокую теплоотдачу. Стальные коллекторы соединены с помощью сварки, а на них под давлением наплавлен алюминиевый кожух. Секции соединяются ниппелями и силиконовыми прокладками, выдерживают рабочее давление до 3,5 МПа. Для оптимальной теплоотдачи расстояние между радиатором и полом должно быть от 100 мм, между радиатором и подоконником не менее 100мм, до стены не должно быть более 30 мм.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...