Чистка и мойка кондиционера самостоятельно – Что нужно знать? | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 19 Марта 2020 г.

Дата изменения: 19 Сентября 2022 г.

Очистка и мойка кондиционера

img-seo-77.jpg

Поломка кондиционера происходит всегда в самый неподходящий момент.  К сожалению, чаще всего это происходит из-за ненадлежащего или несвоевременного ухода и обслуживания. Как и любой электрический прибор он нуждается в своевременном сервисном вмешательстве для обеспечения его бесперебойной работы. Особенно важно чистить кондиционер в жаркий сезон, когда оборудование работает долго и на большой мощности. Кондиционеры необходимо подвергать глубокой очистке не реже одного раза в год, чтобы обеспечить нормальную работу в течение лета или внезапной жары. 

Очистку и мойку кондиционера можно выполнить самостоятельно, но периодический сервис лучше доверить профессионалам. Они не только выполнят чистку с использованием специальной техники, но и проверят работоспособность основных элементов и частей, при необходимости выполнят дозаправку фреона.

 

Зачем обслуживать кондиционер?

Во время работы кондиционера активно вращается крыльчатка, в результате чего и происходит движение воздуха. При прохождении воздушной массы через внутренний модуль на вентиляторе и теплообменнике оседает пыль, а также она забивает фильтры и решетку выдува.

Работая в режиме охлаждения, кондиционер образует конденсат, который собирается на теплообменном элементе и сливается в дренажную систему. Из-за этого внутри модуля всегда повышен уровень влажности. В то же время там темно и прохладно, то есть создаются просто идеальные условия для того, чтобы плесень и другие грибки активно размножались.

Включая устройство, которое длительное время не обслуживалось, пользователь повышает свои риски подхватить бактериальное или респираторное заболевание, так как все скопившиеся загрязнения мощным потоком выдуваются в комнату.

Внешняя часть сплит-системы подвергается атмосферным осадкам, ветрам, сильному осаждению пыли. Все это может забивать различные узлы, не давать вентилятору работать в полную силу, а воздуху свободно проходить через решетки. По этой причине сначала снижается эффективность оборудования: кондиционер хуже холодит и сильнее шумит, тратит электричество, а температура в комнате остается далекой от идеальной. Если работа наружного модуля затруднена длительное время, это может привести к поломке техники.

Еще одно мероприятие, которое входит в уход за этой частью оборудования, — это его заправка. Со временем уровень холодильного агента в контуре может стать меньше из-за случайной разгерметизации. В таком случае понадобится добавить фреон и устранить протечку.

 

Как очистить наружный блок 

Прежде чем мы объясним, как чистить наружный блок, поговорим о его месторасположении. Важным нюансом является безопасность во время проведения работ. Если наружный блок установлен снаружи здания, мы советуем обратиться к профессионалу, для выполнений этой работы. Самостоятельно можно очистить оборудование, установленное на балконе или не высоко над землей в частном доме.  

ВАЖНО: из соображений безопасности отключите основной источник питания кондиционера перед тем, как начать процесс очистки.

Шаг 1. Удалите пыль с ребер и лопастей вентилятора

Ребра конденсатора покрываются пылью, если их не очистить своевременно. Это ограничивает воздушный поток и затрудняет охлаждение мотора. Чтобы удалить пыль с ребер и лопастей вентилятора, вам придется открутить и снять внешнюю панель агрегата. Некоторые модели могут иметь отдельную сетку над лопастями вентилятора, которую необходимо удалить для тщательной очистки.

После того, как сняли панель, используйте мягкую щетку, чтобы осторожно стряхнуть пыль с ребер. Избегайте чрезмерного давления, так как это может привести к их деформации. Аналогичным образом удалите пыль с лопастей вентилятора и мусор, скопившийся в нижней части отсека.

Шаг 2. Промойте внутренности из шланга

Промойте лопасти вентилятора с минимальным давлением воды — это самый эффективный способ очистки. Для этого удерживайте шланг для воды внутри устройства и опрыскивайте ребра, чтобы вытолкнуть мусор наружу. Если они сильно загрязнены, используйте чистящее средство для конденсатора, чтобы эффективно удалить грязь. Если лопасти просто пыльные, достаточно использовать воду. Далее смочите чистую ткань и тщательно протрите их. Наконец, очистите нижнюю часть устройства, где может скапливаться грязная вода.

 

Шаг 3: Очистите электрическую начинку

Электрический блок конденсатора содержит проводку, которую нельзя отсоединять или тянуть за нее, так как это может привести к ослаблению соединения. Кроме того, внутри электрического блока особо нечего чистить, так как он должным образом спрятан внутри наружного блока. Может потребоваться удаление пыли, которое безопасно выполнить с помощью мягкой щетки или тряпки для пыли. 

Шаг 4: Позаботьтесь о внешнем корпусе

Корпус наружного блока покрывается большим количеством пыли, мусора и неприятных пятен, поэтому уборка будет неполной без очистки этих частей. Как и с ребер конденсатора, смахните пыль, а затем обдайте водой их из шланга. Для чистки хорошо подойдет бытовой парогенератор. Затем нанесите средство для мытья посуды на губку и сотрите грязь, уделяя особое внимание краям или выступам. Для стойких пятен распылите средство для чистки стекол и дайте ему впитаться в течение 10 минут, прежде чем оттереть пятна. Перед тем, как снова прикрутить панели, смочите полотенцем излишки воды, чтобы внутреннее пространство быстро высохло.

Как очистить внутренний блок кондиционера

Чистить воздушные фильтры кондиционера очень важно, но для поддержания стабильной и бесперебойной работы, необходимо сделать больше. Есть важные внутренние части, которые требуют очистки, иначе существует риск дорогостоящей поломки из-за пыли и грязи, оседающей внутри оборудования. 

Выполните следующие действия, чтобы безопасно очистить внутренний блок.

Шаг 1. Снимите и очистите воздушные фильтры

Чтобы снять воздушные фильтры и очистить внутреннюю часть устройства, вам придется демонтировать переднюю панель или открыть ее, приподняв (в зависимости от модели). Очистить фильтры с пылесосом или щеткой, удалить как можно больше пыли, чтобы остатки можно было полностью смыть водой. Тщательно очистите обе стороны фильтров. 

 

Шаг 2: Очистите змеевики испарителя

На рынке имеется множество коммерческих продуктов для быстрой и эффективной очистки змеевиков испарителя кондиционера, но, если они не слишком загрязнены, достаточно мягкого мыльного раствора. Начните со стряхивания пыли спиральной щеткой; затем нанесите домашний чистящий раствор из пульверизатора или коммерческий продукт в соответствии с инструкциями на этикетке. Через несколько минут смочите чистую ткань и вытрите грязь.

Шаг 3: Прочистите сливной патрубок

Иногда происходит засорение сливной трубки, что нарушает работу устройства. Чтобы этого не произошло, понадобится пылесос для влажной и сухой уборки или парогенератор. Удалите всю существующую грязь и мусор из дренажной трубы. Чтобы сделать это успешно, поместите вакуумный шланг прямо внутрь канала и подождите, удерживая трубку на месте примерно две минуты. 

Шаг 4: Удалите остатки мусора 

Используя тряпку, тщательно протрите внутреннюю часть кондиционера. Любую стойкую грязь, на которую вы наткнетесь, можно удалить чистой влажной тканью. В завершение протрите переднюю панель, прежде чем снова закрыть его. 

После того, как вы очистили внутренний и внешний блоки вашего кондиционера, самое время его протестировать. Включите основной источник питания и дайте поработать в течение получаса. В это время наблюдайте за уровнем охлаждения и проверяйте наличие незнакомых запахов и звуков. Обнаружив что-нибудь необычное, выключите кондиционер и обратитесь к местному специалисту, чтобы проверить наличие проблемы.

Что такое химическая чистка?

Химическая промывка выполняется, когда обычная не может решить проблему. Распространенные причины, по которым мы рекомендуем делать химическую промывку:

  • Воздух медленно остывает.
  • Утечка воды в установке.
  • Неприятный запах в помещении.
  • Старое устройство или долго не проводилась периодическая чистка.

Во время химической мойки кондиционер полностью разбирается, и каждая деталь обрабатывается специальным химическим средством. Съемные детали полностью погружаются в чистящий раствор, чтобы растворить все загрязнения, что накопились за длительный период времени, например, переносимые по воздуху бактерии, пыль и грязь. Трубы и дренажная система также промываются специальным раствором.

 

Для кондиционеров, которые эксплуатируются постоянно, мы рекомендуем химическую промывку один раз в год. Сервисное обслуживание лучше планировать весной перед началом сезона эксплуатации. Во время очистки наша компания проверяет элементы управления и термостат, уровень хладагента и при необходимости выполняет дозаправку, а также проводит общее тестирование оборудования. 

Основными преимуществами профессиональной чистки климатического оборудования являются:

  • Проверка работоспособности всех узлов и элементов. Так как оборудование разбирается почти полностью, легко предотвратить поломку из-за износа деталей. 
  • Выявление утечки хладагента и его дозаправка. Когда весь кондиционер промывается и очищается, мы можем обнаружить утечки в системе и оперативно их устранить.
  • Улучшение качества воздуха в помещении. Химическая очистка удаляет пыль и грязь, уменьшая засорение фильтра. Чистый воздушный фильтр залог здорового микроклимата в доме. Грязный и забитый ухудшает качество воздуха и может стать причиной аллергических реакций и респираторных заболеваний.
  • Снижение эксплуатационных расходов. Когда система кондиционирования чистая она работает более плавно и эффективно, не позволяя расходовать больше энергии, чтобы полностью удовлетворить потребности пользователя. Забитые фильтры и пыльные лопасти снижают КПД оборудования, поэтому конденсатору требуется больше мощности. Работая на пределе возможностей, оборудование быстрее изнашивается.

Независимо от того, решите ли вы сделать работу самостоятельно или вызвать профессионала, крайне важно чистить кондиционер не реже одного раза в год. Это поможет поддерживать оборудование в идеальном состоянии на долгие годы

 

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...