Промывка системы отопления домов и квартир. - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 19 Августа 2022 г.

Дата изменения: 22 Сентября 2022 г.

Промывка системы отопления домов и квартир

img-19.08.jpg

Для сохранения хороших показателей энергоэффективности работы системы теплового снабжения необходимо в обязательном порядке регулярно проводить промывку котлов отопления, труб и батарей. Это актуально как для частных домов, так и для многоквартирных сооружений. Лучше всего проводить промывку и опрессовку отопления ежегодно перед гидроиспытаниями контура. Минимальная периодичность — раз в два года, никак не реже.

Причины загрязнения отопительных систем

В процессе эксплуатации во внутреннем пространстве батарей и труб образуется, иногда даже в большом количестве, разного рода засорения. Из-за этого система неравномерно прогревается и снижает свою эффективность. Обычно сигналом к обслуживанию системы отопления является плохой нагрев большей части батарей.

Причины низкой эффективности работы могут быть в следующем:

  • появились воздушные пробки, которые необходимо ставить;
  • трубы забились мусором.

Чтобы не проводить лишние работы, в первую очередь нужно попробовать спустить воздух с помощью кранов Маевского. Если данная процедура не помогла, систему нужно промывать.

Когда проводится промывка систем отопления

Если обслуживание не производить регулярно, то о его необходимости будут свидетельствовать такие факторы, как посторонние шумы внутри батареи и слабый обогрев.

Периодичность такой процедуры, как промывка отопления в частном доме, да и в квартире, зависит от нескольких параметров. В их числе в первую очередь материал батарей и трубопровода, а также качество теплоносителя. Не последнюю роль играет и температура, до которой подогревается жидкость внутри труб.

Если батареи только смонтированы, то сразу необходимо произвести промывку и опрессовку системы отопления. А далее можно ориентироваться на следующие сроки:

  • если трубы выполнены из ПВХ — работы производятся каждый год перед началом сезона холодов;
  • если трубопровод изготовлен из металла, промывку стоит делать до и после сезона активного использования.

Существует пять действенных способов прочистить трубы и батареи.

Способы промывки

Выполнять промывку одним из следующих методов:

  • механически;
  • гидродинамически;
  • химически;
  • гидропневматически;
  • электрогидроимпульсно.

Выбор конкретного метода зависит от многих параметров. В их числе протяженность трубопровода, материалы труб, радиаторов и фитингов.

Некоторые из способов требуют специального оборудования, например насоса, а также наличие определенных навыков и знаний. Другие же вполне могут быть произведены самостоятельно.

Механическая схема промывки отопления

Представленный способ просто превосходно справляется с удалением мусора из батарей. Если необходимо убрать накипь с внутренней поверхности провода, этот метод не подойдет. Также насос, расширительный бак и запорную арматуру придется прочищать отдельно.

Прежде чем приступить к промывке радиаторов отопления механическим образом, нужно перекрыть поступление в контур носителя температуры. Использование автономной системы отопления подразумевает перекрытие вентиля до и после котла. В многоквартирном доме нужно спуститься в подвал — обычно арматура для запора находится там.

После этого нужно слить жидкость из труб. Данную процедуру легко произвести, если при монтаже отопительной системы был предусмотрен сливной кран. Если этого сделано не было, придется найти самый удаленный радиатор, открутить на нем заглушку и избавиться от теплоносителя.

Далее выполняется демонтаж батарей отопления. Лучше всего не оставлять их на своих местах — так процедура очистки будет максимально эффективной. Вне зависимости от типа радиаторов отопления снятие производится одинаково. Но имеются различия в зависимости от схемы подключения.

В любом случае нужно определить, где расположен вход и выход теплоносителя. Отпустить накидные гайки и подставить заранее подготовленную емкость, чтобы слить остатки жидкости из системы.

Снятый радиатор стоит обернуть в какую-то ткань, которую после не жалко выбросить. Материал поможет защитить внешнюю поверхность приборов от царапин и сколов. Далее батарея помещается в ванну, а слив перекрывается сеткой. Если этого не сделать, можно засорить сифон и канализацию.

Теперь можно приступать непосредственно к очистке батареи. Производится процедура с помощью троса и выполняется аналогично тому, как прочищают канализационные трубы.

Для прочистки лучше выбрать направление, которое противоположно движению теплового носителя. Это позволит лучше зацепить осевший мусор.

После устранения засора радиатор нужно промыть водой. Лучше всего это делать либо прямо в ванне, либо на улице. Для промывки струя воды направляется прямо в радиатор. С этой целью удобно использовать шланги со специальными переходниками. Они дадут возможность подсоединить трубы к батареям герметичным образом. Промывать следует до тех пор, пока на выходе не будет появляться чистая жидкость.

Гидродинамическая

Данный метод потребует компрессор для промывки отопления. С помощью данного агрегата вода с высоким показателем напора будет подаваться в трубопровод.

Лучше всего при осуществлении промывки системы отопления водой под давлением подключать насос в разрыв трубопровода, выбрав точку, наиболее удаленную от места сброса грязной воды.

Также можно использовать шланг с концевиком, который имеет небольшой диаметр. Стоит отдать предпочтение жесткому шлангу, так как он позволит максимальное удалить от ввода подачу давления. Однако следует помнить, что жесткий шланг будет проблематично продвинуть на поворотах трубопровода. В таких ситуациях придется сделать разрывы в отопительном контуре в нескольких местах.

Гидравлическая промывка отопления с использованием сильного напора поможет эффективно удалить солевые и грязевые отложения. Такая прочистка позволяет сделать максимальный акцент в наиболее проблемных местах для лучшей эффективности их промывки.

Химическая промывка отопления

Наряду с механическим прочищением данная процедура отопления — это один из самых доступных способов прочистить трубы. Причем данным методом можно воздействовать на весь отопительный контур.

Для процедуры понадобится обычный бытовой вибрационный насос погружного типа, водопроводный фильтр-колба, средство для промывки, емкость, а также соединительные фитинги.

Химическая промывка выполняется в три этапа. На первом этапе необходимо выполнить предварительное прочищение системы проточной водой. На втором осуществляется непосредственно воздействие очищающего средства на трубы и радиаторы. В заключении делается чистовая промывка водой.

Второй этап подразумевает несколько шагов:

  • подготовка раствора реагента (строго согласно инструкции);
  • подсоединение подачи отопления к напорному патрубку помпы;
  • установка фильтра на линии выхода;
  • закачка средства в систему с помощью насоса.

Промывать трубопровод и радиаторы следует до тех пор, пока жидкость не станет светлее. По окончанию остатки химии обязательно нужно вымыть из радиатора проточной водой.

Следует отметить, что использовать химическую промывку для котла отопления нельзя! Отопительный агрегат следует чистить отдельно.

Гидропневматическая

Этот метод подразумевает прочистку отопительной системы воздушной струей высокого напора. Гидропневматическое очищение считается самым эффективным методом. Но главное его преимущество перед другими способами — безвредность для оборудования.

Для реализации промывки этим методом требуется компрессор, который подсоединяются к контуру через обратный клапан. С помощью нагнетателя внутри труб создаются турбулентные потоки, которые имеют высокий показатель кинетической энергии. Они оказывают воздействия на наросты, буквально срывая их с внутренней поверхности. Воздействие потоков воздуха происходит импульсно, что достигается посредством пневматического пистолета.

Перед процедурой необходимо перекрыть поступление жидкости в трубопроводы. Далее открывается заглушка на самом удаленном радиаторе и посредством переходника подсоединяется шланг для отвода мусора. После этого можно подключать компрессор с пневматическим пистолетом. Выполнять подачу воздуха лучше с разных сторон, начав со встречного движению теплоносителя направления.

Гидропневматическая промывка может сочетаться с механической. В этом случае демонтируются радиаторы отопления и выносятся в другое место, где будут подвергнуты механическому очищению. Контур отопления продувается, после чего радиаторы устанавливаются на свои места.

Электрогидроимпульсная промывка системы отопления

Данный способ реализуется с помощью спецоборудования, к которому подсоединяется коаксиальный кабель. На его обратном конце образуется электрический разряд. Данный разряд производит ударную волну, эффективно разрушающую накопление соли и мусора на внутренних частях трубопроводов. Что самое главное, при этом сами трубы совершенно не подвергаются воздействию. Данный метод является максимально щадящим для системы отопления и отлично подходит для применения в частных домах. Его же можно успешно использовать и для промывки отопления в многоквартирном доме. В числе преимуществ электроимпульсного очищения — отсутствие необходимости разбора трубопровода и снятия батарей. А также возможность слить весь шлак в канализацию, чего нельзя делать, например, при химическом способе.

После электроимпульсного воздействия систему тщательно промывают проточной водой, чтобы удалить остатки мусора.

Промывка отопления своими руками

Можно и самостоятельно осуществлять промывку системы отопления домов. Лучше всего при этом подходят механический или химический способ, так как они не требуют специального оборудования, а реагенты можно приобрести в открытом доступе.

Безусловно, доверить такую процедуру специалистам — более рациональное решение. Компания, которая оказывает услуги по очищению отопительных систем, имеет обычно большой опыт и знания о различных нюансах. Специалисты смогут подобрать наиболее подходящий способ, а после проведения процедуры составят акт и дадут гарантию на работоспособность системы.

Но если решено все-таки самостоятельно произвести промывку системы, нужно знать, какое средство лучше всего для этого выбрать.

Средства для промывки труб отопления

Все средства можно разделить на две группы — кислоты и щелочи. Кислотные реагенты действует очень быстро и эффективно, однако считаются весьма агрессивными для оборудования могут быть опасными для здоровья. Более разумно остановить свой выбор на щелочном варианте.

Для промывки батарей отопления существует три типа реагентов. Это концентраты в виде жидкости или порошка, а также уже готовый к применению раствор.

Если приобретаются концентраты, их нужно разводить с водой, следуя инструкции. Обычно вода предварительно подогревается примерно до 50 градусов. К ней добавляется концентрат и тщательно перемешивается. Приобретение такого средства экономичнее, чем покупка готового раствора. Однако требует некоторых навыков, а также специальной посуды для подготовки регента, который можно будет залить в систему.

Приобретая средства, обратите внимание на данные рекомендации:

  • стоит отдать предпочтение тем реагентам, которые имеют в составе полезные присадки — это могут быть биоразлагающие и антикоррозийные добавки;
  • действующие вещества не должны реагировать с системой отопления, поэтому нужно учитывать все материалы, из которых сделаны элементы — трубы, батареи, фитинги.

Не стоит пользоваться бытовой химией, а также народными средствами, например, лимонной кислотой. Это будет впустую потраченное время, так как «лимонка» воздействует исключительно только на накипь, образующуюся в теплообменнике котла. Да и получить нужную кислотность большого количества раствора будет весьма затруднительно.

Полезные советы

Каждое обслуживание оборудования должно завершаться его испытанием. А после того, как выполнены промывка и испытание системы отопления, можно взять на вооружение несколько советов, которые продлят срок эффективной эксплуатации приборов.

В первую очередь нужно отдать предпочтение подготовленной жидкости для заливки ее контур. Самый простой способ — прокипятить воду. Это поможет значительно уменьшить количество солей жесткости. Но лучшим вариантом будет приобретение специальных ингибиторов, которые подавляют коррозионные процессы. При покупке следует обратить внимание на состав — он должен подходить для использования с материалами, которые имеются в составе отопительной системы.

Не лишним будет установка фильтров механической очистки — они задержат любую образовавшуюся взвесь.

Также стоит регулярно проводить очищение отопительной системы с четким соблюдением всех этапов.

социальные кнопки

Другие новости

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...

20 Декабря 2023.

Для многих новогодние праздники — это дни, когда можно насладиться домашним уютом и н...

14 Декабря 2023.

С приближением Нового года многие из нас ищут идеальные подарки для своих близких. Климатич...