Рейтинг лучших газовых колонок - Mircli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 22 Апреля 2022 г.

Дата изменения: 22 Апреля 2022 г.

Рейтинг лучших газовых колонок

img-22.04.22.jpg

Газовая колонка — это самый простой и экономный способ всегда иметь горячую воду дома. На протяжении многих лет этот бытовой прибор пользуется большой популярностью. Даже несмотря на высокие цены на газ, многие отдают предпочтение именно газовым колонкам.

Преимущества и недостатки газовых колонок

Можно выделить такие преимущества использования газовых колонок:

  • удобство и скорость работы. Работают газовые колонки довольно быстро. Необходимо всего лишь несколько секунд, чтобы вода начала поступать в кран;
  • экономичность. Газовая колонка нагревает воду, когда это нужно. Это значит, что не нужно будет переплачивать за нагрев той воды, которая не используется;
  • небольшие габариты. Газовые колонки занимают немного места, но в то же время дают отличную производительность, которая сравнительна с накопительными бойлерами;
  • присутствует автоматическая регулировка пламени. Это дает возможность вне зависимости от напора получать воду комфортной температуры;
  • возможность работы от сжиженного газа. Благодаря этому использовать газовую колонку можно даже в тех домах, где отсутствует централизованное газоснабжение;
  • существуют специальные турбированные модели газовых котлов. Для них не нужен дымоход. Достаточно будет особой трубки, которая, как правило, идет в комплекте с таким газовым котлом. Выбирая подобный котел, можно сэкономить деньги и время на дымоходе.

Так как на рынке есть множество газовых колонок, в этом статье ниже мы составим рейтинг лучших газовых колонок.

Есть у газовых колонок и некоторые недостатки. Основными минусами этого оборудования таковы:

  • необходимость согласовывать монтаж с газовой службой;
  • газовая колонка должна находится только в хорошо проветриваемом помещении. Поэтому ее нельзя устанавливать в ванной.

Также устройство работает от газа, а этот вид топлива нельзя назвать дешевым.

Виды газовых колонок

По типу розжига можно выделить три основных вида водонагревателей:

  • электронные;
  • пьезо;
  • от гидрогенератора.

Последний является самым современным вариантом. Система полностью автоматизирована, не нужно нажимать на кнопки, а также менять батарейки. Но хороший проточный газовый водонагреватель можно приобрести с любой системой.

Лучшие производители газовых водонагревателей

Выпуском газовых колонок занимаются множество компаний. Их продукция отличается по разным параметрам, на рынке можно найти как бюджетные, так и более дорогие модели. Сегодня довольно популярны газовые котлы от российского производителя Neva и шведской компании Electrolux. Их продукция имеет хорошее сочетание цены и качества, она надежна, сделана из высококачественных материалов.

Довольно хорошим спросом пользуется также продукция таких зарубежных брендов, как Zanussi и Bosch. Достаточно добротное качество при приемлемой стоимости демонстрируют газовые колонки производства компаний Baxi и Ariston. Что касается отечественных производителей, то среди них особенно можно выделить продукцию компаний Лемакс, Thermex, VilTerm. Газовые котлы производства этих брендов имеют довольно хорошие характеристики.

Что нужно учесть при выборе газовой колонки для дома или квартиры?

Среди многообразия брендов и моделей газовых колонок буквально разбегаются глаза. Какую же из моделей лучше выбрать? Стоит отталкиваться от таких факторов:

  • возможность регулировать температуру воды и силу ее потока;
  • мощность. Разные модели колонок имеют различные показатели мощности. Например, некоторые способны выдавать только 10 литров горячей воды в минуту, другие дают все 17 литров. Выбирайте наиболее подходящую мощность для вас;
  • производитель. Также следует обращать внимание и на бренд. Выбирать лучше известные компании-производители с хорошей репутацией. Как правило, известные бренды стараются «держать марку», поэтому из колонки быстрее осуществляют нагрев и долго работают. Конечно, бывают и исключение. Также можно найти бюджетную, но довольно добротную газовую колонку, которая в полной степени справляется со своими задачами.

Разумеется, при выборе водонагревателя приходится обращать внимание на цены. Рынок колонок сегодня наполнен моделями в разных ценовых категориях, начиная от недорогих бюджетных с базовыми возможностями, заканчивая более функциональными и дорогими изделиями. И, конечно, если вы собираетесь купить колонку, обратите внимание на наш рейтинг проточных газовых водонагревателей.

Рейтинг лучших газовых колонок

Моделей газовых колонок много, поэтому мы решили составить рейтинг самых качественных изделий. Газовые колонки различаются между собой по своих техническим характеристикам, ценовой категории и другим факторам. Мы расскажем об изделиях из разных ценовых категорий.

Нева 4510-М

Это нагреватель бюджетного класса, довольно актуален среди потребителей. Его смело можно отнести в топ лучших газовых колонок. Стоит он недорого, но свои задачи отлично выполняет. Устройство способно давать девять литров в минуту. Тепловая мощность колонки составляет 17,9 кВт. Таких характеристик вполне хватит, чтобы гарантировать ГВС в одну водоразборную точку. Основным преимуществом нагревателя являются небольшие размеры и экономичность. Изделие отлично будет выглядеть в небольшой кухне или ванной. Благодаря невысокой цене и хорошим параметрам устройство весьма востребовано.

Среди его плюсов можно выделить следующее:

  • две ступени гидромодуляции пламени;
  • включается даже в низком давлении в водомагистрали (>15 , бар);
  • устройство оборудовано специальным блоком газового контроля. Если горелка затухает, особый датчик прекращает подавать топливо.

Однако есть у этой газовой колонки и свои недостатки:

  • нет возможности нагревать воду для двух и большего количества точек водоразбора;
  • у главной горелки нет блока для модуляции пламени. Поэтому если в водомагистрали меняется давление, вода начинает нагреваться неравномерно;
  • регулировать пламя происходит механическим способом.

Модель является хорошим выбором для проточного нагревателя маленькой квартиры. А вот если нужен нагрев воды в двух и больше точках, понадобится уже модель с большей мощностью и функционалом.

Electrolux GWH 10 High Performance Eco

Это нагреватель автономного типа, для функционирования которого не нужно подключение к электроэнергии. Питается аппарат от батарейки типа LR20. Стоимость этой колонки небольшая, ее степень технической оснащенности можно назвать средним. Устройство вполне достойно войти в список лучших моделей проточных газовых водонагревателей.

Отметим такие преимущества этой модели:

  • теплообменник из меди;
  • встроенные стандартные системы безопасности;
  • возможность функционирования от батареек;
  • автоподжиг;
  • невысокая цена.

Если ли у модели минусы? За свои стоимость колонка имеет отличные характеристики. Найти другой нагреватель за такую цену с полным перечнем защитных функций довольно сложно.

Устройство может в минуту десять литров воды нагревать. У него есть системы, защищающие от перегрева, системы для отвода отработанных газов, приборы, контролирующие пламя. Также присутствует экран, на котором показывается температура. Тип управления — автоматический.

Bosch WRD 13-2G

Продолжаем рейтинг моделей лучших проточных газовых водонагревателей. Представленная модель универсальна, она ценится за свои качества. Прибор сделан таким образом, что может обеспечивать горячей водой две точки — например, душ в ванной и мойку на кухне. Устройство может работать как на обычном газе, так и на балонном. Последнее будет очень актуальным для загородных домов.

Достоинства модели следующие:

  • наличие дисплея, которые показывает настоящую температуру нагретой воды;
  • специальная защита. Она следит за работой колонке и при ее сбоях сразу прекращает подачу топлива;
  • система авторозжига. Включается нагреватель при помощи гидродинамического генератора. Это современный модуль, который используется в самых последних образцах техники;
  • устройство будет поддерживать нужную температуру воды даже при изменениях водонапора;
  • теплообменный блок сделан из очищенной, качественной меди. Это защищает прибор от чрезмерного перегрева и образования коррозии.

Все-таки не обошлось без некоторых минусов. Устройство не сможет работать там, где водонапор низкий. Поэтому эту модель лучше не устанавливать в домах, где давление в водомагистрали ниже 0,35 бар.

Zanussi GWH 10 Fonte

Нагреватель с ручным розжигом по крайне доступной цене (примерно от 10 тысяч рублей). Пламя регулируется при помощи специальной рукоятки. Есть экран, на котором показывается температура горячей воды и ошибки, возникающие в работе колонки. Несмотря на простоту конструкции, представленная модель вполне может быть отнесена в топ газовых колонок.

Эта модель немного весит, у нее есть защита от чрезмерного нагрева. Мощность нагревателя достаточно высокая — примерно 19 кВт. Радиатор устройства сделан из меди, он дополнительно покрыт оловом. Благодаря срок эксплуатации колонки заметно увеличивается. Прибор компактный, его легко можно повесить на стену. Благодаря специальному фильтру грубой очистки воды задерживается мусор, что делает срок эксплуатации колонки более длительным.

Среди недостатков: ручное включение, необходимость постоянно менять температуру воды. Когда давление воды низкое, в дело вступает система защиты, которая автоматически выключает прибор. Работает почти бесшумно, но спустя определенное время из устройства начинаются доноситься хлопки.

Ariston Fast Evo 11C

Водонагреватель, предназначенный для применения с низким напором воды. Модель идеально подходит для старых многоквартирных домов, где очень часто встречается слабое давление воды. Он может работать даже при магистральном давлении всего лишь в 0,1 бар. Именно из-за этой уникальной способности модель занимает достойное место в рейтинге газовых колонок. Прибор подключается к электричеству.

Нагреватель имеет достаточно хорошую систему, обеспечивающую безопасность: термозащиту, особый датчик “обратной тяги”, устройство, которое блокирует нагреватель, если пламя горелки перестает гореть.

Также среди достоинств модели следует выделить:

  • возможность нагрева до 65 градусов;
  • включение горелки от электричества;
  • удобный экран, показывающий нужную информацию;
  • нагревателем можно пользоваться при очень слабом напоре.

Небольшой недостаток — на экране показывается не настоящая температура воды, а только заданный параметр.

Baxi SIG-2 11i

Нагреватель от итальянского бренда по невысокой цене. При этом модель имеет хорошие качества для своей цены. Она способна выдавать около 11 литров в минуту. Мощность прибора — 19 кВт.

В прибор встроен защитные системы, есть датчик тяги. Установленная температура всегда поддерживается. В устройстве есть редуктор для стабилизации давления. Горелка сделана из нержавейки, теплообменник — медный с особым покрытием, которое защищает от конденсата.

Однако производительность нельзя назвать высокой. Но все же отталкиваясь от своей стоимости и ниши она вполне заслуживает попадания в список лучших газовых водонагревателей. У этого производителя есть более модель 14i. У нее выше мощность, что позволит обеспечить сразу две точки.

Лемакс Баланс-24

В рейтинг производителей газовых колонок заслуженно входит отечественный производитель Лемакс. Данная модель — газовая колонка с довольно высокой тепловой мощностью, составляющей 24 кВт. Она отлично подойдет для семьи из трех-пяти человек. Прибор выдает 12 литров в минуту. Нагреватель обладает достаточно небольшими габаритами. Его толщина — 106 мм.

Главные преимущества модели таковы:

  • добротная сборка и хорошие материалы;
  • нагреватель стабильно работает в пределах необходимой температуры;
  • простой монтаж;
  • возможность давать воду на две точки.

Нагреватель работает от природного газа. Прибор оснащен защитой от утечки газа, если в горелке затухает пламя или перестает подаваться вода.

Небольшой недостаток — временами возникающие системы ошибки.

Vilterm S11

Нагреватель этой модели представляет собой аналог более ранних моделей Невы 3208. Прибор оснащен хорошей мембранной, медным теплообменником, качественным латунным водяным узлом. Прибор нельзя было не внести в рейтинг газовых колонок. К тому же, оно имеет отличное соотношение качества и цены. Если чистить форсунки и теплообменник регулярно, то прибор сможет без проблем прослужить достаточно долго.

Работает прибор стабильно даже при слабом напоре, колонка оснащена продуманной системой безопасности, автоматическим розжигом. Трубы и теплообменник сделаны из меди. Запчасти стоят недорого, поэтому подчинить в случае необходимости колонку не составит труда.

Водонагреватель управляется просто. Есть два крана для воды и газа, посредством которых можно настроить оптимальную температуру и расход воды.

Из минусов можно выделить камеру сгорания открытого типа.

BaltGaz Comfort 13 New

Стоит внести в рейтинг лучших проточных газовых водонагревателей и прибор от компании БалтГаз. Он способен давать тринадцать литров минуту и обладает тепловой мощностью 23 кВт. Есть возможность подключить сжиженный газ. Открытая камера сгорания.

Теплообменник устройства сделан из меди, присутствует экран, на котором показывается температура и степень заряда батареи, выглядит колонка красиво. В камере сгорания применяется охлаждение водяного типа.

Thermex G 20 D Eco

Еще одна достойная модель, которая попадает в топ газовых водонагревателей. Особенность этой модели — способность функционирования с низким давлением в трубах. Поэтому она подойдет для квартир в хрущевках, в первую очередь — на верхних этажах.

 

Производительность колонки — 10 литров. Но и цена небольшая — примерно 8 тысяч. Однако стоит отметить, что колонка предназначена лишь для одной точки водоразбора.

Нагреватель хорошо выглядит, оборудован дисплеем, прекрасно функционирует при низком давлении, имеет защитные функции. В частности, присутствует защита от перегрева. Также в устройстве есть водный фильтр. При установке придется учесть высоту прибора — 61 см.

Резюме

Подводя итоги рейтинга газовых водонагревателей отметим, что представленные модели безопасны, удобный и имеют отличную надежность. При правильной установке, эксплуатации и обслуживании эти газовые колонки смогут прослужить очень долго.

Приобретая новый водонагреватель, стоит учитывать два важных правила. Во-первых, установку и первый запуск устройства лучше предоставить опытному специалисту. В магазинах продаются приборы с заводскими настройками. Но обычно для длительной работы эти настройки не подходят. Правильно задать нужные параметры для работы колонки, опираясь на различные факторы, может только инженер. К таким факторам относится жесткость воды, сила напора и тяги, степень проветриваемости в комнате.

Во-вторых, если в вашей местности вода отличается высокой жесткостью, стоит использовать специальный фильтр. Иначе теплообменный блок может выйти из строя из-за засорения накипью нагревательного контура. И, конечно, ориентируйтесь на свои потребности, обращайте внимание на характеристики и возможности модели и выбирайте наиболее подходящую.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...