ТОП - 5 увлажнителей воздуха для дома и квартиры - MirСli.ru | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 12 Ноября 2019 г.

Дата изменения: 12 Ноября 2019 г.

ТОП - 5 увлажнителей воздуха для дома и квартиры - MirСli.ru

img-51.jpg

Ни для кого не секрет, что влажность воздуха имеет сильное влияние на наше самочувствие. Поэтому при низких показателях данного параметра стоит воспользоваться специальными приборами, которые позволяют насытить атмосферу дома водой в необходимом количестве. Но среди доступного разнообразия таких устройств легко можно запутаться, поэтому сегодня компания MirCli постарается ответить на вопрос, какой увлажнитель воздуха лучше купить.

Выбираем увлажнитель: какие бывают и что лучше?

Бытовые устройства для повышения влажности не нуждаются в стационарной установке и могут работать сразу после наполнения бака водой и подключения к сети. Однако принцип работы приборов различных видов отличается.

Виды увлажнителей воздуха

Существует пять различных типов устройств, каждый из которых имеет собственные особенности и положительные стороны.

1. Классические модели

Такие увлажнители используют принцип испарения, которое происходит «на холодную». Гаджеты оснащены специальными элементами, попадая на которые вода превращается в туман. При этом приборы не выпускают полученную взвесь в комнату, а, наоборот, засасывают воздух и пропускают его сквозь пар. Такой принцип работы обеспечивает равномерное распределение воды по всему объему комнаты.

Среди плюсов данных агрегатов необходимо выделить очень скромное потребление электрической энергии, а также поддержание оптимальных показателей увлажненности без использования каких-либо контроллеров и датчиков.

Классические модели чаще всего используются для дома или квартиры, так как с их помощью нельзя сильно превысить комфортный порог относительной влажности, а потребительские характеристики оборудования находятся на высоком уровне. Отличные гаджеты такого типа может предложить компания Атмос. Это известный немецкий бренд с широким ассортиментом компактных водоиспарителей в современном дизайне.

2. Паровые увлажнители

Их функционирование похоже на обычный чайник: вода в баке нагревается и испаряется при достижении отметки в 100 градусов. Повышение температуры достигается благодаря наличию двух электродов. Преимущества паровых устройств заключаются в следующем:

  • возможность увеличения относительной влажности до высокой отметки (более 60%);
  • простота обслуживания благодаря отсутствию сменных картриджей и других расходников;
  • стерилизация пара благодаря высокой температуре.

Такие гаджеты часто применяются для проведения ингаляций, а также при ароматерапии. Также использование подобных приборов актуально в оранжереях и теплицах, где растениям требуется повышенное содержание воды в атмосфере.

Одни из лучших приборов этого типа может предложить компания BONECO Air-O-Swiss. Простота эксплуатации, невысокий уровень шума, прочная конструкция — это ключевые, но не исчерпывающие достоинства устройств данной торговой марки.

3. Ультразвуковые устройства

Приборы с мембранами, которые колеблются на высоких частотах, разбивая воду в пыль, — это наиболее современный тип увлажнителей. Данный способ насыщения воздуха влагой является самым безопасным и комфортным для пользователей.

Достоинства ультразвуковых моделей:

  • автоматическая работа благодаря интегрированному гигростату, который поддерживает заданные настройки;
  • очистка воды от солей жесткости встроенными фильтрами;
  • возможность выбора влажности в широком диапазоне;
  • почти бесшумное функционирование;
  • отключение при недостатке воды в баке;
  • вращающийся носик распылителя, позволяющий выбрать нужную сторону распространения пара;
  • выбор интенсивности увлажнения.

Модели ультразвукового типа могут применяться и в крытых садах, и в жилых комнатах. Их можно выбрать для установки даже в детскую комнату, что обусловлено гибкостью настройки рабочих параметров и отсутствием горячего пара. Нужно отметить, что распределение влаги такими приборами не равномерно: наибольшие показатели всегда будут в непосредственной близости от прибора.

Лучшие гаджеты в данном сегменте может предложить компания Electrolux. Модельный ряд данной марки представлен инновационными решениями с большим набором функций и просто потрясающей «начинкой».

4. Мойки воздуха

Они сочетают в себе увлажнители с очистителями. Работа моек построена на прохождении воздушного потока через фильтр с мелкими ячейками, который постоянно смачивается водой. При этом достигается сразу два эффекта: различные частицы — такие как пыль или шерсть домашнего животного — оседают на картридже, а воздушная масса вбирает в себя влагу.

Мойки воздуха обеспечивают наиболее комфортный уровень влажности — около 60%, чем похожи на традиционные устройства с холодным испарением. Сфера их применения — жилые комнаты и офисные помещения.

Если хочется купить именно мойку, то стоит обратить внимание на бренд Venta. Это достойные высокопроизводительные гаджеты с  прекрасным функционалом и очень удобным управлением.

5. Климатические комплексы

Данные модели представляют собой высокоэффективные очистители с увлажняющим фильтром. Использование подобных агрегатов позволяет организовать всесторонний подход к организации здорового и комфортного микроклимата в быту. Используются подобные устройства обычно в жилищах, однако их применение может быть актуально и на рабочих местах.

Принцип увлажнения в климатических комплексах такой же, как в мойка: поток воздуха прогоняется через мокрый фильтр. Отличие же заключается в том, что перед этим атмосфера проходит сквозь несколько ступеней очистки, в том числе и HEPA-фильтр.

Преимущества климатических комплексов:

  • очистка воздуха на 99%;
  • естественное равномерное увлажнение;
  • контроль за качеством атмосферы в помещении;
  • автоматизированная работа;
  • отсутствие шума;
  • малое энергопотребление.

Если нужен лучший климатический комплекс, то это непременно гаджет от компании Hitachi. Японская торговая марка сделала ставку на широкие возможности своих устройств, долговечность и непревзойденное удобство эксплуатации.

Какой увлажнитель лучше выбрать?

Ответить на этот вопрос поможет определение целей, которые необходимо достичь пользователю. А перед этим стоит ознакомиться с рекомендациями по уровню влажности воздуха внутри помещений:

  • для человека комфортный показатель находится в диапазоне 40-60%;
  • для оргтехники — 45-60%;
  • для растений оптимальные условия будут на отметке 55-75%;
  • для книг, мебели и музыкальных инструментов — 40-60%.

Как можно заметить, диапазоны для различных сфер имеют точки пересечения, поэтому имеется возможность приобрести один прибор и настроить его на универсальный уровень. Однако при необходимости создания максимально здоровых и благоприятных условий стоит покупать модель, наиболее полно отвечающую потребностям:

  • для домашней оранжереи или проведения ингаляций лучшим выбором станут паровые гаджеты, так как только они способны дать высокие показатели содержания воды в атмосфере.
  • в комнату аллергика имеет смысл установить климатический комплекс, который заодно уберет и возбудителей аллергических реакций;
  • для большой гостиной отлично подойдет мойка воздуха или традиционный увлажнитель, которые будут осуществлять равномерное распределение обработанного воздуха;
  • в офис рядом с рабочим местом можно поставить ультразвуковой прибор, который даст нужный уровень увлажнения именно в точке расположения и не будет мешать коллегам.

Выбранный прибор должен полностью удовлетворять нужды пользователя — только в этом случае гарантируется польза от применения гаджета и достойный уровень комфорта.

ТОП-5  воздухоувлажнителей по версии MirCli

Если все еще остались сомнения по поводу выбора модели, то рейтинг лучших увлажнителей воздуха от компании MirCli поможет принять окончательное решение.

Пятое место. Классический увлажнитель Атмос АКВА-1270

Модель имеет довольно вместительный водяной бак, поэтому ее не придется часто наполнять. Конструкция прибора отличается большой простотой, что обуславливает надежность и долговечность. Среди преимуществ — отсутствие сменных элементов, светодиодная подсветка, возможность ароматизации воздуха и энергопотребление всего 14 Вт.

Четвертое место. Паровой воздухоувлажнитель Boneco S250

Это небольшой и очень надежный прибор, который производит стерильный пар, обеспечивая хороший уровень гигиеничности. При эксплуатации устройства не требуется замены никаких картриджей или других расходных материалов. Устройство отличается неприхотливостью к условиям применения и качеству воды. Работает увлажнитель в нескольких режимах, в том числе «ночном» и «интенсивном».

Третье место. Ультразвуковой увлажнитель Electrolux EHU - 3815D ecoBIOCOMPLEX YOGAhealthline

Это современный девайс с кучей функций и «фишек». Модель имеет большой дисплей, сенсорную панель регулировки и дистанционный пульт. Также в арсенале увлажнителя релакс-подсветка, таймер работы, будильник, функция ионизации, картридж для очистки воды от солей и даже дыхательный тренажер! В комплекте с прибором имеется удобная щеточка, позволяющая быстро поводить очистку мембраны.

Второе место. Мойка воздуха Venta LW60 T

Устройство представляет собой воплощение современных технологий в эргономичном дизайне. Модель компактна, имеет устойчивую конструкцию, очень легко разбирается и оснащена электронным управлением. LED-дисплей покажет пользователю нужную информацию; индикатор напомнит пополнить бак; таймер позволит задать оптимальное время функционирования; самодиагностика вовремя устранит неполадки; гигрометр обеспечит работу в автоматическом режиме.

Первое место. Климатический комплекс Hitachi EP-A9000 CH

По мнению MirCli, это лучший увлажнитель воздуха 2019 года, не смотря на то, что был выпущен за пару лет до этого. Девайс имеет все, что потребуется пользователю, и почти способен предвосхищать ожидания! Прибор оснащен гибким электронным управлением, которое осуществляется либо с сенсорной панели, либо с беспроводного пульта. Конструкция комплекса предусматривает стальные воздуховодные отверстия, благодаря чему достигается гигиеничность.

Обработка воздуха производится в несколько ступеней:

  • предфильтр устраняет крупную пыль;
  • ионизирующий серебряный картридж уничтожает болезнетворные микроорганизмы;
  • HEPA-фильтр задерживает самые мельчайшие частички грязи;
  • дезодорирующий элемент убирает неприятные запахи и вредные летучие вещества;
  • увлажняющий картридж насыщает воздух оптимальным количеством влаги.

Модель имеет несколько режимов: автоматическая очистка воздуха на основе полученных от датчиков данных; устранение пыльцы; дезодорирование; увлажнение 50% и 60%; экономия энергии.  

Вывод

Все разнообразие приборов для повышения и поддержания нужной влажности воздуха можно поделить на пять типов. Каждый из них имеет собственные особенности и может применяться для решения бытовых задач. Выбирать среди них следует, опираясь на конкретные потребности помещения и пользователя — это гарантирует максимальную пользу и удовлетворение от приобретения увлажнителя.

Каждый тип оборудования располагает множеством представителей от самых разных брендов. Компания MirCLi постаралась выделить среди них самые яркие модели, потребительские качества которых находятся на очень высоком уровне.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...