Вытяжка для ванной комнаты: нюансы выбора и установки | Интернет магазин климатической техники и оборудования MirCli.ru
Ваш город: Москва
Мы работаем с 7:00 до 24:00
Мы работаем с 7:00 до 24:00

Дата создания: 1 Июля 2021 г.

Дата изменения: 4 Октября 2021 г.

Вытяжка для ванной комнаты: нюансы выбора и установки

img-01.07.21-mirkli.jpg

Повышенная влажность в санузле приводит к тому, что на потолке и стенах образуются разнообразные грибки. Предотвратить это можно с помощью организации удаления влажного воздуха с помощью вытяжного вентилятора.

Особенности выбора вытяжки для ванной комнаты

Все разнообразие вентиляторов для ванной комнаты можно разделить на механические и автоматизированные:

  • механическая вытяжка для ванной — это вентилятор, который имеет шнуровой выключатель или подсоединен к кнопочному регулятору;
  • автоматическая вытяжка — это вентилятор, который укомплектован каким-либо датчиком, благодаря чему его работа запускается и останавливается автоматически.

Механический прибор может комплектоваться таймером, который можно настраивать на различные промежутки вплоть до получаса.

Автоматизированный вытяжной вентилятор для ванной оснащается гигрометром или сенсором присутствия. Интегрированные гигрометры и датчики движения ориентируются на уровень влажности или наличие людей в помещении соответственно. Подобные приборы очень удобны, так как своевременно обеспечивают удаление влажного воздуха. Стоят они дороже, чем механические, поэтому при выборе между данными типами стоит ориентироваться на собственные финансовые возможности и потребности.

Также вентиляторы можно разделить конструкционно на накладные и встраиваемые. Встраиваемые модели имеют круглое исполнение и подключаются к системе воздуховодов. Накладные вытяжки обычно выполнены в прямоугольном форм-факторе. Они могут устанавливаться в вентиляционный канал или в систему воздуховодов.

Выбирая вытяжку для ванной, необходимо купить такой прибор, который будет надежно служить во влажном помещении. Для этого нужно обращать внимание на класс водозащиты. Лучше всего, чтобы он был не менее чем IP34.

Найдя линейку оборудования, класс защиты которой соответствует требуемому, необходимо определиться с производительностью. Вытяжка должна обеспечивать такой воздухообмен, чтобы за один час работы полностью обновить воздух в ванной комнате трижды.

Также нужно определиться с диаметром. Для этого замеряется отверстие, в которое будет устанавливаться вентилятор. Этот показатель обычно колеблется в диапазоне от 90 до 150 мм.

Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, — это уровень звукового давления. Желательно, чтобы он не превышал 40 дБ, тогда шум от вентилятора не будет навязчивым и неприятным.

Если установка вытяжки планируется в многоквартирном доме, стоит задуматься о приобретении модели с обратным клапаном. Так вентилятор будет подключен к общедомовому вентиляционному каналу, различные запахи от соседей могут попадать в санузел. Обратный клапан нужен для того, чтобы это исключить.

Нюансы монтажа вытяжки для ванной

Перед тем, как установить вытяжной вентилятор, нужно проверить вентиляционный канал. Для этого к отверстию подносят горящую зажигалку или спичку. Если пламя отклоняется вовнутрь, все в порядке.

Бывает так, что диаметр вентиляционного канала превышает размер вентилятора. Эта проблема решается просто:

  • подбирается гофра или пластиковая труба нужного сечения;
  • в трубу устанавливается вентилятор;
  • труба с закрепленной вытяжкой помещается в отверстие;
  • пустоты заделываются монтажной пеной.

Случается и так, что диаметр отверстия меньше, чем у вентилятора. В такой ситуации его расширяют посредством перфоратора.

Перед монтажом необходимо определиться, как будет включаться и выключаться прибор. Есть несколько способов:

  • управление работой с помощью шнуркового выключателя;
  • подсоединение устройства к отдельному выключателю;
  • автоматический запуск и остановка по датчику движения или влажности;
  • подсоединение прибора к выключателю освещения.

Последний способ самый маловостребованный, так санузел как часто посещается на короткое время. Например, чтобы умыться или вымыть руки. В таких ситуациях запускать вытяжку не имеет смысла.

социальные кнопки

Другие новости

29 Марта 2024.

Морозильный шкаф может быть незаменимым помощником и просто полезным дополнением к кухонной технике и в про...

22 Марта 2024.

Бойлеры косвенного нагрева — это удобные и эффективный способ получить горячую воду для бытовых нужд ...

15 Марта 2024.

У русского человека испокон к баньке особенное отношение! Зимой и летом, в морозы и зной многие из нас любя...

6 Марта 2024.

История развития полотенцесушителей начинается в эпоху, когда потребность в комфорте и гигиене начала играт...

28 Февраля 2024.

Если усталость, сонливость и пересушенные глаза стали постоянными навязчивыми спутниками вн...

26 Декабря 2023.

С наступлением холодов, когда на даче или квартире становится зябко и неуютно, важно иметь хороший обогрева...